Рецензии и отзывы на Царь велел тебя повесить

Sopromat

Книги, которые мне понравились, обычно читались не легко. Но не забывались даже спустя годы.
    Думаю, такой же будет и "Царь велел тебя повесить". Это вторая книга Элтанг, которую прочитал. По силе воздействия- мощнее "Картахены", но и тяжелее, сложнее сюжетом и глубже характерами.
    Язык все так же смачен. Ни у кого из современных авторов нет такой метафоричности и какой-то болючей точности определений. Элтанг- оранжерея для языка среди упрощенности и сленга в современной литературе, где филологи словно переводят с незнакомого наречия для нетрезвой и малограмотной публики.
    Хватит нудеть стариком. О романе.
    Как и в "Картахене" есть детективная составляющая. И она- предлог поведать нам нечто большее.
    Задача усугубилась тем, что автор рассказывает нам от лица сразу двух мужчин. И справляется с этим безукоризненно. Но и замахивается на "наше все"- мужскую дружбу. Если прочтете роман- поймете, удалось ли развенчать миф.
    Замахнулась и на святое: можно ли ненавидеть родителей?
    Оба героя эгоистичны, но по-разному. Даже не будь главы с их именами, я мог сказать, от имени кого рассказан эпизод.
    В "Картахене"- любимая мной Италия и знакомые итальянские словечки, то тут- Португалия. И слова ( по традиции автора?) не переводятся ни в сносках, ни после романа. Но по содержанию догадаться можно ( так многие полиглоты и рекомендуют изучать языки). Узнаем об обычаях и характерных чертах португальцев.
    Главные герои- "перекати-поле". Дом их там, где сердце. Только с сердцем беда.
    Поэтому виллан быстро разбирается, а дом "хуже всякой женщины".
    Иногда читал с раздражением. Например, рассуждения о 40-летних. Иногда- без интереса- о сновидениях.
    Одно несомненно. Автор поднял планку детектива на высокий уровень. Или создал новый промежуточный жанр.
    P.S. Если меня не подведет интуиция, то вскоре быть Элтанг лауреатом какой-нибудь литературной премии.

katsyash

Про Элтанг, как мне кажется, никто никогда ничего не слышал и никто никогда ничего не знает, а очень зря, ведь этот автор уже успел получить несколько литературных премий и попасть в шрот-листы. Надеюсь, что, издавшись в Корпусе, Элтанг приобретет более широкий круг читателей. Сам роман является чем-то вроде сиквела к другому её роману "Другие барабаны". История рассказывается всё про того же Костаса Кайреса, попавшего ни то в тюрьму, ни то в фильм за убийство датчанки, которое он не совершал. Главный герой пишет из тюрьмы письма своей жене, рассказывая о своей жизни, любви в своей родной тётке Зое, отдавшей ему в наследство фамильный дом (из-за которого часть проблем), полный загадок, неразгаданный тайн, видеокамер, расставленных его другом Лютасом, тайников Зоеного мужа и дорогих безделушек. Помимо Костаса и его писем, свои истории в форме записей из дневников и писем рассказывают его друзья и мертвая тетка. Если вы цените то, как написана сама история, то проза Лены Элтанг ждет вас (как и Набоков с Прустом)

Другие книги подборки ««Коммерсантъ WEEKEND» рекомендует»