Рецензии и отзывы на Идеальная няня

Слушать
    Arlett

Тема нянь давно тревожит сердца и умы, и, как правило, в мелодраматическом контексте, потому что приносит либо муки расставания, либо муки общения. Агата Кристи обожала свою няню и мир рухнул, когда она ушла, а вот Вальтер Скотт, чудом избежавший кровавой расправы, в мемуарах рассказал о своей сиделке, которая во время прогулки один раз принесла его на утесы «под влиянием сильного искушения перерезать мне там горло ножницами». После этого женщину отослали домой, и впоследствии она сошла с ума. Книга «Идеальная няня» Лейлы Слимани основана на реальном преступлении: женщина нанесла 30 ножевых ударов одному ребенку, пять - второму, после чего пыталась перерезать себе горло.

Мириам и Поль - молоды и амбициозны. Они счастливо женаты, у них есть хорошая квартира и отличные перспективы в жизни. Когда Мириам беременеет в первый раз, они оптимистично считают, что с рождением ребенка их образ жизни не особо изменится, они так же будут всё успевать: работать, общаться с друзьями и путешествовать. Эта наивность понятна и простительна перед появлением первенца. Но жизнь, конечно, изменилась.

Их дочка Мила родилась слабой и болезненной, Мириам отдавала ей все силы и считала, что никто лучше, чем она, не сможет позаботиться о малышке. Материнство давалось с трудом. Когда Мила немного подросла, Мириам в тайне от мужа сама приняла решение родить второго ребенка. И тут дом стал для нее ловушкой. Она так страстно захотела вырваться из четырех стен, что готова была даже отдавать почти всю свою зарплату на оплату услуг няни. Так в их дом пришла идеальная Луиза.

Мириам с Полем получили прекрасную няню не только для своих детей, но и для себя тоже. Это было слишком удобно, чтобы опомниться и посмотреть пугающим фактам в лицо. Они быстро привыкли к новым правилам игры, слишком удобным, чтобы против них возражать, ведь Луиза совершенно бесплатно соглашалась задерживаться по вечерам и взяла на себя обязанности не только няни, но и экономки, домработницы и кухарки. Разве не чудо? Только вот чудес не бывает.

Книга получилась, как минимум, резонансной и полемической, потому что в этой теме двух полностью одинаковых мнений быть не может, они, как снежинки будут чем-нибудь да отличаться друг от друга и каждое это отличие - повод для жестокого словесного баттла. Для меня она в первую очередь о родительской ответственности перед своими детьми. На мой взгляд, здесь главными преступниками являются Мириам и Поль, которые ради своего комфорта и нежелания что либо менять в таком удобном режиме жизни, закрывали глаза на очевидные факты явной неадекватности и, несмотря ни на что, оставляли Луизу рядом с детьми. Да, порой бывает невозможно определить нормальность человека, тут даже справка из психдиспансера может не спасти, но не в конкретном сюжетном случае. Здесь сигналы тревоги были слишком очевидны. Вот вы только представьте: перед уходом на работу вы выбросили в помойное ведро начавшую уже пованивать курицу. Вернувшись вечером домой, вы обнаруживаете в кухне на тарелке отмытый с фэйри куриный скелет, а дочка рассказывает, что это они с няней так замечательно играли - сначала Луиза заставила детей обглодать аккуратно, как в игре Операция (чтобы не повредить кости), все протухшее мясо, а потом отмыла останки и оставила их вам в назидание, что еду выбрасывать нельзя. Как после этого можно на следующий день уехать на работу, оставив детей рядом с таким человеком? Нет оправдания.

Как только люди решают родить нового человека, они подписывают кровью контракт, согласно которому теперь они принадлежат себе в последнюю очередь. Интересы придется подвинуть. И двигать их приходится, как правило, женщине. Книга поднимает вопрос, который является краеугольным камнем современного общества - как совместить детей и карьеру. Ответ - это трудно, но можно попробовать, только надо быть внимательным к тому, кого ты впускаешь в свой дом. В наше время стало больше возможностей для самореализации, амбиции играют в крови, а декрет - это большой физический и психологический труд, за который никто не похвалит. Общество эти заслуги обесценило. И, сидя дома, вдруг начинает казаться, что жизнь проходит мимо тебя, ты вместе с пачкой подгузников остался за бортом, и пока другие берут от нее всё, достигают целей, становятся крутыми профессионалами, ты тупеешь в статусе матери и домохозяйки. Но, увы, нельзя полностью чужими руками вырастить ребенка. Чем-то приходится жертвовать, что-то выбирать.

Follow_the_white_...

Когда Мириам решает вернуться к работе после рождения детей, она и ее муж ищут няню для своего сына и дочери. Луиза – идеальный кандидат: тихая, вежливая, преданная женщина, которая не только прекрасно ладит с детьми, но и убирает их дом, стирает грязное белье, и кажется, совсем не возражает, когда Мириам и Пол задерживаются на работе. Их жизнь стала прекрасной, но после того, как молодая пара и няня стали ближе друг к другу в их идиллической картине стали появляться трещины.

У этой книги нет счастливого конца. Она начинается со смерти двух маленьких детей. Мы знаем, что их убила няня и теперь нам предстоит понять почему. Мы возвращаемся назад и изучаем то, что произошло до трагедии. Проникаем в голову няни и видим ее отношение с собственной семьей, ее историю. Луиза – одинокая женщина, к которой плохо относился муж, бросил единственный ребенок и которую поглотили долги. Она отчаянно жаждет исправить ошибки своего прошлого и стать идеальной матерью, пусть даже и не для своего ребенка. Но те физические и моральные страдания, которыми была полна ее жизнь, открыли в ее душе черную дыру. И теперь мы видим, как эта дыра постепенно гасит свет в жизни молодой семьи.

Лейла Слимани затронула очень чувствительную для многих молодых семей тему. Ведь так страшно доверить свое родное дитя чужому человеку. Но и похоронить свою собственную карьеру и финансовое благополучие – выбор не из легких. Конечно же, такая история просто не может оставить читателя равнодушным и в первую очередь я ожидала найти причины, которые могут заставить человека пойти на такой ужасный шаг. К сожалению, раскрыть тему полностью у Слимани не получилось, она осталась на поверхности. Возможно, эта работа была бы блестящей на французском языке, но она плохо читалась на русском. Персонажи были довольно скучными и не отличались индивидуальностью. Детали также были недостаточно прорисованы, да и не связаны друг с другом. А легкий намек на психологическое расстройство Луизы вряд ли способно оправдать потраченное на чтение время.

**********
    Любите своих детей, ведь не одна, даже самая лучшая в мире няня, не заменит им родительского тепла.

Elenrose

Если быть честной, я иногда не понимаю писателей, как можно делать стрим на такой ужасной теме??? Впрочем таких книг миллион. На протяжении всей книги я пыталась понять, что же должно было произойти в голове у этой женщины, чтобы пойти на такой ужасный поступок? Что? Те аргументы, что привела автор, ну никак не подаются логике. И вот еще что! Правильно говорят - если есть возможность, то желательно без нянь! А родители!? Тут даже читатель видит явную и скрытую форму шизофрении. Как они могли этого не заметить. 0 Логики!
    Лучше бы я Яхину дочитала)

nad1204

Если вы прочитали аннотацию, то сразу становится понятно, что эта книга не может понравится по определению.
    Слишком уж страшный финал у неё. Хотя, почему финал? Именно с убийства и начинается вся эта история. А потом уже идет обращение к прошлому и попытка понять: как это произошло?
    Почему родители не отреагировали на настораживающее поведение "идеальной" няни?
    Почему в нашем обществе стало возможным и необходимым доверять самое драгоценное — детей — чужим людям?
    Так ли уж важна карьера? И если ответ "да", то так ли надо рожать этим женщинам?
    Ведь такая ситуация, как произошла в семье Мириам и Поля не только возможна, она периодически происходит. Помните, что произошло не так давно в Москве? Точно так же нанятая няня избавилась от своей воспитанницы и ходила по улицам города с ...
    Впрочем, не хочу смаковать подробности. Это гнусно и очень страшно.
    Не знаю, как и чем можно оправдать этих женщин. То, что они психически нездоровы, это понятно. Но детей-то не вернешь!
    Как можно пережить эту трагедию родителям? И смогут ли они сами простить себе, что допустили, не уберегли, не заметили? Я бы не смогла.
    Поэтому моё твердое убеждение: никаких нянь. Только свои, родные люди. Для которых маленький человечек — самое большое чудо на этом белом свете! Только так.

P.S. и никакой это не триллер. Это — психологическая драма.

NeoSonus

Проблема в том, что эту грань никто не видит. Её можно только почувствовать. Ровно в тот момент, когда боль захлестнет и накроет с головой, когда тело сведет судорогой от невыносимого страдания, когда рассудок окажется у неосязаемого предела своих возможностей – вот тогда можно почувствовать насколько эта грань близка. И так легко, так соблазнительно просто переступить за нее… сделать всего один шаг в этот мрак. И оказаться по другую сторону.
    Там, где можно уже не бороться.
    Где болит не тело. Душа.
    Там, где ты сам можешь стать источником чужой боли.

История Лейлы Слимани о том, как одна идеальная няня перешагнула черту рассудка, непоправимо и окончательно.

Луизе за 40. Она хрупкая, миниатюрная блондинка. Всегда исключительная, идеальная прическа, целый день аккуратно накрашенные губы. От нее приятно пахнет пудрой, а ее ногти покрыты безупречным маникюром. Луиза много лет работает няней. У нее лучшие рекомендации, она пунктуальна, исполнительна, не капризна, готова работать сверхурочно и без выходных, приезжать в другой конец города на рассвете, никогда не отказывает вечерами, и, если нужно, может остаться на ночь, чтобы присмотреть за детьми. Луиза содержит квартиру в идеальной чистоте, и хотя ее нанимали исключительно как няню, она будет лучшей в мире экономкой, поваром, секретарем, и даже семейным фотографом, исправно присылая фото отчет о детях занятым родителям. Луиза – идеальная няня. И случившееся… Эта ужасная трагедия стала для всех полной неожиданностью. Никто и заподозрить ничего не мог! Только не Луиза! Это невозможно!

Я только-только дочитала книгу француженки-марокканки Лейлы Слимани. Гонкуровская премия, президент международной книжной премии, представитель президента Франции, молодая, талантливая, амбициозная. В эту минуту мне приходится прилагать максимальные усилия, чтобы пытаться рассказать эти нехитрые сведения… Потому что внутри до сих пор все бурлит. Меня обуревают тревога и беспросветная тьма, в которых оказался закован рассудок главной героини, меня охватывает паника и ужас от последних страниц, когда я погрузилась в текст и оказалась на ее месте. Меня пугают воспоминания о первых безжалостных страниц романа, которые не щадят читателя. Книга начинается с развязки, а дальше события разворачиваются «с начала», чтобы привести к трагическому финалу с полным пониманием причин.

Мне страшно. Мне страшно, потому что я вошла в эту книгу. Страшно, потому что я почувствовала это помутнение рассудка и понимаю насколько это легко, поддаться слабости… Впустить в себя тоску, одиночество и сумасшествие. Не знаю в чем тут именно дело. В таланте Слимани? Возможно. Хотя на первый взгляд, это лишь достойная современная проза, не думаю, что она превратиться в классику или будет каким-то символом своей эпохи. Но да – вполне качественно, хотя и чувствуется, что это лишь второй роман автора. Возможно, дело в том, что в основе сюжета положены реальные события и реальная трагедия? Пожалуй. Мне кажется, что эта история настолько шокировала в свое время Слимани, что ей удалось передать эти чувства в тексте. Это как 25 кадр в кино. Рефрен.
    Но да, это и мое. Мои страхи сойти с ума, мои страхи оказаться участником подобной трагедии, ужас, который я, эмпат, проживаю сейчас в себе… Мне страшно. Сейчас мне очень страшно.

Однажды что-то ломается внутри. Выходит из строя, дает сбой, останавливается… Что-то внешнее оказывается неподъемно большим, тяжелым для внутреннего, и вот тогда…
    Переступить незримую черту рассудка легче, чем мы думаем.

Cама идея превратить чужую, совсем еще свежую трагедию в собственный бестселлер, это так... современно. (o tempora! o mores! 🤣) В общем, уверена, есть масса людей, которые, видимо, прочтут с удовольствием. Конкретно у меня книга вызвала лишь чувство недоумения. Не фактом своего существования, с этим-то как раз все понятно, а то что есть люди готовые купить даже откровенный спойлер. Ибо чем все закончится известно с первых строк, собственно, вся история начинается с финала. Все остальные страницы — попытка автора объяснить как участники событий дошли до жизни такой. Собсно это и всё. Ничего другого в этой книге нет. Пустышка, короче
    Читается на одном дыхании! Интересная, но не легкая.
    Книга с красивыми сравнениями и описаниями чувств. Все время держала а напряжении по большей части от того, что известно окончание... первое впечатление, после прочтения похоже на обман, непонятно от чего автор оторвала произведение не дописав пару глав. Однако, если подумать, именно эти главы испортили бы общий вкус.
    Необходимое условие для прочтения- наличие детей. Если сами вы из этой чаши не испили- читать скорее всего будет скучно. И героев будет сложно понять и не осудить.<br />Няня- это либо профессионал, четко выполняющий свои функции, исключающие, выходящие за рамки профессионально-необходимого, душевное тепло, либо человек сближающийся с семьей, срастающийся с ней, и, в конечном счете, влияющий на ее жизнь изнутри. Из двух зол как всегда надо выбрать меньшее. Либо воспитывать детей самостоятельно.<br />Вообще как хочется, чтобы было больше осознанности в мире. Собираешься родить ребёнка- спроси себя: зачем? Утолить амбиции? Заткнуть чёрную дыру, поглощающую сердце? И сопоставь ресурсы с желанием: какую часть жизни ты заменишь на возможность растить своих детей? Есть ли у тебя эти ресурсы вообще? Здоровье, понимание мужа и готовность сжать зубы и перетерпеть самый сложный период. Не разобьёт ли это желание ваш брак? Не опрокинет тебя в бездну отчаяния из-за невозможности самореализации? И меньше станет и нелюбимых заброшенных детей, и меньше зла от взрослых, в которых они вырастают.
    Очень интересно и очень страшно! Страшно от понимания, что такая история вполне может случиться в реальности...