aprilsale
    brunhilda

Ну вот и дочитана третья книга из цикла "Дочь дыма и костей". Самая долгожданная из трех частей.

Заказала ее на Лабиринте не задумываясь. Так понравились две предыдущие книги, что хотелось поскорее узнать чем же вся эта история закончится.

Не буду рассказывать сюжет, но мне было интересно. Особенно, наступление армагеддона, пришествие ангелов (и не только) на землю. И совсем необычный поворот - объединение химер и серафимов против общего врага. Какого именно читайте сами.

Достойное завершение интереснейшей трилогии. Люблю я тему ангелов/демонов, борьбы добра и зла, а тут еще и конец света - получилось весьма и весьма занятно.

Я долго сдерживалась и останавливала себя, чтобы не "проглотить" книгу сразу. Настолько легко написано, что я просто не заметила, как улетело сто страниц, потом еще столько же.... А потом было "стоп, не так быстро. Мне нравится книга и хочется читать ее подольше". Но она настолько "вкусная", что как бы я себя не тормозила, книга прочлась за два вечера.

Я очень рада, что все три книги стоят теперь у меня на полке. Эти книги стоят того, чтобы их купить, поверьте мне. +1 к любимым трилогиям в жанре YA.

katerinakondrenko...

Лэйни Тейлор - Дочь дыма и костей (Дочь дыма и костей #3/3)

8 из 10

Жанр: эпик/хай-фэнтези, урбан-фэнтези, YA
    Фишки: ангелы, химеры, ромеоджульеттина
    Фейл: рефлексии больше, чем экшна
    WOW: фишка с многослойностью миров
    POV: мульти, от третьего лица
    Геометрия чувств: суперлайт

Цитатосуть:

«Сумасшедшая поэзия».

Рецензия (бесспойлерная)...

Когда-то...

...давным-давно света не было, а была только тьма.
    И в ней плавали чудовища, огромные, как миры.

Серия написана потрясающим языком. Образным, живым, певучим. Если вам понравились первые две книги – от этой сорвет башню. Если наоборот – тоже может рвануть. Как раз мой случай. С первыми частями любви не сложилось (но теперь я знаю причины – их мне открыла часть номер три, шедевральная часть номер три).

Все это время проблемой была Мадригал. Во-первых, сама эта лань (или кто там?), скрещенная с летучей мышью, не такой уж и клевый перс, не потому что гибрид, а потому что глуповата; а, во-вторых, от ее истории с Акивой сахар скрипит на зубах. То ли дело Кэроу! Казалось бы, разницы нет – душа-то одна. Но мозги-то разные. Короче, Кэроу – мой фаворит. Хотелось читать именно о ней и о том, как она, будучи человеком, справится со всеми этими серафимо-химерскими заморочками. Ура, было мне счастье.

В книге более 600 страниц и ни одной скучной. Мне понравилось все. Динамика, чувства, сюжетные перипетии, описания природы-погоды-миров – особенно миров.

Рецепт этой части таков: ковш наивности, стакан жестокости, полтора стакана добра, упаковка сказочности, три столовых ложки юмора, чайная ложка горечи и пара щепоток охренеть-че-творится.

А теперь давайте о главном:

Финал «Дней крови и света» забежал вперед. Помните про хамсы, прижатые к стенам пещер Кирин? В третьей части до них еще надо дочитать! Все начнется с прибытия Мика и Зузаны с новостями о явлении ангелов. А затем все закрутится, завертится…

В «Снах богов и монстров» наш мир и Эрец начинают взаимодействовать, химеры объединяются с серафимами, а серафимы с другими серафимами. Все объединяются, короче. Не сразу. Нелегко. Но в итоге.

Вас ждут: раскрытие тайны Разгута, новые герои, интересный роман, путешествия и другие прелести. Кстати, вот они:

- Войнушка. Не то чтобы ВОЙНУШКА, но войнушечка, а то раньше о ней только языками чесали.
    - Слезовыжималка. Ну наконец-то я прониклась! Причем сначала всплакнула горючими слезами, а затем слезами счастливыми.
    - Крутая мифологическая подоплека – авторская фантазия зашкаливает.
    - Рост персонажей. Особенно порадовала Лираз.
    - Стелианцы. До чего крутые ребята! Странненькие, но крутые.
    - Акива. Swoooon.
    - Увязка всех, всего и вся в единое целое.
    - А еще Зири-Волк произнесет слово «похерить». Муахаха.

Итог таков: WOW. Не ожидала, но WOW.

Daughter of Smoke & Bone (Дочь дыма и костей):
    Daughter of Smoke & Bone (Дочь дыма и костей) #1/3
    Days of Blood & Starlight (Дни крови и света) #2/3
    Night of Cake & Puppets (Ночь сладостей и марионеток) #2.5/3
    Dreams of Gods & Monsters (Сны богов и монстров) #3/3
    Crawfield

" Однажды, ангел и демон . . . "

Заканчивая читать последнюю часть любимой трилогии, все равно что прощаться со старым другом. Глаза на мокром месте и от счастья, и от разлуки с полюбившимися персонажами. Мне будет не хватать того необычного мира, который подарила читателям Лэйни Тейлор. Она - тот редкий пример, когда автор пользуется собственным воображением, не заимствуя ни героев, ни сюжет, ни идеи других писателей того же жанра. Казалось, что с каждой книгой, она ставила цель - переплюнуть себя - написать книгу еще лучше, сюжет динамичнее, а героев сильнее. И финал оказался поистине впечатляющим.
    Браво, Лэйни!

Ведь никогда заранее не знаешь,
    С чем столкнешься по ту сторону неба.

Для себя отметила, что все-таки Кэроу нравится мне больше Мадригал. Синеволосая девчонка научилась ставить обязанности и долг превыше своих чувств, из нее неплохой стратег. Наивна? Ну, малость. И это её не портит. А Зири? Хрупкий Зири с незапятнанными ладонями от хамс? Не могу не признать, что в роли главнокомандующего он выглядит внушительно, пускай ему приходится очень тяжело. Находится под постоянным бдением войска химер - не самое приятное занятие. Лираз? Вечно раздражавшая меня Лираз, оказалась...добродетелью? Сострадательной? Долгое время образ не укладывался в моей голове. Герои растут. Герои меняются. Иногда я не поспеваю за ходом их роста. Хочется отдельно сказать о каждом персонаже, но если я начну, то меня не остановить. Также хочу отметить интересный язык написания - он словно живой. При чтении нет ощущения, что ты именно читаешь. Слова воспринимаются так, словно тебе их шепчут на ухо - легко, понятно, волнующе. Наверное, именно это и зацепило меня, когда я в-первые прочитала первую главу, взяв в свои руки ту самую книгу с переливающейся синей маской на обложке. Необычный мир химер и серафимов вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным.

Стоит ли читать? Однозначно стоит.

beverli

Ощущение такое, что в последней части о химерах, ангелах и людях автор постепенно "разогревает" читателей. Самое вкусное, приберегая "на потом". Я ждала ошеломляющих событий пол книги! Около двухсот страниц объединённые лютые враги - ангелы и химеры сидели в пещерах, готовясь к страшной битве с Иаилом и апокалипсису. Никого апокалипсиса не произошло, мало того с Иаилом "разобрались" по-быстрому. Взаимодействие людей и жестокого серафима Иаила не раскрыто. Когда соприкасается человеческий мир с параллельными мирами ангелов и химер - это как минимум должно быть захватывающе, необычно и ужасающе. Эту атмосферу я не почувствовала. Отношения Акиве и Кэроу отошли на задний план ещё во второй части. Единственным романтичным моментом стал их долгожданный невидимый поцелуй в небе над Римом. А ну ещё их духовное сближение в душевой кабинке. То как автор резко бросала героев и переключалась на другие события тоже приводило в замешательство. Это интересный ход, но когда это постоянно всю книгу уже перебор.
    Итог: первые две книги намного больше понравились, третья разочаровала, плюсик поставила за красочную обложку.
    И ещё я так до конца и не поняла кто такая Элиза/Элазаэль!? Ангел, пророчица?

el_lagarto

"Сны о богах и монстрах", или
    Сливаем хорошую идею в три простых шага
    (как будто для этого нужны практические пособия)

Итак, дорогие друзья, как вы помните, первые две части сего приятного цикла напоминали литературный десерт, помогли мне отвлечься от серых будней и в полном смысле отражали значение слов guilty pleasure, причем больше pleasure, чем guilty. Настолько, что я даже перерывов не стала делать между частями цикла. Вот и поплатилась: чтение третьей у меня растянулось почти на неделю. А все потому, что смотри шаг первый:

Шаг первый. Налить воды. Как можно больше воды. Воды, воды, воды. Если вы не знаете, чем занять свободное пространство страниц, то вставьте туда страдашек. Это же янг-эдалт, в конце концов. Тут сердца героев обязаны трепетать, биться под ладонями, а чувства - изливаться страницах эдак на тридцати. Чем подробнее, тем лучше. Спасать мир? Забудьте. Мир спасут где-нибудь на последних ста-двухстах страницах. До этого еще пятьсот мы будем выслушивать нытье героев о чувствах и невозможности быть вместе. За что мне так понравились первые две части - так это за отсутствие вот этих растеканий. Но третья часть мгновенно все компенсировала. Из трех она самая большая по объему, и чуйства занимают где-то две трети.

Шаг второй. Ввести пару непонятных персонажей. Зачем, почему, на кой и кому нужна была эта линия с Элайзой и множественностью миров? Точнее, множественность-то вещь интересная, но нарисовавшаяся почти в самом конце новая линия выглядит неубедительно. Может, конечно, это задел на новую трилогию. Но тогда лучше бы это было в новой трилогии. А так - лишние страницы. Ну к чему это ответвление? Масштабности не хватало? Так события и так занимают половину нашего мира и половину соседнего, куда масштабнее-то? Но нет.

И, наконец, самый третий и важный шаг, без которого картину, а вместе с ней и облом, никак не назвать полным. Это -

Шаг третий. Обратить достоинства в недостатки. У Тейлор прекрасный, сочный и живой язык - я не устаю это повторять из рецензии в рецензию. Но ни один язык не выдержит многочисленных повторений одного и того же. Сколько веревочке не виться, а названий у нее все равно не так уж много. Рано или поздно все подходящие слова закончатся, и придется использовать их снова. И вся магия языка как-то постепенно растворяется. Шикарную идею с концом света и грандиозной войнушкой попросту слили. Разборка с главным злодеем, который весь из себя подлый и коварный во второй части, заняла от силы страниц семьдесят. Куда больше - подготовка к ней. Разношерстные пейзажи из первых двух частей, видимо, закончились: новая локация всего одна, Рим, и выглядит он блеклым по сравнению с Прагой и Марокко.

Единственным плюсом на фоне этого безобразия выглядят Зузана и Мик. Вот они за третью часть отожгли по полной. Особенно Зузана, которая и без того была хороша, но тут развернулась так развернулась. Вся ее страсть к шоколаду и мести, поднимание бровей и даже прозвище "безумная фея" - это просто прелесть что такое. Да и мальчик-скрипач уже не выглядит банальным придатком, а совершает какие-то поступки. В общем, им сегодня и достается пальмовая ветвь моих зрительских симпатий.

А с безмерной любовью между серафимами и химерами (вы уж извините, но на демонов они никак не тянут) пора уже завязывать.