«Дочь дыма и костей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лэен Тейлор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь дыма и костей»

Elessar

Внезапно очень стоящее городское фэнтези, старательно притворяющееся умильным young adult'ом. На самом деле, книжка довольно далека от этого последнего, хотя на первый взгляд вроде и ангелы, и любовь до гроба, и героиня-подросток. Но это первое, обманчивое впечатление ломается очень быстро. Тейлор потрясающе точна в деталях - абсолютно всё, от описания реалий вымышленного мира до мотиваций героев, выглядит продуманным, завершённым логически и играющим на общее восприятие истории. Так, те же ангелы предстают перед нами не размыто-стереотипным клише, которое читатель встречал уже десятки раз, но вполне убедительной расой фантастических существ со своей историей, моралью, традициями. Поступки героев, хоть и основаны в первую очередь на эмоциях, всё же довольно внятно объяснены и в общем укладываются в мои представления о разумности. Причём чем больше мы узнаём о предшествующих событиях, тем яснее становятся мотивы героев. По крайней мере, Тейлор предприняла очень достойную попытку заменить чуть ли не центральное жанровое клише - "любовь до гроба и с первого взгляда" - чем-то более правдоподобным. Ну вот, я вкратце рассказал, почему этот роман не вполне YA, так что самое время перейти собственно к настоящим достоинствам книги, а точнее, к тому, на чём Тейлор выстроила сюжет за неимением скучных любовных многоугольников.

Во-первых, книга потрясающе визуальна. Очень многое здесь держится на броских, запоминающихся образах, которые шикарно воплощены в тексте. Ночная Прага, куклы-марионетки, химеры, город-в-клетке, горящие крылья Акивы, Тьяго в белоснежном плаще и маске из волчьей головы, выстроенная на боли система магии, набитая вырванными зубами каморка Бримстоуна, сам Бримстоун, чем-то неуловимо напоминающий дель торовских чудовищ из "Лабиринта Фавна", альбомы Кэроу. Очень помог бы роману набор иллюстраций, стилизованных, скажем, под рисунки героини. Но даже и так Тейлор хватает таланта оживить свои придумки и заставить нас, читателей, поверить в них.

Во-вторых, удивительно тщательно продуман сюжет. Все детальки абсолютно к месту, ничего лишнего, расстановка сил и предыстория очерчены замечательно чётко. И экскурсы в историю выдуманного Тейлор мира, хоть и довольно объёмистые, ничуть не отвлекают. Красиво до дрожи в коленях, а главное - необычайно важно для понимания основных событий. Видна осторожная попытка расставить фигуры по-взрослому, без чёрно-белого и простых истин, что не может не радовать.

В-третьих, очень славные второстепенные персонажи: Падший Ангел, Зузана, Бримстоун. Особенно последний, хочется верить, что в расход его пустили понарошку и нам ещё покажут. В конце концов, в мире Тейлор смерть не то чтобы конец всего. Ещё мне интересен Каз, но главным образом как некое испытание таланта автора. В принципе, сюжетную свою функцию этот персонаж отыграл, но, коль скоро у нас тут серьёзное, с претензией на глубину фэнтези, проходных персонажей быть не должно.

Есть, конечно, и не очень удачные, на мой взгляд, моменты. Вот, например, даже несмотря на явный и сознательный отход от упрощённо-экстремализированных эмоциональных схем есть в поведении почти всех ключевых героев некая болезненная фиксация на физической красоте. Что, кстати, очень странно, учитывая ещё и тот факт, что идея о красоте внутренней, душевной является чуть ли не сюжетообразующей. Как-то не вполне верится, что любовь к внешне идеальному божественно прекрасному существу продиктована сугубо рассудочными мотивами. Но это я, по большому счёту, придираюсь, в общем-то роман этот чертовски хорош и мною всячески рекомендуем - и любителям YA, и ценителям городского фэнтези, особенно с ощутимым налётом готической эстетики.

20 апреля 2013

EvA13K

Ух, какое интересное молодёжное фэнтези! Читала с большим удовольствием про прогулки Кэроу по Праге и Марракешу, они получились очень атмосферными. Подруга Кэроу Зузана очень понравилась. Отношения героини также описаны весьма животрепещуще. Только последние несколько глав, рассказанные от лица Мадригал были немного скучноваты, поэтому снизила оценку на полбалла, но цикл обязательно продолжу читать.
Кэроу окружают сплошные тайны и секреты. Из-за своей двойной жизни она таится от знакомых, но и сама не знает многого о своей природе. И узнает вместе с читателем, так что на протяжении всей книги интерес поддерживается на высшем уровне. Автор создала увлекательный и живой мир, находящийся поблизости от нашего, наполненный противостоянием двух Сил, как будто знакомых по мифам. Но всё совсем не так как представляется. И мне очень понравилось как в этой вселенной всё повернуто и продумано.

6 мая 2023

geffy

Сначала я подумала, это фанфик. Потом решила, что неудачная фанатская обложка. Я полгода бегала от этой книги, лишь мельком видя на главной восторженные отзыва на нее. Это единственное, что "спасло" книгу для меня. Может быть мелькая она перед глазами чуть реже, не попадайся в ленте избранного и не гипнотизируй меня так настойчиво, наше знакомство могло и не состояться. А все из-за странного раздвоенного кленового листа с прорезями для глаз.

Знаете, это была катастрофа. Книга настолько хорошо написана, что наше несостоявшееся знакомство было было бы вселенской катастрофой.

Вот каков рецепт хорошей книги? Я с годами все больше утверждаюсь, что его нет. Иногда приходит Кинг бросает в миксер все без разбору и, вуаля, это вкусно. Где-то там Френк Герберт десять лет, как талантливый алхимик, экспериментирует и выводит формулу своей книги.

Лэйни Тейлор подошла к вопросу творчески. Я думаю ее в жизни окружают разные потрясающие вещи и люди, откуда она черпает вдохновение. Может быть она даже собирает его как цветы, перегоняет в эссенцию и позже щедро приправляет текст. Персонажи, детали, места и герои - все так живо и вкусно. Хочется тоже срочно выкраситься в синий (или хотя бы ногти накрасить), купить тапочки и загнутыми носами и отправиться в Прагу. Не знаю существует ли таверна "Отравленный Гуляж", но если нет, ее срочно должны сделать. А как хочется рисовать... Хочется нарисовать каждого из героев, крепость с решетками над домами, Прагу с ее таинственными закоулками, турецкий базар... И конечно хочется нарисовать химер. Существа, собравшие в себе несколько признаков животных и человека, такие живые и красивые в этой книге, что нельзя воспринимать их как чудовищ.

Еще один интересный момент - повествование. В кое веке автор не трясет перед читателем интригой, не подмигивает через каждый абзац. У Тейлор есть то, что мы все утеряли в изобилии книг - незнание. То самое незнание, когда не понятно куда сюжет придет и к чему все сведется. Свелся от довольно просто, но даже это было хорошо. Многих штампов удалось избежать. За что автору отдельное больше спасибо))

Так вот... Если вы откроете книгу, то станете другом Кару, девушки загадочной и временами пугающей. Кару имеет синии волосы, татуировки глаз на ладонях, шрамы от пуль на животе и носит нож в ботинке. Она живет двойной жизнью и довольно буднично. Спросите у нее - где ты была вчера? Она честно ответит в магазине Бримстоуна, продавца желаний. А еще в Марроко и Польше собирала для него зубы животных и людей.

9 июня 2013

-Breeze-

Очень чувствуется, что "Дочь дыма и костей" - более ранняя работа автора, нежели "Мечтатель Стрэндж". Если ко второй у меня вообще не было претензий, то первая не лишена шероховатостей и в сюжете, и в прорисовке мира, и в героях, и в их взаимоотношениях.

Начинает автор за здравие: постепенно, шаг за шагом, знакомит с главной героиней, с магической составляющей мира и прочим. Делает это искусно, интригует, заставляет перелистывать страницу за страницей. Перед мысленным взором читателя предстают красивые виды Праги и Марракеша, приходится напрягать воображение, представляя химер с частями тела от разных животных и серафимов с огненными крыльями. Так, незаметно, пролетает половина книги.

А потом появляются "смутные сомненья" относительно мэрисьюшности Кэроу - той самой главной героини. Она с детства владеет несколькими видами боевых единоборств, говорит почти на 20 языках, великолепно рисует и вообще на все руки мастер. Автор поступила хитро, обосновав это специальными "бусинками", с помощью которых можно загадывать желания, но это не сильно меняет дело.

Главный герой, Акива, не вызывает никаких эмоций - только приступы зевоты. Собственно, их отношения с Кэроу такие же пресные, следить за ними совершенно неинтересно, а вторая половина книги забита ими под завязку. Видимо, поэтому интерес постепенно сошел на нет, и дочитывала я уже исключительно из принципа.

Из плюсов: довольно неплохая прорисовка мира, занятная подруга главной героини (куда ярче самой ГГ). У книги хороший потенциал, у автора - богатая фантазия, но воплощение, увы, подвело.

30 октября 2019

orlangurus

Кажется, я впадаю в детство))), но совершенно неожиданно меня просто покорила книга, которая позиционируется как фэнтези для подростков. Подростки подростками, но мир, в котором не на жизнь, а насмерть сражаются химеры и серафимы, и длится это уже тысячи лет, лишь краешком касаясь мира людей, мне показался очень интересным. Мало того - мир людей, в котором основную часть времени проводит главная героиня Керроу, представлен абсолютно живой Прагой и не менее живым Марракешем. Чувствуется, что автору города эти знакомы и, вероятно, любимы.
Итак, Керроу. Студентка пражского художественного училища, вроде бы обычная девчонка, очень талантливая. Её альбомы с рисунками фантастических тварей, иллюстрирующие целые истории с приключениями и обычными бытовыми событиями, пользуются огромным успехом среди её соучеников, и каждый думает, что уж после окончания училища у этой девочки не будет проблем с трудоустройством. Но дело в том, что рисунки эти - не выдумка, а рисуются с натуры. Сама Керроу - не просто девушка. Во-первых, её синие волосы - не результат окрашивания. Во-вторых, глаза на её ладонях - не татуировки, как все думают. В-третьих,

она не принадлежала ни одной стране, все ее документы были поддельными. А единственный язык, который она выучила с рождения, к человеческим не относился.

Её растили химеры. Да, такие существа, как бы слепленные из частей разных людей или животных, но это не результат магического эксперимента, а просто они вот такие. За Керроу в детстве ухаживала Исса - женщина-змея, а в роли доброго дедушки выступал Бримстоун, самый сильный из магов в мире, имеющий совершенно отталкивающую внешность - огромный, с головой барана и пушистой кисточкой на хвосте.

Бримстоун был монстром.
Если бы он, Исса, Твига и Ясри вышли из лавки на улицу, люди бы так их и назвали: монстры. Демоны, или бесы. Сами себя они называли химерами.

Однако все они были бесконечно добры к девочке и любили её. Поэтому и она чувствовала себя в безопасности и считала их своей семьёй. Но в один прекрасный (скорее - ужасный) день

откуда ни возьмись, возникали красивые мужчины и женщины с искаженной тенью и выжигали отпечатки своих ладоней на дверях, а затем улетали в небо, вздымая невидимыми крыльями горячие волны.

Все входы, существующие на Земле, через которые можно попасть в мир химер были помечены ангелами-серафимами, и последующий пожар просто уничтожил их. Казалось бы, вот она - победа добра над злом.

Красота — добро, рога и чешуя — зло. Все просто.

Но всё не так просто. Давняя и неугасающая война серафимов и химер началась из-за того, что ангелы, считавшие химер практически просто животными, принесли им культуру?цивилизацию? - научили строить дома, ещё там что-то по мелочи, но брали от них ... боль, которой добивались пытками и мучениями, поскольку вся магия того мира построена на боли. Маг может причинять боль себе или не себе, а вот этим "низшим" существам...

И вполне традиционно в каждом лагере есть кто-то, кто не совсем уверен в стопроцентной правоте своих. У серафимов это - воин Акива, у химер - красавица Мадригал, собирающая души на поле боя. Роковая встреча, роковое чувство, продлившееся и новом воплощении...

Придётся читать продолжение))).

31 января 2024

anuta...@mail.ru

Ну наконец-то что -то стоящее. Интересная задумка автора, читается легко, не хочется ничего убрать. Героиня хорошая прям, с характером с юмором. Герой... ну "ангел" и все им присущее: пафос, красота, все неземное короче, в целом, нормальный. Читаю дальше...
5 марта 2023

Lina Biblioluna

Мне понравилась книга, хотя история с войной и ангелами уже немного банальна. Но автор смогла меня заинтриговать. Было интересно. Для разгрузки мозгов и в качестве развлечения книга идеально подойдет!
31 марта 2023

Fatina

Потрясающая, перечитанная несколько раз история!
13 октября 2023

Анна

Интересно! Немного затянуто, но очень интересно!
2 февраля 2022

Анастасия

Захватывающая история с необычным сюжетом.
15 октября 2023