Отзывы на книгу «Солодка пісня»

Arlett

Тема нянь давно тревожит сердца и умы, и, как правило, в мелодраматическом контексте, потому что приносит либо муки расставания, либо муки общения. Агата Кристи обожала свою няню и мир рухнул, когда она ушла, а вот Вальтер Скотт, чудом избежавший кровавой расправы, в мемуарах рассказал о своей сиделке, которая во время прогулки один раз принесла его на утесы «под влиянием сильного искушения перерезать мне там горло ножницами». После этого женщину отослали домой, и впоследствии она сошла с ума. Книга «Идеальная няня» Лейлы Слимани основана на реальном преступлении: женщина нанесла 30 ножевых ударов одному ребенку, пять - второму, после чего пыталась перерезать себе горло.

Мириам и Поль - молоды и амбициозны. Они счастливо женаты, у них есть хорошая квартира и отличные перспективы в жизни. Когда Мириам беременеет в первый раз, они оптимистично считают, что с рождением ребенка их образ жизни не особо изменится, они так же будут всё успевать: работать, общаться с друзьями и путешествовать. Эта наивность понятна и простительна перед появлением первенца. Но жизнь, конечно, изменилась.

Их дочка Мила родилась слабой и болезненной, Мириам отдавала ей все силы и считала, что никто лучше, чем она, не сможет позаботиться о малышке. Материнство давалось с трудом. Когда Мила немного подросла, Мириам в тайне от мужа сама приняла решение родить второго ребенка. И тут дом стал для нее ловушкой. Она так страстно захотела вырваться из четырех стен, что готова была даже отдавать почти всю свою зарплату на оплату услуг няни. Так в их дом пришла идеальная Луиза.

Мириам с Полем получили прекрасную няню не только для своих детей, но и для себя тоже. Это было слишком удобно, чтобы опомниться и посмотреть пугающим фактам в лицо. Они быстро привыкли к новым правилам игры, слишком удобным, чтобы против них возражать, ведь Луиза совершенно бесплатно соглашалась задерживаться по вечерам и взяла на себя обязанности не только няни, но и экономки, домработницы и кухарки. Разве не чудо? Только вот чудес не бывает.

Книга получилась, как минимум, резонансной и полемической, потому что в этой теме двух полностью одинаковых мнений быть не может, они, как снежинки будут чем-нибудь да отличаться друг от друга и каждое это отличие - повод для жестокого словесного баттла. Для меня она в первую очередь о родительской ответственности перед своими детьми. На мой взгляд, здесь главными преступниками являются Мириам и Поль, которые ради своего комфорта и нежелания что либо менять в таком удобном режиме жизни, закрывали глаза на очевидные факты явной неадекватности и, несмотря ни на что, оставляли Луизу рядом с детьми. Да, порой бывает невозможно определить нормальность человека, тут даже справка из психдиспансера может не спасти, но не в конкретном сюжетном случае. Здесь сигналы тревоги были слишком очевидны. Вот вы только представьте: перед уходом на работу вы выбросили в помойное ведро начавшую уже пованивать курицу. Вернувшись вечером домой, вы обнаруживаете в кухне на тарелке отмытый с фэйри куриный скелет, а дочка рассказывает, что это они с няней так замечательно играли - сначала Луиза заставила детей обглодать аккуратно, как в игре Операция (чтобы не повредить кости), все протухшее мясо, а потом отмыла останки и оставила их вам в назидание, что еду выбрасывать нельзя. Как после этого можно на следующий день уехать на работу, оставив детей рядом с таким человеком? Нет оправдания.

Как только люди решают родить нового человека, они подписывают кровью контракт, согласно которому теперь они принадлежат себе в последнюю очередь. Интересы придется подвинуть. И двигать их приходится, как правило, женщине. Книга поднимает вопрос, который является краеугольным камнем современного общества - как совместить детей и карьеру. Ответ - это трудно, но можно попробовать, только надо быть внимательным к тому, кого ты впускаешь в свой дом. В наше время стало больше возможностей для самореализации, амбиции играют в крови, а декрет - это большой физический и психологический труд, за который никто не похвалит. Общество эти заслуги обесценило. И, сидя дома, вдруг начинает казаться, что жизнь проходит мимо тебя, ты вместе с пачкой подгузников остался за бортом, и пока другие берут от нее всё, достигают целей, становятся крутыми профессионалами, ты тупеешь в статусе матери и домохозяйки. Но, увы, нельзя полностью чужими руками вырастить ребенка. Чем-то приходится жертвовать, что-то выбирать.

Follow_the_white_rabbit

Когда Мириам решает вернуться к работе после рождения детей, она и ее муж ищут няню для своего сына и дочери. Луиза – идеальный кандидат: тихая, вежливая, преданная женщина, которая не только прекрасно ладит с детьми, но и убирает их дом, стирает грязное белье, и кажется, совсем не возражает, когда Мириам и Пол задерживаются на работе. Их жизнь стала прекрасной, но после того, как молодая пара и няня стали ближе друг к другу в их идиллической картине стали появляться трещины.

У этой книги нет счастливого конца. Она начинается со смерти двух маленьких детей. Мы знаем, что их убила няня и теперь нам предстоит понять почему. Мы возвращаемся назад и изучаем то, что произошло до трагедии. Проникаем в голову няни и видим ее отношение с собственной семьей, ее историю. Луиза – одинокая женщина, к которой плохо относился муж, бросил единственный ребенок и которую поглотили долги. Она отчаянно жаждет исправить ошибки своего прошлого и стать идеальной матерью, пусть даже и не для своего ребенка. Но те физические и моральные страдания, которыми была полна ее жизнь, открыли в ее душе черную дыру. И теперь мы видим, как эта дыра постепенно гасит свет в жизни молодой семьи.

Лейла Слимани затронула очень чувствительную для многих молодых семей тему. Ведь так страшно доверить свое родное дитя чужому человеку. Но и похоронить свою собственную карьеру и финансовое благополучие – выбор не из легких. Конечно же, такая история просто не может оставить читателя равнодушным и в первую очередь я ожидала найти причины, которые могут заставить человека пойти на такой ужасный шаг. К сожалению, раскрыть тему полностью у Слимани не получилось, она осталась на поверхности. Возможно, эта работа была бы блестящей на французском языке, но она плохо читалась на русском. Персонажи были довольно скучными и не отличались индивидуальностью. Детали также были недостаточно прорисованы, да и не связаны друг с другом. А легкий намек на психологическое расстройство Луизы вряд ли способно оправдать потраченное на чтение время.

**********
Любите своих детей, ведь не одна, даже самая лучшая в мире няня, не заменит им родительского тепла.

Elenrose

Если быть честной, я иногда не понимаю писателей, как можно делать стрим на такой ужасной теме??? Впрочем таких книг миллион. На протяжении всей книги я пыталась понять, что же должно было произойти в голове у этой женщины, чтобы пойти на такой ужасный поступок? Что? Те аргументы, что привела автор, ну никак не подаются логике. И вот еще что! Правильно говорят - если есть возможность, то желательно без нянь! А родители!? Тут даже читатель видит явную и скрытую форму шизофрении. Как они могли этого не заметить. 0 Логики!
Лучше бы я Яхину дочитала)

nad1204

Если вы прочитали аннотацию, то сразу становится понятно, что эта книга не может понравится по определению.
Слишком уж страшный финал у неё. Хотя, почему финал? Именно с убийства и начинается вся эта история. А потом уже идет обращение к прошлому и попытка понять: как это произошло?
Почему родители не отреагировали на настораживающее поведение "идеальной" няни?
Почему в нашем обществе стало возможным и необходимым доверять самое драгоценное — детей — чужим людям?
Так ли уж важна карьера? И если ответ "да", то так ли надо рожать этим женщинам?
Ведь такая ситуация, как произошла в семье Мириам и Поля не только возможна, она периодически происходит. Помните, что произошло не так давно в Москве? Точно так же нанятая няня избавилась от своей воспитанницы и ходила по улицам города с ...
Впрочем, не хочу смаковать подробности. Это гнусно и очень страшно.
Не знаю, как и чем можно оправдать этих женщин. То, что они психически нездоровы, это понятно. Но детей-то не вернешь!
Как можно пережить эту трагедию родителям? И смогут ли они сами простить себе, что допустили, не уберегли, не заметили? Я бы не смогла.
Поэтому моё твердое убеждение: никаких нянь. Только свои, родные люди. Для которых маленький человечек — самое большое чудо на этом белом свете! Только так.

P.S. и никакой это не триллер. Это — психологическая драма.

NeoSonus

Проблема в том, что эту грань никто не видит. Её можно только почувствовать. Ровно в тот момент, когда боль захлестнет и накроет с головой, когда тело сведет судорогой от невыносимого страдания, когда рассудок окажется у неосязаемого предела своих возможностей – вот тогда можно почувствовать насколько эта грань близка. И так легко, так соблазнительно просто переступить за нее… сделать всего один шаг в этот мрак. И оказаться по другую сторону.
Там, где можно уже не бороться.
Где болит не тело. Душа.
Там, где ты сам можешь стать источником чужой боли.

История Лейлы Слимани о том, как одна идеальная няня перешагнула черту рассудка, непоправимо и окончательно.

Луизе за 40. Она хрупкая, миниатюрная блондинка. Всегда исключительная, идеальная прическа, целый день аккуратно накрашенные губы. От нее приятно пахнет пудрой, а ее ногти покрыты безупречным маникюром. Луиза много лет работает няней. У нее лучшие рекомендации, она пунктуальна, исполнительна, не капризна, готова работать сверхурочно и без выходных, приезжать в другой конец города на рассвете, никогда не отказывает вечерами, и, если нужно, может остаться на ночь, чтобы присмотреть за детьми. Луиза содержит квартиру в идеальной чистоте, и хотя ее нанимали исключительно как няню, она будет лучшей в мире экономкой, поваром, секретарем, и даже семейным фотографом, исправно присылая фото отчет о детях занятым родителям. Луиза – идеальная няня. И случившееся… Эта ужасная трагедия стала для всех полной неожиданностью. Никто и заподозрить ничего не мог! Только не Луиза! Это невозможно!

Я только-только дочитала книгу француженки-марокканки Лейлы Слимани. Гонкуровская премия, президент международной книжной премии, представитель президента Франции, молодая, талантливая, амбициозная. В эту минуту мне приходится прилагать максимальные усилия, чтобы пытаться рассказать эти нехитрые сведения… Потому что внутри до сих пор все бурлит. Меня обуревают тревога и беспросветная тьма, в которых оказался закован рассудок главной героини, меня охватывает паника и ужас от последних страниц, когда я погрузилась в текст и оказалась на ее месте. Меня пугают воспоминания о первых безжалостных страниц романа, которые не щадят читателя. Книга начинается с развязки, а дальше события разворачиваются «с начала», чтобы привести к трагическому финалу с полным пониманием причин.

Мне страшно. Мне страшно, потому что я вошла в эту книгу. Страшно, потому что я почувствовала это помутнение рассудка и понимаю насколько это легко, поддаться слабости… Впустить в себя тоску, одиночество и сумасшествие. Не знаю в чем тут именно дело. В таланте Слимани? Возможно. Хотя на первый взгляд, это лишь достойная современная проза, не думаю, что она превратиться в классику или будет каким-то символом своей эпохи. Но да – вполне качественно, хотя и чувствуется, что это лишь второй роман автора. Возможно, дело в том, что в основе сюжета положены реальные события и реальная трагедия? Пожалуй. Мне кажется, что эта история настолько шокировала в свое время Слимани, что ей удалось передать эти чувства в тексте. Это как 25 кадр в кино. Рефрен.
Но да, это и мое. Мои страхи сойти с ума, мои страхи оказаться участником подобной трагедии, ужас, который я, эмпат, проживаю сейчас в себе… Мне страшно. Сейчас мне очень страшно.

Однажды что-то ломается внутри. Выходит из строя, дает сбой, останавливается… Что-то внешнее оказывается неподъемно большим, тяжелым для внутреннего, и вот тогда…
Переступить незримую черту рассудка легче, чем мы думаем.