Лэйни Тейлор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лэйни Тейлор

Отзывы на книги автора «Лэйни Тейлор»

Elessar

Внезапно очень стоящее городское фэнтези, старательно притворяющееся умильным young adult'ом. На самом деле, книжка довольно далека от этого последнего, хотя на первый взгляд вроде и ангелы, и любовь до гроба, и героиня-подросток. Но это первое, обманчивое впечатление ломается очень быстро. Тейлор потрясающе точна в деталях - абсолютно всё, от описания реалий вымышленного мира до мотиваций героев, выглядит продуманным, завершённым логически и играющим на общее восприятие истории. Так, те же ангелы предстают перед нами не размыто-стереотипным клише, которое читатель встречал уже десятки раз, но вполне убедительной расой фантастических существ со своей историей, моралью, традициями. Поступки героев, хоть и основаны в первую очередь на эмоциях, всё же довольно внятно объяснены и в общем укладываются в мои представления о разумности. Причём чем больше мы узнаём о предшествующих событиях, тем яснее становятся мотивы героев. По крайней мере, Тейлор предприняла очень достойную попытку заменить чуть ли не центральное жанровое клише - "любовь до гроба и с первого взгляда" - чем-то более правдоподобным. Ну вот, я вкратце рассказал, почему этот роман не вполне YA, так что самое время перейти собственно к настоящим достоинствам книги, а точнее, к тому, на чём Тейлор выстроила сюжет за неимением скучных любовных многоугольников.

Во-первых, книга потрясающе визуальна. Очень многое здесь держится на броских, запоминающихся образах, которые шикарно воплощены в тексте. Ночная Прага, куклы-марионетки, химеры, город-в-клетке, горящие крылья Акивы, Тьяго в белоснежном плаще и маске из волчьей головы, выстроенная на боли система магии, набитая вырванными зубами каморка Бримстоуна, сам Бримстоун, чем-то неуловимо напоминающий дель торовских чудовищ из "Лабиринта Фавна", альбомы Кэроу. Очень помог бы роману набор иллюстраций, стилизованных, скажем, под рисунки героини. Но даже и так Тейлор хватает таланта оживить свои придумки и заставить нас, читателей, поверить в них.

Во-вторых, удивительно тщательно продуман сюжет. Все детальки абсолютно к месту, ничего лишнего, расстановка сил и предыстория очерчены замечательно чётко. И экскурсы в историю выдуманного Тейлор мира, хоть и довольно объёмистые, ничуть не отвлекают. Красиво до дрожи в коленях, а главное - необычайно важно для понимания основных событий. Видна осторожная попытка расставить фигуры по-взрослому, без чёрно-белого и простых истин, что не может не радовать.

В-третьих, очень славные второстепенные персонажи: Падший Ангел, Зузана, Бримстоун. Особенно последний, хочется верить, что в расход его пустили понарошку и нам ещё покажут. В конце концов, в мире Тейлор смерть не то чтобы конец всего. Ещё мне интересен Каз, но главным образом как некое испытание таланта автора. В принципе, сюжетную свою функцию этот персонаж отыграл, но, коль скоро у нас тут серьёзное, с претензией на глубину фэнтези, проходных персонажей быть не должно.

Есть, конечно, и не очень удачные, на мой взгляд, моменты. Вот, например, даже несмотря на явный и сознательный отход от упрощённо-экстремализированных эмоциональных схем есть в поведении почти всех ключевых героев некая болезненная фиксация на физической красоте. Что, кстати, очень странно, учитывая ещё и тот факт, что идея о красоте внутренней, душевной является чуть ли не сюжетообразующей. Как-то не вполне верится, что любовь к внешне идеальному божественно прекрасному существу продиктована сугубо рассудочными мотивами. Но это я, по большому счёту, придираюсь, в общем-то роман этот чертовски хорош и мною всячески рекомендуем - и любителям YA, и ценителям городского фэнтези, особенно с ощутимым налётом готической эстетики.

20 апреля 2013

EvA13K

Ух, какое интересное молодёжное фэнтези! Читала с большим удовольствием про прогулки Кэроу по Праге и Марракешу, они получились очень атмосферными. Подруга Кэроу Зузана очень понравилась. Отношения героини также описаны весьма животрепещуще. Только последние несколько глав, рассказанные от лица Мадригал были немного скучноваты, поэтому снизила оценку на полбалла, но цикл обязательно продолжу читать.
Кэроу окружают сплошные тайны и секреты. Из-за своей двойной жизни она таится от знакомых, но и сама не знает многого о своей природе. И узнает вместе с читателем, так что на протяжении всей книги интерес поддерживается на высшем уровне. Автор создала увлекательный и живой мир, находящийся поблизости от нашего, наполненный противостоянием двух Сил, как будто знакомых по мифам. Но всё совсем не так как представляется. И мне очень понравилось как в этой вселенной всё повернуто и продумано.

6 мая 2023

geffy

Сначала я подумала, это фанфик. Потом решила, что неудачная фанатская обложка. Я полгода бегала от этой книги, лишь мельком видя на главной восторженные отзыва на нее. Это единственное, что "спасло" книгу для меня. Может быть мелькая она перед глазами чуть реже, не попадайся в ленте избранного и не гипнотизируй меня так настойчиво, наше знакомство могло и не состояться. А все из-за странного раздвоенного кленового листа с прорезями для глаз.

Знаете, это была катастрофа. Книга настолько хорошо написана, что наше несостоявшееся знакомство было было бы вселенской катастрофой.

Вот каков рецепт хорошей книги? Я с годами все больше утверждаюсь, что его нет. Иногда приходит Кинг бросает в миксер все без разбору и, вуаля, это вкусно. Где-то там Френк Герберт десять лет, как талантливый алхимик, экспериментирует и выводит формулу своей книги.

Лэйни Тейлор подошла к вопросу творчески. Я думаю ее в жизни окружают разные потрясающие вещи и люди, откуда она черпает вдохновение. Может быть она даже собирает его как цветы, перегоняет в эссенцию и позже щедро приправляет текст. Персонажи, детали, места и герои - все так живо и вкусно. Хочется тоже срочно выкраситься в синий (или хотя бы ногти накрасить), купить тапочки и загнутыми носами и отправиться в Прагу. Не знаю существует ли таверна "Отравленный Гуляж", но если нет, ее срочно должны сделать. А как хочется рисовать... Хочется нарисовать каждого из героев, крепость с решетками над домами, Прагу с ее таинственными закоулками, турецкий базар... И конечно хочется нарисовать химер. Существа, собравшие в себе несколько признаков животных и человека, такие живые и красивые в этой книге, что нельзя воспринимать их как чудовищ.

Еще один интересный момент - повествование. В кое веке автор не трясет перед читателем интригой, не подмигивает через каждый абзац. У Тейлор есть то, что мы все утеряли в изобилии книг - незнание. То самое незнание, когда не понятно куда сюжет придет и к чему все сведется. Свелся от довольно просто, но даже это было хорошо. Многих штампов удалось избежать. За что автору отдельное больше спасибо))

Так вот... Если вы откроете книгу, то станете другом Кару, девушки загадочной и временами пугающей. Кару имеет синии волосы, татуировки глаз на ладонях, шрамы от пуль на животе и носит нож в ботинке. Она живет двойной жизнью и довольно буднично. Спросите у нее - где ты была вчера? Она честно ответит в магазине Бримстоуна, продавца желаний. А еще в Марроко и Польше собирала для него зубы животных и людей.

9 июня 2013

MariyaErmolina

Плач. В мечтах сказочный город, где на каждом подоконнике исключительно добрые жители выставляют торт и приглашают к чаю, где по улицам бродят разумные животные, где в лавке за углом можно купить луну взамен потерянной, а если с выбором возникают трудности, то можно надеть все луны на нитку и носить на руке как браслет... Город, где живут мечтатели и осуществляются мечты.
Таким он был. Таким его представляют желающим слушать старики-сказители, чья память искажается под гнетом лет. Таким его представляет Лазло Стрэндж, мечтатель, мальчишка, большую часть жизни пребывающий в грезах и чужих историях. Мечтателя без мечты не бывает, а мечтам свойственно исполняться, и мечте Лазло - найти сказочный Плач - с самого начала было суждено сбыться.
Но мечты бывают далеки от реальности.

В реальности Плач - город, полный несчастных душ, как мертвых, так и живых, угасающий во мраке, гнили и отчаянии. В реальности это город людей, с криком вырывающихся из плена кошмаров в темноте собственной спальни, мотыльков, по ночам влетающих в дома и в души людей, призраков и мертвых богов.
Боги мертвы, мертвы уже давно, но их власть над Плачем как была сильна, так и не ослабела до сих пор. Их люди, жертвы, рабы, заплатили цену за собственную свободу и безопасность своих детей, расплатились кровью своих властителей и их отпрысков, но в сознании каждого жителя Плача жив страх перед голубокожими тиранами и их обителью - Цитаделью.
И никто из людей даже не предполагает, не может предположить, что некоторые отпрыски богов, удивительные дети с удивительными талантами, смогли пережить то, что теперь между собой называют кровавой резнёй. Насилие порождает насилие, а цена за убийство - смерть. Минья, старшая и младшая из отпрысков одновременно, девочка, обладающая самой опасной способностью, силой подчинять души умерших, желает крови и смерти. Плач внемлет ее желаниям.

Это моё первое знакомство с Лэйни Тейлор, так как к её циклу «Дочь дыма и костей» я что-то долго присматриваюсь и не очень хочу начинать читать. Что же можно сказать о "Мечтателе Стрэндже"?

Во-первых, мир и атмосфера романа. Без лишних слов - всё великолепно. Библиотека огромна и полна книг, пустыня наполнена гигантскими скорпионами, желающими убивать, а Плач полностью отражает свой название - мир у Лэйни Тейлор получился красивым и сказочным, хотя сказка не из тех, что читают детям на ночь для лучшего сна. Подобные истории рассказывают в темноте у костра, желая напугать слушателей посильнее. В "Мечтателе" много крови, много смерти и много боли и страданий - это не добрая сказка о любви, как может показаться на первый взгляд.

Во-вторых, персонажи. С ними всё очень сложно. Причем исключительно со второстепенными, так как у главных, Лазло и Сарай, всё в полном порядке. По тексту ощущается, что у Лэйни Тейлор есть и талант, и собственный стиль, и даже опыт в написании произведений. Но любой второстепенный персонаж - лишь блеклая тень, набросок настоящего характера. Десяток ученых, выбранных для экспедиции в легендарный Плач, "звучат" одинаково, драма между отпрысками богов проходит мимо на фоне прочих событий, а вспомнить имена хотя бы половины героев через неделю после прочтения не заглядывая в книгу кажется невозможным.
Это печально, но "Мечтатель Стрэндж" - книга о вполне конкретном мечтателе и его мечте, без посторонних "примесей".

И, наконец, в-третьих, сюжет. Начало кажется скучным, середина разочаровывает характерами второстепенных персонажей, концовка искупает всё. В последних главах буквально всё, что может перевернуться, переворачивается с ног на голову. Без спойлеров и не расскажешь, но концовка - великолепна.
Правда книга - часть дилогии и сюжет весьма и весьма далек от логичного завершения. "Мечтатель Стрэндж" задает вопросы, но не дает на них ответы. Хорошо, что следующая часть уже практически вышла.

15 октября 2018

-Breeze-

Лазло Стрэндж - сирота, и его единственная отдушина - книги. Он собирает истории, мифы, сказки, касающиеся загадочного города посреди пустыни. Его мечта - однажды попасть туда, увидеть все его красоты своими глазами. И вот однажды Лазло обнаруживает, что его название стёрлось из памяти, и он не может вспомнить, как бы ни старался. Остальные не обращают на это особого внимания - ну забыли они название какого-то города и что? Но для Стрэнджа это важно, ведь Неизведанный город - мечта всей его жизни.

Город ждал, пока он раскроет его тайны – какими бы сладкими или горькими они ни были.

Такова завязка истории, которая поглотила меня с первых же страниц, обернув будто тёплым одеялом в атмосферу таинственности и сказки. Это своего рода "Лампа Аладдина", но только для более взрослой аудитории. Чувственная, загадочная, эмоциональная. Страницы исчезали незаметно, я даже не почувствовала объема книги.

Морщинки должны появляться от прищуренных взглядов на горизонт, - сказал старый библиотекарь, - а не от чтения при тусклом свете.

У автора великолепная фантазия: поначалу казалось, что она просто взяла известные ингредиенты и смешала их в новый сюжет, но нет. Мир, созданный Лэйни Тейлор, по-настоящему оригинален, интересен, он запоминается. А ещё великолепен язык повествования - будто тонкое, легчайшее кружево. Ничего избыточного, никаких "красивостей ради красивостей", всё очень к месту.

Некоторые рождены для величия, в то время как другие помогают великим творить великое.

А какие персонажи! Лазло - фантазер и мечтатель, добрый и отзывчивый, из-за чего чуть не упустил свою мечту. Ведь как известно, своей цели быстрее добиваются люди амбициозные, умеющие использовать достижения других. Такие, как Тион Ниро. Ниро - алхимик, а ещё златовласый красавец, приближенный ко двору. Но даже он - персонаж неоднозначный, многогранный. До конца книги я так и не определилась со своим отношением к нему. Ещё есть абсолютно выделяющийся из общей массы Богоубийца - очень сильная личность с сильнейшей внутренней драмой.

В общем, я могу разглагольствовать об этой книге очень долго, настолько она мне понравилась. Но лучше один раз увидеть, верно?)

5 июня 2019

BreathShadows

Книга зацепила с первой строчки, её начало, как и последующие главы, оказалось невероятно увлекательным! Меня покорила атмосфера экзотичной сказки, и я просто влюбилась в этот тягучий, мелодичный слог писательницы.

Больше всего понравились наполненные юмором диалоги с мастером Гирроккином и события внутри снов Стрэнджа, они были волшебными, уютными, тёплыми и милыми. Его представление Невиданного города запало мне в душу так сильно, что перед сном я продолжала воображать его.

Мне понравилась сила Сарай, на мой взгляд она красивая, а не отвратительная. Но, я долго привыкала к её имени, было трудновато поначалу не ассоциировать её с сараем... Из божьих отпрысков она понравилась мне больше всего, но это и не удивительно, ведь она лучше остальных понимала людей.

Максимум раздражения, прям приходилось откладывать книгу, вызывала Минья. Я даже не помню, чтобы ещё какой-либо персонаж пробуждал у меня такую же мощную антипатию, как она. Да, ей довелось пережить ужасное событие, взвалить на себя заботу и бороться с чувством вины, за свою беспомощность, но, всему есть предел, а её ненависть не знает границ. Было жалко призраков, людей и остальных детей богов, вынужденных слушаться её.

Конец оказался немного ожидаемым, но всё равно классным. Если бы не Минья, я сразу бы приступила ко второй, заключительной, части, ведь очень интересно узнать, чем же закончится конфликт людей и богов, этот круговорот ненависти. Но, так сразу я не выдержу ещё 544 стр желания прибить её, моим чувствам сейчас нужно парочку книг поспокойнее...

30 сентября 2020

-Breeze-

Нечасто встречаются книги, перелистнув последнюю страницу которых, остаешься с чувством переполняющего тебя восторга - с предательски увлажнившимися глазами и счастливой улыбкой на лице. Эта история как раз из числа тех редкостей. А ещё это тот случай, когда обе части дилогии абсолютно равноценны, написаны на одинаково высоком уровне.

Лэйни Тэйлор великолепна. Ее произведение сочетает в себе потрясающую фантазию и прекрасный язык повествования, из-за чего чтение превращается в сплошное удовольствие и смакование. Она придумывает объемный, многогранный мир (множество миров!), ненавязчиво наполняет его деталями, и тот оживает. Магия в этом мире вовсе не кажется магией - она выглядит столь естественно, что, пожалуй, ей больше подошло бы слово "дар". А ещё она не упускает ни одной нити в своем сложном, запутанном клубке тайн, и все они в конце концов находят свою разгадку.

Здесь нет неинтересных персонажей. Даже самые второстепенные способны удержать внимание читателя, что уж говорить о ключевых. Больше всего, конечно, меня впечатлила Минья (вот как раз-таки не главная героиня). Ее ненавидишь и жалеешь с одинаковой силой. Ее история интригует, с каждой страницей ты лучше понимаешь мотивы поступков этого "маленького чудовища". То же и с Тионом Ниро - "золотым мальчиком", чуть было не укравшим мечту главного героя. Трансформация этого персонажа идет очень постепенно, логично и несет в себе, пожалуй, главную, пусть и не столь явную "мораль".

Специально не углубляюсь в перипетии сюжета, потому что в эту атмосферу нужно погрузиться самому и желательно с минимумом знаний о мире, чтобы не лишать себя удовольствия узнавания. Я же могу с уверенностью сказать, что однажды обязательно вернусь к этим книгам и перечитаю их.

15 июня 2019

OksanaBB

Не так уж много фэнтези я читаю, что мечтаю исправить, потому не знаю, как отнеслась бы к этой книге, будучи более подкованной в этом жанре. Но читать мне было очень интересно. К тому же, как представитель ещё и янг-эдалта, это очень неплохой роман. Есть минусы, конечно, о которых расскажу, но и плюсов предостаточно.

Всё действо разворачивается в вымышленном авторе мире, где есть магия и есть боги, которые достаточно жестоки к людям, от чего те взбунтовались и зверски их убили. По прошествии нескольких лет предводитель, участвовавший в мятеже, по прозвищу Богоубийца, отправляется из города Плач, где и произошла кровавая битва, в путешествие, чтобы собрать специалистов в разных областях, которые могли бы помочь Плачу "выйти из тени прошлого". Что именно это означает, он не объясняет, но так как в Плаче годами никто не бывал, желающих посетить его находится немало.

Среди отправившихся на помощь и молодой библиотекарь, сирота без роду без племени по имени Лазло Стрэндж. Лазло вырос среди книг, поглощая одну историю за другой, и увидеть Плач своими глазами, а уж тем более помочь ему и его жителям, - мечта всей его жизни. Прибыв в Плач, Лазло не только лишается присущей ему скромности и неприметности, но и находит друзей, а также ту самую, единственную и всепоглощающую любовь.

Самое первое, что бросается в глаза, когда Вы начинаете читать эту книгу. это конечно же красивый и многослойный язык Лэйни Тейлор. Её повествование очень медленное, насыщенное описаниями, красивейшими речевыми оборотами, что порой появляется ощущение, что книга накрывает с головой, затягивает в себя, как в омут, и не даёт выбраться. Но, признаю, ближе к концу я уже начала от этого стиля уставать, потому что по сюжету уже начался такой накал страстей, что хотелось бодрости, действия, а слог автора всё это слишком затягивал, и оставалось только вздыхать и продираться дальше.

Лазло знакомится со своей возлюбленной Сарай только где-то в середине книги и, честно говоря, этот любовный пыл, без прикрас описанный автором, не пошёл на пользу роману. Вот где и начали проглядывать типичные элементы янг-эдалта, потому что как только герои влюбились друг в друга, ни о чём другом они уже думать не могли.

Финал, конечно, очень получился неожиданный, даже и не знаю, как автор во второй книге будет развивать сюжет, но очень интригует. Читать скорее всего буду, потому что и мир заинтересовал, да и интересно, что же произойдёт в итоге с главными героями.

21 января 2020

-Breeze-

Очень чувствуется, что "Дочь дыма и костей" - более ранняя работа автора, нежели "Мечтатель Стрэндж". Если ко второй у меня вообще не было претензий, то первая не лишена шероховатостей и в сюжете, и в прорисовке мира, и в героях, и в их взаимоотношениях.

Начинает автор за здравие: постепенно, шаг за шагом, знакомит с главной героиней, с магической составляющей мира и прочим. Делает это искусно, интригует, заставляет перелистывать страницу за страницей. Перед мысленным взором читателя предстают красивые виды Праги и Марракеша, приходится напрягать воображение, представляя химер с частями тела от разных животных и серафимов с огненными крыльями. Так, незаметно, пролетает половина книги.

А потом появляются "смутные сомненья" относительно мэрисьюшности Кэроу - той самой главной героини. Она с детства владеет несколькими видами боевых единоборств, говорит почти на 20 языках, великолепно рисует и вообще на все руки мастер. Автор поступила хитро, обосновав это специальными "бусинками", с помощью которых можно загадывать желания, но это не сильно меняет дело.

Главный герой, Акива, не вызывает никаких эмоций - только приступы зевоты. Собственно, их отношения с Кэроу такие же пресные, следить за ними совершенно неинтересно, а вторая половина книги забита ими под завязку. Видимо, поэтому интерес постепенно сошел на нет, и дочитывала я уже исключительно из принципа.

Из плюсов: довольно неплохая прорисовка мира, занятная подруга главной героини (куда ярче самой ГГ). У книги хороший потенциал, у автора - богатая фантазия, но воплощение, увы, подвело.

30 октября 2019

La_Strada

Лэйни Тэйлор вполне могла бы организовать мастер-класс на животрепещущую тему «Как сделать вторую книгу серии еще более увлекательной, чем первая».

Итак:

- Не растекайтесь соплями по бумаге, даже если главные герои не могут быть вместе, найдите им какое-нибудь занятие: пусть они вышивают крестиком, устраивают заговоры, спасают невинных и воскрешают мертвых, только бы не ныли о своем светлом чувстве.
- Убейте какого-нибудь персонажа второго эшелона, чтобы читатель взгрустнул, расчувствовался и подавился чаем. Ну, или что там у вас в кружке...
- Если в первой части второстепенные герои вызывают у читателей бурю восторга, уделите этим персонажам побольше места во второй книге. Зузана и Мик, вы – лучшие!
- И побольше саспенса! Так, чтобы было нельзя оторваться. И пусть рядом кое-кто смотрит на тебя жалобным взглядом: «А где мне взять чистую футболку?» - ты поднимаешь глаза от ридера лишь на секунду: «Милый, походи в грязной, у меня тут решаются судьбы мира и рушится вселенная».
- Постарайтесь найти не самые банальные повороты сюжета. Читателю кажется, что он уже все угадал и нашел все рояли, спрятанные в соседних кустах, но вдруг оказывается, что герои вовсе не собираются играть на этих фортепьянах, у них там совсем другая музыка...

Казалось бы, ничего сложного, но некоторым, да что там некоторым – каждому второму автору кидалта – не мешало бы поучиться.

29 декабря 2012