Рецензия EvaAleks на книгу — Лейлы Слимани «Идеальная няня» — MyBook

Отзыв на книгу «Идеальная няня»

EvaAleks

Закончив прослушивание книги хотела сказать, что "понравилось!" Но через сутки вылезли вопросы и возмущение (хотелось воскликнуть "что за чушь?!") по некоторым поводам.
Книга начинается с описания факта убийства детей няней, которая была настоящим спасением, когда появилась в доме. Она и за детьми смотрела, и поддерживала идеальный порядок, и готовила, и в магазин ходила. Это не первая семья, где Луиза работала, в ущерб своей собственной дочери и семьи. Но работодателя эти вопросы не должны волновать: у них есть проблема, за решение которой они готовы платить и есть человек, готовый решить эту проблему за оплату.
Я до сих пор не могу разобраться сама с собой в части материнства и совмещения с ним остальных частей жизни. Не отрицаю, что не всегда родителями становятся исключительно по собственному желанию в самостоятельно определенные сроки. Но все же. Поль и Мириам нормальная пара, без психических, физических, финансовых или социальных отклонений. В первый раз родителями они стали не будучи подростками. В какой Вселенной они существовали? Кого они наслушались и насмотрелись? Почему они решили, что дети это только радость? Почему они решили, что появление детей не принесет ворох ограничений? Да. Есть те, кто сумел продолжать активно путешествовать, работать и с детьми. Но неужели кто-то думает, что их дети не капризничают, не болеют, не требуют иного времяпрепровождения? Что эти дети и став старше также разделяют увлечения родителей? Также мне не понятны обиды на свекров, когда они фактически без предупреждения укатили в тур по Азии, накануне рождения второго ребенка. Мне не понятно чем таким была занята неработающая Мириам, что без свекрови она не могла справиться с детьми. Позиция мужа "я работаю - я устал, а ты дома и отдыхаешь" конечно бесит. Но это не новость, это общепринятое общественное мнение о вечно ноющей сидящей дома мамаше. Причем от старших (бабушки, тетки и прочие со взрослыми детьми) еще можно получить "А как мы справлялись?". Дикое желание Мириам вырваться из дома я понимаю. Но мне совершенно не нравится, что взяв няню, на нее свалили все! Они домой приходили как в кафе или парк развлечений. Все чисто, убрано, дети ухожены, еда готова. Няня детей вечером даже спать укладывает. Регулярно. Дети стали домашними питомцами? У меня сложилось именно такое впечатление. Не удивительно, что Луиза все больше вторгалась в личное пространство и обижалась, когда ее одергивали. Луиза так много времени проводила с детьми и в этом доме, что стала его неотъемлемой частью. Но с другой стороны, до этого она тоже не была пожизненной сиделкой. Она также приходила в дом присматривать за детьми, выполнять работу по дому, а потом исчезать из жизни этой семьи.
Один из моментов «это что за чушь?». В своем доме Луиза может хранить все, что ей вздумается, и как угодно долго, но тут она няня, наемный работник, и ее «голодные страхи» вполне уместно могут быть оспорены хозяевами дома.

На полках лежали крохотные ломтики лимона, увядшие огуречные попки, четвертушка луковицы, запах которой заполнял всю кухню, стоило открыть дверцу холодильника. Кусочек сыра, от которого осталась одна корка. На дне очередной коробочки Мириам находила засохшие пожелтевшие горошины. Три макаронины. Ложку каши. Кусочек жареной индейки, которого не хватило бы на обед и воробью, но который Луиза не решалась выбросить.
Мириам и Поль подшучивали над ней. Поначалу бзик Луизы, хранившей все объедки, вызывал у них только смех

Периодически неадекватная реакция Луизы на нормальные явления. Как, например, зачем орать на ребенка, вместо того, чтобы объяснить ему спокойно, что она не умеет плавать? А кормить детей просроченными продуктами? И это всего через несколько месяцев пребывания в доме! Сколько она проработала до трагедии? Уж больше года точно. Почему именно сейчас, именно в этой семье произошла такая метаморфоза?
Поль тоже ведет себя неадекватно, то по отношению к жене, когда она сказала о выходе на работу, то когда Луиза накрасила Милу. Он наверно не в курсе, что рано или поздно дочь доберется до маминой косметички и намажет на себя все до кучи. К чему вопли и дерганья? Также он не в курсе, что жена живой человек, которая училась, развивалась, мечтала, но отложила все при рождении их совместного ребенка и рано или поздно она захочет вернуться к прежним интересам.
Когда речь идет о преступлениях, я хочу знать не КАК произошло, а ПОЧЕМУ? Трудности в отношениях Поля и Мириам понятны, но вот действия Луизы остались за закрытой дверью. Если ей так хотелось ухаживать за маленьким ребенком , если она видела в этом свое призвание и счастье, то почему не ушла в другую семью, тем более, что ей предлагали помощь? Мила и Адам ее раздражали, Поль и Мириам тоже. Так почему не уйти? Почему?
Не хотела никого задеть моими словами. Но личный опыт работающей мамы двоих детей не дает возможности промолчать. О многих интересах пришлось забыть, пересмотреть многое в распределении времени и финансов, спорить на тему «а чего ты хотела? А мы как жили?». При этом никогда не считала, что найм няни это решение проблемы. Временное решение - да. Постоянное – нет. Те, кто вводит чужого человека в жизнь своей семьи, должен понимать последствия такого решения. Это не работа на предприятии, где можно отключить эмоции и быть невозмутимым профессионалом. Это работа, прежде всего с детьми, где проявление чувств очень важно. Супруги забыли, что они работодатели, а Луиза - работник. Понятно, что им не хотелось вносить коррективы в свою новую жизнь и искать новую няню, но некоторые действия Луизы были сигналами к этому.

23 июня 2020