Рецензия Darina_V на книгу — Лэен Тейлор «Дни крови и света» — MyBook

Отзыв на книгу «Дни крови и света»

Darina_V

Это было сильно. Чего бы вы ожидали, прочитав первую часть этой трилогии (рецензия на первую часть тут)? Переплетений сюжета, чтобы главные герои опять были вместе? По крайней мере я ожидала продолжение любовной истории, повороты в стиле типичной YA литературы, но получила совершенно другое. Историю о войне, о блефе, двойном блефе, тройном блефе, о том, как можно сломаться, а потом сломаться еще несколько раз.

Из минусов лично для меня:

1. Герои разного пола не могут переживать друг за друг просто так, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧУВСТВА, ЛЮБОВЬ, РАЗБИТЫЕ СЕРДЦА. Как будто нельзя просто сопереживать или волноваться за своих соратников. Как будто все чувства, кроме любви между героями, предполагает равнодушие.
2. Книга не без провисаний, середина давалась тяжело, потому что повествование топталось на месте, вообще никуда не двигаясь.
3. Все без тонких граней, сколько бы не говорили, что Акива «плохой», всем понятно, что хороший, сколько бы не было попыток показать Волка «хорошим», все понимают, что этот герой отрицательный. Да, автор накручивает много интересных поворотов сюжета, но в сухом остатке все в этом мире делится строго на «белое» и «черное».

Если вдруг вам хотелось увидеть в этой книге милую историю в духе «Ромео и Джульетты», то здесь этого не будет, также не стоит брать эту книгу, если вам необходима только любовная линия, она здесь не является основной.

Мне нравится то, как книги из этого цикла написаны. Постоянно показывают разных героев и разные локации, меня это совершенно не раздражало. Последние 100 страниц я читала залпом, кажется, с концовками у автора точно нет проблем.

Посмотрим на финал этой истории. И да, пожалуйста, подскажите, где взять третью часть в электронке? Нигде не могу найти.

25 марта 2019