Рецензии и отзывы на Царь велел тебя повесить

Sopromat

Книги, которые мне понравились, обычно читались не легко. Но не забывались даже спустя годы.
    Думаю, такой же будет и "Царь велел тебя повесить". Это вторая книга Элтанг, которую прочитал. По силе воздействия- мощнее "Картахены", но и тяжелее, сложнее сюжетом и глубже характерами.
    Язык все так же смачен. Ни у кого из современных авторов нет такой метафоричности и какой-то болючей точности определений. Элтанг- оранжерея для языка среди упрощенности и сленга в современной литературе, где филологи словно переводят с незнакомого наречия для нетрезвой и малограмотной публики.
    Хватит нудеть стариком. О романе.
    Как и в "Картахене" есть детективная составляющая. И она- предлог поведать нам нечто большее.
    Задача усугубилась тем, что автор рассказывает нам от лица сразу двух мужчин. И справляется с этим безукоризненно. Но и замахивается на "наше все"- мужскую дружбу. Если прочтете роман- поймете, удалось ли развенчать миф.
    Замахнулась и на святое: можно ли ненавидеть родителей?
    Оба героя эгоистичны, но по-разному. Даже не будь главы с их именами, я мог сказать, от имени кого рассказан эпизод.
    В "Картахене"- любимая мной Италия и знакомые итальянские словечки, то тут- Португалия. И слова ( по традиции автора?) не переводятся ни в сносках, ни после романа. Но по содержанию догадаться можно ( так многие полиглоты и рекомендуют изучать языки). Узнаем об обычаях и характерных чертах португальцев.
    Главные герои- "перекати-поле". Дом их там, где сердце. Только с сердцем беда.
    Поэтому виллан быстро разбирается, а дом "хуже всякой женщины".
    Иногда читал с раздражением. Например, рассуждения о 40-летних. Иногда- без интереса- о сновидениях.
    Одно несомненно. Автор поднял планку детектива на высокий уровень. Или создал новый промежуточный жанр.
    P.S. Если меня не подведет интуиция, то вскоре быть Элтанг лауреатом какой-нибудь литературной премии.

katsyash

Про Элтанг, как мне кажется, никто никогда ничего не слышал и никто никогда ничего не знает, а очень зря, ведь этот автор уже успел получить несколько литературных премий и попасть в шрот-листы. Надеюсь, что, издавшись в Корпусе, Элтанг приобретет более широкий круг читателей. Сам роман является чем-то вроде сиквела к другому её роману "Другие барабаны". История рассказывается всё про того же Костаса Кайреса, попавшего ни то в тюрьму, ни то в фильм за убийство датчанки, которое он не совершал. Главный герой пишет из тюрьмы письма своей жене, рассказывая о своей жизни, любви в своей родной тётке Зое, отдавшей ему в наследство фамильный дом (из-за которого часть проблем), полный загадок, неразгаданный тайн, видеокамер, расставленных его другом Лютасом, тайников Зоеного мужа и дорогих безделушек. Помимо Костаса и его писем, свои истории в форме записей из дневников и писем рассказывают его друзья и мертвая тетка. Если вы цените то, как написана сама история, то проза Лены Элтанг ждет вас (как и Набоков с Прустом)

Denisywka

Очень неоднозначные эмоции оставила у меня эта книга. С этим автором я раньше не была знакома, поэтому совершенно не знала, чего здесь можно ожидать, и с опаской бралась за это произведение, ожидая какого-либо неприятного подвоха. И подвох был...
    Начало далось очень сложно: обрывки сведений, воспоминаний, неясные связи между ними - читателя просто бросают в роман без какой бы то ни было подготовки, вводного слова, описательной главы. На протяжении двух третей книги я с кислой миной продиралась сквозь неясный замысел автора, стараясь по крупицам собрать хоть какое-то подобие связного сюжета, сопоставляя разрозненность и абсурд происходящего с Приглашением на казнь Набокова и с Процессом Кафки.
    Главный герой предстаёт пред очи читателя через длинное письмо-дневник из тюрьмы своей жене. Вместе с ним читателю приходится разбираться в преступлении, за которое он попал в сложившуюся ситуацию, а также в предыстории, которая дополняется вставками от лица тётки-любовницы и "заклятого друга".
    Всё это очень долго варится в собственном соку: главный герой размышляет, тётка вспоминает, друг перечисляет обиды, а потом неожиданно сюжет поворачивается, и с нового ракурса история обретает совершенно другой смысл. Все разрозненные ниточки сплетаются в одну, открывается истинная подоплёка, а впечатление от романа коренным образом меняется.
    В конечном итоге, не пожалела, что прочла эту книгу.

Другие книги подборки ««Коммерсантъ WEEKEND» рекомендует»