«Француженка по соседству» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лекси Эллиотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Француженка по соседству»

JewelJul

Детектив под видом чиклита? Чиклит под видом детектива? Ну, второе, конечно. Чтиво для чикуль пытается замаскироваться под детективо-триллер, но это у него очень плохо получается.

10 лет назад компания студентов отдыхала на французской вилле родителей одного из них. В компанию к ним пристала соседка, 19-летняя Северин, описанная с истинно французским шиком, мол, и хрупкая, и брюнетка, и чуть ли не в берете летом, и сандалеты, сандалеты, которые она вертит ухоженными пальчиками, и точеные ножки-то все в песочке. И вот в день отъезда Северин убили. Тела не нашли, так что студенты разъезжаются по домам, у студентов все хорошо. Ну, кроме того, что главной чикуле изменил с той самой Северин ее богатый бойфренд.

Узнала она об этом аж через 10 лет, но все равно с лица спала, побледнела, и вообще "чахнет, сохнет, скоро сдохнет". А за нею наблюдают ее друзья из бывших студентов: секси-Лара с копной пшеничных волос и грудью и Том с крючковатым веснушчатым носом. Лара и Том когда-то были вместе, и может быть будут сейчас, а может быть и нет, и героиню куда более волнует вот этот вопрос, и нос Тома, чем а не посадят ли ее по подозрению в убийстве, потому как тело Северин вдруг нашлось в засыпанном колодце.

Еще чикулю волнует ненавистная высокомерная Каро и бывший парень-изменщик, и... короче, я больше не могу. Метаниям, мыслям и галлюцинациям героини и отдано все повествование, никакого детектива там нет. Ежу стало понятно, кто убийца еще странице так на пятой, и то, с кем в итоге чикуля окажется вместе, тоже. И про нос Тома и Ларин сексапил, чикуле б такой, еж слушать крайне устал. Как и про измены десятилетней давности, от который в глазах темнеет. И прочий блэт картон.

И это я еще по-доброму к книге.

28 июля 2020

Viculichna

Компания из 6-ти друзей (3 парня и 3 девушки) собираются на ферме во Франции, чтобы хорошо там отдохнуть. Веселиться им помогают алкоголь и наркотики. А по соседству с ними оказывается прекрасная, как статуэтка, Северин. Её появление не проходит незамеченным. На этом история замолкает и переносит нас к той же компашке, только спустя 10 лет. Потому что в засыпанном колодце на той самой ферме обнаружили тело юной Северин. И вся компания оказывается под подозрением, т.к. следствие выяснило, что Северин была убита именно в тот день, когда они там отдыхали. А дальше мне было интересно, каким же образом будут восстанавливаться события того дня, если все участники были, скажем так, не совсем трезвы?! Я в нормальном-то состоянии не вспомню, что было неделю назад, а тут прошло 10 лет!! Но автор (ха!) не стала заморачиваться на эту тему, и все вспомнили всё, что нужно было для продвижения сюжета)) К сожалению я пропустила вот этот тег к книге - романтический триллер. А ещё не увидела, что книга из серии "Преступления страсти". Увы, эти досадные упущения очень сильно попортили мои отношения с книгой! Мне тааак сильно мешали все эти любовные перипетии!(( Я не понимала, к чему уделять столько времени сердечным переживаниям в детективе-триллере?! Теперь-то всё встало на свои места, но поздно)) - впечатления испорчены! Обманулась в ожиданиях.. Финал прямолинейный, я всё надеялась, что всплывёт какой-нибудь подвох, но нет. Книга на один раз, но кому нравится читать про романтические отношения в детективном антураже, то можете попробовать. Я же детективы люблю читать именно из-за детективной линии, она должна быть основной, а не побочной:)

5 июня 2020

JekkiZero

Шестеро друзей. Кто-то с кем-то спал. Кто-то в кого-то безнадёжно влюблен. Одни пытаются сохранить приятельские отношения, в то время как другие даже не стесняются демонстрировать свою антипатию друг к другу. Три девушки. Три мужчины. Один погиб. Второй играет роль своего парня. Третий женат и готовится стать отцом. С женской половиной вроде тоже все просто. Одна - роковая красавица. Вторая - её умная подружка. Ну а третья вполне вписывается в образ той, что идёт к своей цели напролом. Есть ещё четвертая. Найдена мёртвой на дне колодца. И кто-то из этой дружной шестёрки причастен к её смерти. Под подозрением все. Каждый готов перевести стрелки на другого, лишь бы самому выйти сухим из воды. Да только улики неоспоримы. И чем дальше заходит расследование, тем уже круг подозреваемых.

16 февраля 2019

Booksniffer

Обложка «Француженки по соседству» оформлена каким-то бессодержательно компьютерным имиджем (видимо, считающимся выразительным), яркой отсылкой к COSMOPOLITAN и неизящным пояснением к роману «триллер». Всё это выглядит весьма подозрительно – и внутренность подтверждает это ощущение.

Пояснение «триллер», конечно, неверное, если сейчас не называют «триллером» произведение, где у молодой женщины масса проблем и тревог и с которой читатель призван активно сопереживать. Я долго думал, к какому жанру отнести роман, и решил: «дневник». Жизнь Кейт описывается во всех подробностях, включая посещения туалетов и ванных комнат. Автор постаралась всё это «оправдать», верно, но не всегда такие подробности украшают сюжет.

Оригинальный ход, которым миз Эллиотт хотела нас поразить, – героиня постоянно видит призрак убитой девушки. Этот ход настолько часто используется, что выглядит очень нудно, и, хотя в 19 главе автор пытается обосновать его... Ну, возможно, кого-то это устроит.

Что касается убийства и расследования, то достаточно только присутствия оного: современные писатели не склонны заморачиваться загадками, хитростями и прочими головоломками – это требуется просто как источник лишних проблем для героини. Похоже, никого не трогает невероятность успешного расследования дела спустя 10 лет. Раз парень Северин оказался вне подозрений, убийцами должны быть случайные соседи на неделю, и даже не тот из них, который знал её больше других. Сюжет бежит по накатанной, и никакого вдумчивой и творческой работы от автора вы не получите.

Исторически сложилось так, что эту книгу я начал читать в переводе, но оригинал нашёл и периодически заглядывал туда. Нижеследующие впечатления поверхностны, но, надеюсь, небезлюбопытны. В целом перевод А.В. Бушуева и Т.С. Бушуевой показался мне неплохим, хотя в компании с редактором В. Лебедевым забавные моментики они предоставили. Среди них «увековеченная в веках», «кипит мозговой штурм», «её косметика безупречна. Она наверняка потратила на неё не пять минут». Мы имеем то «печеньки», то «печенье», то «адвокат», то «адвокатша» («адвокатесса» звучит изящнее, но...). Мелькают и явные неточности. Пятна, «которые потом не отстирать», звучит «которые очень тяжело отстирываются» (are hell to get out), версии, которые «мы не можем отбросить», в оригинале «мы должны отбросить» (we have to rule out). Когда Кейт цитирует Себа, цитата оказывается ощутимо искажённой – на стр. 240 его высказывание звучит «Даже не целовался с ней», а через 26 страниц цитата звучит «Я почти не целовался с ней». Если при чтении такие вещи бросаются в глаза, то как работали специалисты?? Но больше всех не повезло вину. «Единственное, что изменилось с годами, – это стоимость вина», читаем мы на стр. 168. В оригинале – «качество вина», quality of the wine – дамы стали зажиточнее.

В целом – если бы не столько внимания уделять переживаниям Кейт, а получше продумать обстоятельства преступления, может, триллер бы и удался... А так – привет автору аннотации ^__^

23 апреля 2022

An_Alina

Книгу покупала, опираясь на аннотацию. Потом уже на LiveLib прочитала многочисленные отзывы, среди которых были как положительные, так и отрицательные! И мой энтузиазм немного угас!
Но! Книга мне очень понравилась! Первые страниц 50 действие разворачивается неспешно, подбрасывая то тут, то там зерна интриги, но потом уже читаешь затаив дыхание, и ждёшь-ждёшь, что же будет дальше! Попадёт ли главная героиня в капкан, а быть может она и есть убийца?! Кто ее друзья, и друзья ли они ей?! Будет ли happy end, или же ждать чего то нехорошего!
Все так запутано и в то же время читатель видит многовариантность развития событий… Какой же вариант будет окончательным?!
Сюжет - одна большая загадка!
Мне очень понравилось читать, интригующе, завораживающе, и в тоже время несерьезная литература. Самое то, что отдохнуть и немножко развеяться!
Концовка, конечно, немного подкачала, но удовольствие от чтения я все же получила)

1 июля 2022