Рецензии и отзывы на Солодка пісня

Arlett

Тема нянь давно тревожит сердца и умы, и, как правило, в мелодраматическом контексте, потому что приносит либо муки расставания, либо муки общения. Агата Кристи обожала свою няню и мир рухнул, когда она ушла, а вот Вальтер Скотт, чудом избежавший кровавой расправы, в мемуарах рассказал о своей сиделке, которая во время прогулки один раз принесла его на утесы «под влиянием сильного искушения перерезать мне там горло ножницами». После этого женщину отослали домой, и впоследствии она сошла с ума. Книга «Идеальная няня» Лейлы Слимани основана на реальном преступлении: женщина нанесла 30 ножевых ударов одному ребенку, пять - второму, после чего пыталась перерезать себе горло.

Мириам и Поль - молоды и амбициозны. Они счастливо женаты, у них есть хорошая квартира и отличные перспективы в жизни. Когда Мириам беременеет в первый раз, они оптимистично считают, что с рождением ребенка их образ жизни не особо изменится, они так же будут всё успевать: работать, общаться с друзьями и путешествовать. Эта наивность понятна и простительна перед появлением первенца. Но жизнь, конечно, изменилась.

Их дочка Мила родилась слабой и болезненной, Мириам отдавала ей все силы и считала, что никто лучше, чем она, не сможет позаботиться о малышке. Материнство давалось с трудом. Когда Мила немного подросла, Мириам в тайне от мужа сама приняла решение родить второго ребенка. И тут дом стал для нее ловушкой. Она так страстно захотела вырваться из четырех стен, что готова была даже отдавать почти всю свою зарплату на оплату услуг няни. Так в их дом пришла идеальная Луиза.

Мириам с Полем получили прекрасную няню не только для своих детей, но и для себя тоже. Это было слишком удобно, чтобы опомниться и посмотреть пугающим фактам в лицо. Они быстро привыкли к новым правилам игры, слишком удобным, чтобы против них возражать, ведь Луиза совершенно бесплатно соглашалась задерживаться по вечерам и взяла на себя обязанности не только няни, но и экономки, домработницы и кухарки. Разве не чудо? Только вот чудес не бывает.

Книга получилась, как минимум, резонансной и полемической, потому что в этой теме двух полностью одинаковых мнений быть не может, они, как снежинки будут чем-нибудь да отличаться друг от друга и каждое это отличие - повод для жестокого словесного баттла. Для меня она в первую очередь о родительской ответственности перед своими детьми. На мой взгляд, здесь главными преступниками являются Мириам и Поль, которые ради своего комфорта и нежелания что либо менять в таком удобном режиме жизни, закрывали глаза на очевидные факты явной неадекватности и, несмотря ни на что, оставляли Луизу рядом с детьми. Да, порой бывает невозможно определить нормальность человека, тут даже справка из психдиспансера может не спасти, но не в конкретном сюжетном случае. Здесь сигналы тревоги были слишком очевидны. Вот вы только представьте: перед уходом на работу вы выбросили в помойное ведро начавшую уже пованивать курицу. Вернувшись вечером домой, вы обнаруживаете в кухне на тарелке отмытый с фэйри куриный скелет, а дочка рассказывает, что это они с няней так замечательно играли - сначала Луиза заставила детей обглодать аккуратно, как в игре Операция (чтобы не повредить кости), все протухшее мясо, а потом отмыла останки и оставила их вам в назидание, что еду выбрасывать нельзя. Как после этого можно на следующий день уехать на работу, оставив детей рядом с таким человеком? Нет оправдания.

Как только люди решают родить нового человека, они подписывают кровью контракт, согласно которому теперь они принадлежат себе в последнюю очередь. Интересы придется подвинуть. И двигать их приходится, как правило, женщине. Книга поднимает вопрос, который является краеугольным камнем современного общества - как совместить детей и карьеру. Ответ - это трудно, но можно попробовать, только надо быть внимательным к тому, кого ты впускаешь в свой дом. В наше время стало больше возможностей для самореализации, амбиции играют в крови, а декрет - это большой физический и психологический труд, за который никто не похвалит. Общество эти заслуги обесценило. И, сидя дома, вдруг начинает казаться, что жизнь проходит мимо тебя, ты вместе с пачкой подгузников остался за бортом, и пока другие берут от нее всё, достигают целей, становятся крутыми профессионалами, ты тупеешь в статусе матери и домохозяйки. Но, увы, нельзя полностью чужими руками вырастить ребенка. Чем-то приходится жертвовать, что-то выбирать.

lustdevildoll

В этой небольшой, но емкой книге отчетливо виден современный конфликт поколений, какой-то резкий слом, хотя автор сделала свою героиню 40+, а не 50+, как следовало бы по-хорошему. Изменившаяся модель семьи, в которой ради достойной жизни работать должны и муж, и жена, плюс женская самореализация - теперь недостаточно иметь ухоженный дом, воспитанных аккуратных детей, наглаженные рубашки и вкусный горячий ужин каждый день, нет, это все ретроградство и консерватизм, женщина обязана строить карьеру и налаживать социальные связи, быть активной и динамичной, а то, что вся зарплата уходит на няню, проезд и обеды на работе, дети родителей не видят и начинают говорить по-арабски раньше, чем по-французски, в доме бардак, еда фастфуд из забегаловки навынос - это мы тактично заметем под коврик... И еще неизвестно, что там у той няни в голове, какой бы идеальной она не казалась.

Я из тех скептиков, которые не верят в совместимость детей и карьеры, более того, по наблюдениям за пытающимися совмещать сделала вывод, что их постоянно снедает стыд, что на работе, что дома. Общественные организации пытаются пробудить сочувствие к таким людям и призвать им помогать, но простите, а с чего бы? Сидеть одной попой на двух стульях - это их осознанный выбор, а если неосознанный и "оно само" - так тем более. Да, понимаю, мамский труд очень тяжелый, чисто по человечески сочувствую, но на своем горбу не повезу.

Герои книги, музыкальный продюсер Поль и адвокат Мириам, имели счастливую семью, строили карьеры, но вот один не тот кирпичик сунули в основание своего дома - и все рухнуло... (можно много говорить о карме, ведь Мириам подчас защищала отпетых уголовников и отмазывала их от наказания, вот и ответочка прилетела, но все же). Няня, сначала казавшаяся просто подарком судьбы, обернулась чудовищем. Но ведь супругам вообще не было интересно, чем живет человек. который проводит с их детьми большую часть дня, где ее двадцатилетняя дочь, отчего умер муж, какая у нее жизненная ситуация. Сделали для успокоения совести пару звонком бывшим работодателям (таким же неосведомленным) и забили. Тогда как для няни-Луизы островок стабильности был якорем, а растущие дети - угрозой, способной снова выкинуть ее на пустынный берег.

Существенно добавляют подтекста классовые различия, а также люди на детской площадке, кто работает нянями в современной Франции, кому люди доверяют своих детей. "Лишь бы не нелегальная иммигрантка" - решают Поль и Мириам, но у них таки есть деньги, чтобы платить няне, а кто более стеснен в средствах? Плюс долгие отношения с няней и годами проживающая в доме прислуга, кто она: друг, член семьи или просто наемный работник? Как относиться, как себя вести, кому что дозволено, а что лучше оставить для более интимной атмосферы? Слимани оставляет многие вопросы повисшими в воздухе и никаких ответов не дает, но ее книга заставляет задуматься.

Timour_Ali

Как интересно, порой, развивается ход событий, как, зачастую, непредсказуемо мысль влечет за собой некое действие, а действие в свой черед порождает новую мысль. И как же неисповедимы и бесчисленны эти пути и связи...

Иногда, читая книгу, вдруг натыкаешься в ней на отсыл к какой-нибудь песне, — отбрасываешь книгу в сторону и целиком отдаешься песне. Иногда, слушая песню, в руки сама собой — каким-то магическим стечением обстоятельств — попадает книга. И ты отдаешься книге...

Начнем все же с песни. Так, как это было у меня. Если не возражаете, пройдем тем же путем. А потом... потом я расскажу о книге и ее авторе.

Вот она, эта песня

Лейла Слимани — 35-летняя французская писательница и журналистка, имеющая магрибские корни. Ее дебютный роман «В саду огра» («Dans le jardin de l’ogre», изд. «Gallimard») о сексуально одержимой молодой женщине вышел в 2014 году и вызвал в отнюдь не пуританской Франции нешуточный скандал. Кажется, только ленивый не обсуждал степень, скажем так, раскованной откровенности молодого автора, переходящей в натуралистичность. Но многие, даже из числа непримиримых критиков романа, отмечали запоминающуюся, индивидуальную манеру письма.

Вышедший в этом году второй по счету роман Лейлы Слимани «Милая песенка [Колыбельная]» («Chanson douce», изд. «Gallimard») уже сегодня можно смело назвать большим успехом. Помимо того, что книга отлично раскупается, жюри, пожалуй, всех значимых литературных премий включили ее в списки претендентов на награду. Это тот редкий случай, когда во мнении сходятся такие несхожие между собой институции как Гонкуровская премия (Le Prix Goncourt), премии Ренодо (Le prix Théophraste Renaudot), Нанси (Le prix de Nancy et du «Point»), Фнак (Prix du roman Fnac), Интералье (Interallié) и Флоры (Le prix de «Flore»), неизменно подчеркивающие различия критериев при выборе своих фаворитов.

Перед нами леденящая сердце история о том, как няня убивает двух своих малолетних подопечных, а затем пытается покончить с собой. Собственно, роман и начинается с жестокой картины преступления — бледного лица убитого мальчика и нечеловеческого, душераздирающего крика его матери.

Ребенок мертв. Хватило нескольких секунд. Врач уверил, что он ничего не успел почувствовать...

Уже по тому, что с первых строк мы становимся свидетелями трагической развязки, несложно догадаться, что в руках у нас не классический триллер, а психологическая драма...

В дальнейшем автор рисует ретроспективу событий, мыслей и чувств трех главных персонажей. Поль и Мириам Массе — молодая супружеская чета, живущая в Париже. Много радости им приносит рождение детей: сначала девочки Милы, а затем мальчика — Адама. И хотя они не испытывают материальных затруднений, Мириам готова променять радости материнства на продолжение своей карьеры юриста. Поль, пусть и колеблется, но с легкостью позволяет себя уговорить — ведь они с женой не пожалеют ни времени, ни сил на поиски идеальной няни для своих малюток. И вот судьба улыбнулась им, а скорее — криво ухмыльнулась, но они доверчиво принимают эту гримасу за лучезарную улыбку — Луиза, молодая женщина с лицом и взглядом «безмятежным, словно море в хорошую погоду». Вскоре ее помощь становится не столько спасительной, сколько абсолютно незаменимой. Даже на каникулы в Грецию семья отправляется вместе с няней. Называя ее «частью семьи», они, тем не менее, периодически дают понять ей, что она им не ровня, делая это с грациозной неуклюжестью настоящих парижских 'бобо'. Да и сами уверения в превосходных качествах Луизы, повторяемые слишком часто, достигают лишь обратного эффекта. Она, примерив на себя роль матери двух прекрасных малышей, уже не готова примириться с тем, что эта жизнь никогда не станет ее собственной жизнью.

Мастерски сплетая прямую, косвенную и внутреннюю речь героев романа, Лейла Слимани достигает невероятного эффекта — читатель, сам того не замечая, становится поочередно каждым из трех основных персонажей, но постепенно — страница за страницей — все более проваливается в болезненный мир Луизы, все сильнее склонен согласиться с ее рассуждениями, а ведь понять кого-то — отчасти оправдать...

Ничем не примечательные на первый взгляд события сплетаются в плотный клубок взаимной зависти, ревности и неприязни. Английская поговорка гласит: «рука, качающая колыбель, правит миром», вот так и молодая няня чувствует свою значительную, но эфемерную власть, а родители малышей интуитивно понимают, что своими руками обрывают важную ниточку преемственности поколений.

Популярная французская колыбельная, на которую намекает автор в названии своего романа, — о волке, лани и рыцаре — также несет в себе отнюдь не детскую драму, но там... там все заканчивается хорошо. В отличие от книги.

Милая песенка,
    Что пела мне мама...
    С пальцем во рту
    Я слушал ее, засыпая...

satanakoga

Что, Гонкуровская премия? В одном ряду с Гари, Мерлем, Киньяром и Литтеллом? Лично я после этой информации с дымком загорелась сразу в нескольких местах.
    Если бы я не знала про Гонкур, то так и забыла бы эту маленькую мрачную книжку как одну из нудных guilty fanов июня. В июне вообще guilty fanы меня просто удручили, это да. Но теперь-то я копну.
    Итак, семейная пара нанимает няню для двух своих ангелочков. Ангелочки надоедливы, времязатратны и очень отвлекают от работы и личной жизни, это все знают, а деньги есть, так что пуркуа бы и не па. Няня - тихая одинокая француженка Луиза, которая сперва совсем как Мэри Поппинс, а потом вдруг Лиззи Борден. Мы наблюдаем за поступательным схождением Луизы в безумие на почве одиночества, безумия, давних травм, несчастливого супружества и разного рода фобий и патологий. Что ж, бывает. Даже скучновато. Я-то надеялась как минимум на французскую версию "Ядовитого плюща" или старого-доброго "Рука, качающая колыбель". Рассказ простенький, скудный, околосценарный.
    И тут вдруг социалочка полезла. Получается что? Психованная Луиза общается с другими няньками, среди которых сплошные шриланкийки, филиппинки, марокканки. Проблемы у этих женщин не такие уж сложные, куда уж проще. Как добыть денег для семьи, которая далеко, как зацепиться на новом месте, как вписаться. И все няньки-мигрантки поголовно такие добродушные, такие весёлые, общительные и дружные. Угощают друг друга сладостями, готовы поделиться контактами потенциальных работодателей с товарками, хотят общаться и помогать. Не то что эти психопаты коренные французы, которые сбагривают своих детей чужим тёткам в погоне за удовольствиями, а потом этих тёток ни во что не ставят и под монастырь подводят. В конце концов, жестокая убийца не мигрантка Вафа, а местная Луиза, ну и ну.
    Нанимайте, парижане, детишкам правильных нянь.
    Видимо, вот за это и премия. Потому что иначе я просто не знаю, книга со всех сторон никакая.

kat_dallas

Поль и Мириам - родители двоих малышей, ощутившие необходимость в услугах няни. За время сидения дома с детьми Мириам превратилась в нечесанное замученное чучело и ее бывший сокурсник протянул ей руку помощи в виде предложения о работе. Требования к кандидаткам супруги завернули ого-го, однако в итоге идеальная няня же нашлась. Женщина средних лет по имени Луиза, обожает детей и имеет много свободного времени. Луиза очаровала и Мириам, и Поля, и детей. Ее безупречность поражает, однако, судя по первой главе, завершается все немыслимой жутью.

Первая глава жутковатая и полностью раскрывает интригу. Мы знаем, что случилось, знаем, кто невиновен и почти наверняка знаем, кто виновен - остаётся, правда, надежда на некий внезапный финт, но вскоре ясно, что она не оправдается. Первая половина романа (ситуация Мириам, приход Луизы) довольно увлекательна, однако затем повествование начинает утомлять - предсказуемостью, затянутостью, атмосферой уныния и безысходности.

Повествование идёт сплошным текстом, прямой речи немного, некоторые обороты слишком тяжеловесны и напыщенны, много ненужных подробностей из прошлого персонажей: Мириам, Луизы, мужика, сдающего ей квартиру и так далее.

Психологическая сторона неплоха, она иллюстрирует, как люди, занятые собой, не замечают того, что у них под носом, а заметив, оказываются не в состоянии притормозить и разобраться с проблемой. Однако в целом у романа больше недостатков, чем достоинств.