Рецензия La_Strada на книгу — Лэен Тейлор «Дни крови и света» — MyBook

Отзыв на книгу «Дни крови и света»

La_Strada

Лэйни Тэйлор вполне могла бы организовать мастер-класс на животрепещущую тему «Как сделать вторую книгу серии еще более увлекательной, чем первая».

Итак:

- Не растекайтесь соплями по бумаге, даже если главные герои не могут быть вместе, найдите им какое-нибудь занятие: пусть они вышивают крестиком, устраивают заговоры, спасают невинных и воскрешают мертвых, только бы не ныли о своем светлом чувстве.
- Убейте какого-нибудь персонажа второго эшелона, чтобы читатель взгрустнул, расчувствовался и подавился чаем. Ну, или что там у вас в кружке...
- Если в первой части второстепенные герои вызывают у читателей бурю восторга, уделите этим персонажам побольше места во второй книге. Зузана и Мик, вы – лучшие!
- И побольше саспенса! Так, чтобы было нельзя оторваться. И пусть рядом кое-кто смотрит на тебя жалобным взглядом: «А где мне взять чистую футболку?» - ты поднимаешь глаза от ридера лишь на секунду: «Милый, походи в грязной, у меня тут решаются судьбы мира и рушится вселенная».
- Постарайтесь найти не самые банальные повороты сюжета. Читателю кажется, что он уже все угадал и нашел все рояли, спрятанные в соседних кустах, но вдруг оказывается, что герои вовсе не собираются играть на этих фортепьянах, у них там совсем другая музыка...

Казалось бы, ничего сложного, но некоторым, да что там некоторым – каждому второму автору кидалта – не мешало бы поучиться.

29 декабря 2012