Рецензия -Breeze- на книгу — Лэен Тейлор «Муза ночных кошмаров» — MyBook

Отзыв на книгу «Муза ночных кошмаров»

-Breeze-

Нечасто встречаются книги, перелистнув последнюю страницу которых, остаешься с чувством переполняющего тебя восторга - с предательски увлажнившимися глазами и счастливой улыбкой на лице. Эта история как раз из числа тех редкостей. А ещё это тот случай, когда обе части дилогии абсолютно равноценны, написаны на одинаково высоком уровне.

Лэйни Тэйлор великолепна. Ее произведение сочетает в себе потрясающую фантазию и прекрасный язык повествования, из-за чего чтение превращается в сплошное удовольствие и смакование. Она придумывает объемный, многогранный мир (множество миров!), ненавязчиво наполняет его деталями, и тот оживает. Магия в этом мире вовсе не кажется магией - она выглядит столь естественно, что, пожалуй, ей больше подошло бы слово "дар". А ещё она не упускает ни одной нити в своем сложном, запутанном клубке тайн, и все они в конце концов находят свою разгадку.

Здесь нет неинтересных персонажей. Даже самые второстепенные способны удержать внимание читателя, что уж говорить о ключевых. Больше всего, конечно, меня впечатлила Минья (вот как раз-таки не главная героиня). Ее ненавидишь и жалеешь с одинаковой силой. Ее история интригует, с каждой страницей ты лучше понимаешь мотивы поступков этого "маленького чудовища". То же и с Тионом Ниро - "золотым мальчиком", чуть было не укравшим мечту главного героя. Трансформация этого персонажа идет очень постепенно, логично и несет в себе, пожалуй, главную, пусть и не столь явную "мораль".

Специально не углубляюсь в перипетии сюжета, потому что в эту атмосферу нужно погрузиться самому и желательно с минимумом знаний о мире, чтобы не лишать себя удовольствия узнавания. Я же могу с уверенностью сказать, что однажды обязательно вернусь к этим книгам и перечитаю их.

15 июня 2019