Рецензия geffy на книгу — Лэен Тейлор «Дочь дыма и костей» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь дыма и костей»

geffy

Сначала я подумала, это фанфик. Потом решила, что неудачная фанатская обложка. Я полгода бегала от этой книги, лишь мельком видя на главной восторженные отзыва на нее. Это единственное, что "спасло" книгу для меня. Может быть мелькая она перед глазами чуть реже, не попадайся в ленте избранного и не гипнотизируй меня так настойчиво, наше знакомство могло и не состояться. А все из-за странного раздвоенного кленового листа с прорезями для глаз.

Знаете, это была катастрофа. Книга настолько хорошо написана, что наше несостоявшееся знакомство было было бы вселенской катастрофой.

Вот каков рецепт хорошей книги? Я с годами все больше утверждаюсь, что его нет. Иногда приходит Кинг бросает в миксер все без разбору и, вуаля, это вкусно. Где-то там Френк Герберт десять лет, как талантливый алхимик, экспериментирует и выводит формулу своей книги.

Лэйни Тейлор подошла к вопросу творчески. Я думаю ее в жизни окружают разные потрясающие вещи и люди, откуда она черпает вдохновение. Может быть она даже собирает его как цветы, перегоняет в эссенцию и позже щедро приправляет текст. Персонажи, детали, места и герои - все так живо и вкусно. Хочется тоже срочно выкраситься в синий (или хотя бы ногти накрасить), купить тапочки и загнутыми носами и отправиться в Прагу. Не знаю существует ли таверна "Отравленный Гуляж", но если нет, ее срочно должны сделать. А как хочется рисовать... Хочется нарисовать каждого из героев, крепость с решетками над домами, Прагу с ее таинственными закоулками, турецкий базар... И конечно хочется нарисовать химер. Существа, собравшие в себе несколько признаков животных и человека, такие живые и красивые в этой книге, что нельзя воспринимать их как чудовищ.

Еще один интересный момент - повествование. В кое веке автор не трясет перед читателем интригой, не подмигивает через каждый абзац. У Тейлор есть то, что мы все утеряли в изобилии книг - незнание. То самое незнание, когда не понятно куда сюжет придет и к чему все сведется. Свелся от довольно просто, но даже это было хорошо. Многих штампов удалось избежать. За что автору отдельное больше спасибо))

Так вот... Если вы откроете книгу, то станете другом Кару, девушки загадочной и временами пугающей. Кару имеет синии волосы, татуировки глаз на ладонях, шрамы от пуль на животе и носит нож в ботинке. Она живет двойной жизнью и довольно буднично. Спросите у нее - где ты была вчера? Она честно ответит в магазине Бримстоуна, продавца желаний. А еще в Марроко и Польше собирала для него зубы животных и людей.

9 июня 2013