Рецензии и отзывы на Настоящая девчонка. Книга о тебе

61 уже добавил
4.6
    ash-sand

Это книга Лены Климовой для девочек-подростков — того же самого типа, что всякие «Девочки, книга для вас», только другая. Не про то, как «как сервировать стол, вязать шарфики, отстирывать пятна, готовить запеканки, гладить пододеяльники, считать калории и красить губы», а про то, как принять и полюбить своё тело, отстаивать свои границы, отличить здоровые отношения от нездоровых и т. п. Подробно о книге — а также о том, как её приобрести и/или скачать бесплатно — написано здесь. Книг подобного плана в русскоязычном пространстве нет, и, разумеется, Лена Климова проделала большую и важную работу.
    Какое лично у меня осталось впечатление от книги? Это сборник инструкций по выживанию. А все книги по выживанию концентрируются на неблагоприятной, неблагополучной и опасной стороне мира. В книге очень много рассказывается о том, что может быть «не так» и как с этим справляться. Как быть с манипуляциями, отличить нездоровые отношения, противостоять давлению общества, что делать, если сталкиваешься с травлей... Это важные и полезные инструкции и советы. Тому, как может быть «так», в книге уделяется немного внимания. Несколько десятков страниц о том, чем любовь не является, — и один абзац о том, что она даёт. Несколько десятков страниц о том, какие есть заблуждения о сексе и какие в этой области могут быть сложности — и пара строк о том, что секс может приносить удовольствие. Куча примеров про то, какие проблемы, сложности и опасности могут быть с мужчинами и от мужчин, — и почти ничего про то, как может быть по-другому. Если бы я читал эту книгу в подростковом возрасте — а я тогда печатному слову очень верил, — я бы вынес оттуда такие убеждения: мир опасен, отношения опасны, мужчины опасны. Установка «ты ок, мир не ок». Она, конечно, куда лучше, чем «ты не ок, мир ок» (что очень часто транслируют «традиционные» источники информации) и уж тем более «ты не ок, мир не ок» — но определённые издержки имеет.
    С другой стороны, кто скажет, что наша действительность безопасна, — особенно в России-то — тот пусть и бросит в автора камень, а я не могу. Если людям приходится выживать, им нужна инструкция по выживанию. И где вы найдёте книгу для подростков, в которой признаётся, что твоими недоброжелателями могут быть, например, родители? А это ведь случается сплошь и рядом. Климова готовит воевать — но она честна. Войны подростку-девочке не избежать. А значит, нужны союзники. Лена Климова как раз и выступает таким союзником. Хотя лично меня книги, сконцентрированные исключительно на войне, удручают.
    В книге много полезной и интересной информации. Например, про гигиенические средства для месячных (и там есть про менструальную чашу!). Про то, как целлюлит стал «болезнью». (Очень успешная рекламная кампания владелицы косметического салона.) Мне больше всего понравилась глава про то, как принимать своё тело и заботиться о нём. Она же была для меня и самой болезненной: хотелось порыдать и нарычать на автора. Но это личное. Рассказывается о том, как устраиваться на работу, как снимать квартиру — честно говоря, куда более полезные навыки, чем вышивать салфеточки.)
    Некоторые вещи мне не понравились, вроде довольно прозрачно считываемого «ты можешь быть какой хочешь и делать что хочешь, но краситься и носить каблуки не может быть твоим желанием, это всё давление индустрии красоты» или концентрации в рассказе о материнстве сугубо на трудностях. С другой стороны, можно сказать, что о противоположной точке зрения «мир в уши напоёт», а кто-то и должен как раз противостоять этой массированной атаке. Лично я предпочёл бы более сбалансированную картину — с другой стороны, возможно, у нас с автором и понятие о балансе разное. В любом случае, это уже вопросы расстановки акцентов, они субъективны. Ничего, что я счёл бы ужасным, в книге нет.
    Будь у меня дочь-подросток или младшая сестра, рекомендовал бы я ей книгу? Конечно. Но постарался бы показать, что жизнь не только война.

plst

ну, ладно. мне не 12 лет..

книжечка в духе мэг джей и 20-30, но с уклоном в подростков. правда, этот уклон иногда заносит в изрядные дебри. главы про тело и взаимоотношения - огонь. возможно, из-за засилья (в обществе) стереотипов и стигматов. как раз там и заносит, потому что некоторые идеи не то, что не осознаются в 12, не осознаются - никогда.

где-то со второй половины волшебный стиль автора сломался и книга стала походить на квенту, в которой "обязательно надо осветить..."

p.s. еще мы пришли к выводу, что это для девочек, у которых УЖЕ ЕСТЬ проблемы с принятием.