«Академия Легиона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия Легиона»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
"Как она это делает?" - думала я по мере прочтения.
Завершение цикла абсолютно на уровне двух первых книг. Автор сумела удержать планку и выдала сильный логичный финал, став для меня одним из лучших авторов романтического фэнтези, не забыв под конец про это самое фэнтези и сюжет в принципе.
Кстати, первые две книги можно читать отдельно, но эту часть без них лучше не брать. Здесь помимо линии новой пары продолжаются истории героев предыдущих книг.

Я считаю, ромфант должен быть именно таким. Романтическая линия должна прикладываться к увлекательному, захватывающему сюжету, не скатываясь в одни только бесконечные рычания героя и выяснение отношений. Ведь как часто интересное начало сливается под конец, сменяясь каким-то сахарным сиропом и забывая, с чего всё вообще начиналось. А тут автор все ниточки дотянула до логичного выверенного финала, ничего не бросив по пути.

По этой трилогии не стыдно снять фэнтезийный сериал, если бы наши могли сейчас снять прилично. И даже не откровенно девчачий, мужчинам тоже могло бы понравиться, ведь тут нет "розовых соплей", зато есть интересные мужские персонажи и увлекательный сюжет, а с хорошим сценарием вообще отлично было бы. Про большую часть ромфанта такого сказать нельзя.

Конечно, есть к чему придраться.
Лично меня романтическая линия устроила, не смотря на отсутствие заверений в "вечной любви" и разного рода ми-мишностей. Всё жизненно и логично, чувства не возникают на пустом месте.
Но да, эта книга скорее картошка с котлетой - вкусно и сытно, но сладости нет - а иногда душа просит десерт и побольше сахара, заверений в любви и истинности пар навеки. Пусть даже из-за этого страдает правдоподобие...Но на то и жанр.

На первом месте здесь сюжет, что, в зависимости от настроения, может восприниматься и как плюс и как минус. Когда берешь в руки романтическое фэнтези, имеются определённые ожидания, поэтому я даже могу понять тех, кому не зашло.

Признаться, Хильда в первой книге мне совсем не понравилась и я не горела желанием читать её историю, но как же рада, что всё-таки сделала это. При ближайшем рассмотрении она оказалась очень даже ничего, а уж Диллан и вовсе мужчина-мечта.
Структура этой части, конечно, необычная, повествование от третьего лица, много времени посвящено героям предыдущих книг, так что, Хильда и Мор вроде бы и главные герои, а вроде как и не совсем. Зато завершение получили все линии трилогии, что меня очень обрадовало.

В общем, я рада, что прочла эту серию. Это по-настоящему качественное фэнтези с детективной и романтической линиями, адекватными интересными героями и продуманным финалом.
Получилось необычно для ромфанта, но увлекательно. Не стыдно советовать знакомым.
С автором с удовольствием буду знакомиться дальше.

14 февраля 2020

Salza

Эта часть цикла мне понравилась почти так же, как и первая, и оказалась явно лучше второй. В этой истории мы наблюдаем за приключениями Хильды, знакомой нам с первой книги. А место действия вновь новое - на этот раз это Академия Легиона, в которую так жаждала попасть Хил. И наставником тоже является бывший хромой легионер с первой части) И неунывающая и жизнерадостная блондинка умудряется встревать в такие интриги, что каждый раз жизнь висит на волоске. Но интересно!

Что нравится, так это законченность историй. Да, они потом имеют продолжение, но в каждой книге мы наблюдаем за разными героями, узнавая их характеры и мысли, видим с разных сторон. Да и в каждой логический конец определенных событий.

Был достаточно жуткий момент с големами и битвой на балу, что предсказывала Таня в вещем сне. Заставило понервничать)) И как Хильде пришлось делать нелегкий выбор, тоже переживала.
Порадовалась за русалочку с бывшим проклятым ректором))) Их приятно было встретить, но всё же с самого знакомства с серией мне была интересна именно эта живенькая блондиночка и я очень рада, что у неё оказалась своя история.
Наверное, мне чуточку не хватило учебки, вот как занятие группы в самом начале.
А вот весь финт с больной ногой наставника очень развеселил. Особенно как пытались понять что и как.

Вроде видела, что есть продолжение. Я читать точно буду))

31 августа 2019

Firedark

Вот и закончился цикл «Академия за занавесью». Даже жаль немного.
Обычно серии с каждой последующей книгой становятся менее интересными. Ну, или мне так везет. Но на этот раз последняя история оказалась нисколько не слабее первых трех, что стало приятной неожиданностью.
Все было как обычно: интриги, любовь, магия. И добавилось очень интересная задумка с големами. Подробности рассказывать не буду, получится спойлер. Но такой поворот мне встретился впервые. Автору респект за оригинальность.
Главные герои ни разу не разочаровали, и даже некоторые отрицательные личности были реабилитированы раскрытием причин их поступков.
Даже странно, но ни разу за время чтения я не испытала раздражения от каких-то поворотов сюжета, ни одна героиня не показала себя самовлюбленной дурой, а герои были красивы, благородны, но при этом имели право на ошибки.
Для чтения рекомендую однозначно. На мой взгляд, эта серия одна из лучших в жанре фэнтези.

15 мая 2020

M_Aglaya

Фэнтези... со слегка детективным оттенком... Любовный роман. Третья часть цикла про академии за Занавесью.

Сюжет: юная Хильда с раннего детства мечтала пойти по стопам отца, который некогда служил в Легионе, и самой стать легионером. И вот она преодолела очередной барьер и поступила в Академию Легиона. Хильда учится старательно и с большим энтузиазмом, но окружающие, и курсанты, и преподаватели настроены скептически - считают, что хрупкая девушка не потянет таких нагрузок в реальных боевых условиях... И тут в Академии начинают происходить странные и зловещие события - при загадочных обстоятельствах умирает один из курсантов, в ходе расследования власти вроде бы нашли виновного, но Хильда с этим не согласна. Девушка решает начать собственное расследование и даже убеждает своего куратора в том, что с этим делом что-то не так...

Я с большим интересом и удовольствием прочитала первые две книги цикла... и с таким же энтузиазмом приступила к третьей... Но с самого начала что-то пошло не так. (( Теряюсь в догадках! Нет, я сразу поняла, что в третьей книге опять в центре окажутся другие герои - ну так что, это обычная практика в ромфантовских циклах... К тому же мне ужасно интересно было на этот раз почитать про Хильду, боевую подружку ГГ из первой части, ну и про бывшего легионера Дилана Мора тоже, тем более, что он произвел в предыдущих частях очень приятное впечатление, хотя и появлялся в эпизодах... Но читать было трудно, все шло через пень-колоду... И персонажи особо не интересовали, и их отношения никак не интересовали... и обещанное расследование тоже. Мда.

Зато все время мучило подозрение, что эту злосчастную третью часть автора заставили написать из-под палки. Поэтому она и ощущается такой невнятной - сырой и недоделанной. Как будто здесь все валяли второпях, как получится, не вдаваясь в прорисовку деталей, проработку сюжета... А ведь в прошлых частях мне как раз понравился авторский подход - тщательная проработка мира, выстраивание сюжета, хорошо прописанные характеры... и отношения между персонажами развиваются логично и постепенно! И все это так прекрасно совмещается - и романтическая линия, и детективная интрига, и все прочее... И ничего из этого в третьей части не осталось! ((

Персонажи, вызывающие интерес в предыдущих частях - пусть они там и были на втором плане - тут превратились в картонки. И как там между ними будут развиваться отношения - ну, лично мне было все равно. Минус романтическая линия.

Детективный и прочий сюжет вызывает много вопросов - и это даже если особо не вдумываться. Ну вот, к примеру,

спойлер

начинается с того, что Тане (это ГГ из первой части) стали сниться зловещие пророческие сны! О грядущей массовой бойне в Академии Легиона. Ладно, удивляться не приходится, в прошлых частях так и было сказано, что у Тани есть некоторый пророческий дар. Зато остается удивляться, как в этой части персонажи реагируют на такие зловещие сны Тани. Ей снится массовая гибель курсантов. И никто по этому поводу даже не парится... не говоря уж о том, чтобы предпринять какие-то меры. Очень странно - учитывая, что в прошлых частях было сказано, что видения у Тани сбываются. Ну и? Потом вдруг было заявлено, что - а может, это не настоящие пророческие сны! а это какой-то неизвестный злодей специально Тане наводит эти сны! И все стали думать, что это за злодей и как его найти... или он не наводит эти сны, а искажает их... Ректор Фарлаг (это ГГ из второй части) специально для Тани приготовил зелье, чтобы в следующий раз она его использовала и смогла таким образом определить, что же неизвестный злодей наводит и искажает в ее видениях. Я стала ждать результатов - к чему это все приведет. Оказалось - ни к чему! задвинули и проехали. Так и не разъяснили ни что там было с этими Таниными снами, ни кто их наводил, ни каким образом наводил... Чудно.

Да что там со снами... Честно говоря, я, дочитав до конца, по сути так и не врубилась, что же там был за главгад, который все затеял... и чего он вообще хотел... То есть, по воле автора злодеев изобличили порядочно... но вот если я пробую свести все это в одну картину, то как-то все у меня начинает расползаться. Так что лучше вообще ни о чем не задумываться. А то только и будешь огорчаться, что автор поддалась модному увлечению - экшн ради экшна.

В общем, сплошное разочарование. Но я все равно надеюсь на лучшее... В смысле, вижу, что автор еще продолжает цикл. И вроде как совсем уже с другого витка. Вот и надеюсь, что там автор вернется к своей манере письма! ))

20 июля 2022

AlbinaMakarova

Вот опять попалась я на аннотацию. Это 3 часть цикла Академии за Занавесью. Так как первые 2 части я не читала, мне было тяжело. Так как гг предыдущих книг участвовали в сюжете. Хильда хочет стать боевым легионером. И многого этому прилагает сил. Куратор Мор против этого, он считает что она не справиться. В академии начинает происходить странные события. Также присутствует интрига, которую очень было тяжело разгадать.. Книга читается легко, но как скучновата. Даже любовная линия не такая яркая.

7 июля 2019

Алиса Сабурова

Супер, спасибо автору. Надеюсь будет писать ещё интересные и захватывающие истории:)
29 июня 2018

Евгения Стриха

Чудесное окончание цикла)
14 июня 2018

Алина

Замечательная серия) правда я сначала прочитала про проклятого ректора, потом про легион и в последнюю очередь уже про магический спецкурс. В общем как то не по порядку. Потом через какое то время ещё раз прочитала, теперь все правильно. И я в восторге, правда моя любимая пара как и раньше остаётся Хильда и Дилан, уж не знаю почему. Вроде бы одна книга и в ней немного красивых слов и признаний, нежностей каких то в любовной линии, но тем не менее мне их пара мне больше всего импонирует. Также это хорошая концовка для всего цикла я считаю. Все логично и ясно. Но мне бы хотелось эпилог, в котором были бы события через пару лет) или какой нибудь бонус, хочется узнать, что дальше происходило и изменилось с гг-ми героями всех книг) как мне показалось, этот эпилог как бы намекает на продолжение чего то. Или мне просто кажется. Так книга мне очень понравилось, и детективчика и юмора и встреча с другими главными героями. В общем браво!
26 марта 2019

Nataly

прекрасная книга, завершающая целый цикл, конечно же рекомендуется читать всё по порядку, так будет логичнее и интересней, очень понравился стиль изложения автора, действительно в каждой книге у неё герой разные, и проблемы у них разные характеры, и всё это автор смогла передать, кто-то нравится больше, кто-то меньше, моя самая любимая пара - это тара и её Проклятый ректор, а ещё нравится, что нет такой черты у героев когда они боятся кому-то что-то рассказать, сами себе накручивают надумывают, ну безусловно есть такие моменты, но недостаточно кратковременно, всё очень логично потом разруливается, и любовь описана очень здорово, без какой-то пошлости, без лишней сладости, как ты естественно, эх в жизни бы такое почаще, сейчас Обязательно посмотрю что-нибудь ещё этого автора
4 января 2024

Geniya Sirtsova

Как и ожидалось. Эта книга так же не лишена динамики, эмоций, острых ощущений, тайн и загадок. Где эмоции сначала зашкаливают, потом опускаются ниже некуда, и снова на взлёт.. Как и ожидалось, конец именно такой, каким видела его когда начала читать первую о Татьяне Лариной.. И всё же сам процесс был интересным..
Считаю, что все эти произведения стоит прочитать..
3 декабря 2018