Рецензия Sopromat на книгу — Лены Элтанг «Царь велел тебя повесить» — MyBook

Отзыв на книгу «Царь велел тебя повесить»

Sopromat

Книги, которые мне понравились, обычно читались не легко. Но не забывались даже спустя годы.
Думаю, такой же будет и "Царь велел тебя повесить". Это вторая книга Элтанг, которую прочитал. По силе воздействия- мощнее "Картахены", но и тяжелее, сложнее сюжетом и глубже характерами.
Язык все так же смачен. Ни у кого из современных авторов нет такой метафоричности и какой-то болючей точности определений. Элтанг- оранжерея для языка среди упрощенности и сленга в современной литературе, где филологи словно переводят с незнакомого наречия для нетрезвой и малограмотной публики.
Хватит нудеть стариком. О романе.
Как и в "Картахене" есть детективная составляющая. И она- предлог поведать нам нечто большее.
Задача усугубилась тем, что автор рассказывает нам от лица сразу двух мужчин. И справляется с этим безукоризненно. Но и замахивается на "наше все"- мужскую дружбу. Если прочтете роман- поймете, удалось ли развенчать миф.
Замахнулась и на святое: можно ли ненавидеть родителей?
Оба героя эгоистичны, но по-разному. Даже не будь главы с их именами, я мог сказать, от имени кого рассказан эпизод.
В "Картахене"- любимая мной Италия и знакомые итальянские словечки, то тут- Португалия. И слова ( по традиции автора?) не переводятся ни в сносках, ни после романа. Но по содержанию догадаться можно ( так многие полиглоты и рекомендуют изучать языки). Узнаем об обычаях и характерных чертах португальцев.
Главные герои- "перекати-поле". Дом их там, где сердце. Только с сердцем беда.
Поэтому виллан быстро разбирается, а дом "хуже всякой женщины".
Иногда читал с раздражением. Например, рассуждения о 40-летних. Иногда- без интереса- о сновидениях.
Одно несомненно. Автор поднял планку детектива на высокий уровень. Или создал новый промежуточный жанр.
P.S. Если меня не подведет интуиция, то вскоре быть Элтанг лауреатом какой-нибудь литературной премии.

17 января 2018