Рецензии и отзывы на Идеальная няня

Слушать
    Arlett

Тема нянь давно тревожит сердца и умы, и, как правило, в мелодраматическом контексте, потому что приносит либо муки расставания, либо муки общения. Агата Кристи обожала свою няню и мир рухнул, когда она ушла, а вот Вальтер Скотт, чудом избежавший кровавой расправы, в мемуарах рассказал о своей сиделке, которая во время прогулки один раз принесла его на утесы «под влиянием сильного искушения перерезать мне там горло ножницами». После этого женщину отослали домой, и впоследствии она сошла с ума. Книга «Идеальная няня» Лейлы Слимани основана на реальном преступлении: женщина нанесла 30 ножевых ударов одному ребенку, пять - второму, после чего пыталась перерезать себе горло.

Мириам и Поль - молоды и амбициозны. Они счастливо женаты, у них есть хорошая квартира и отличные перспективы в жизни. Когда Мириам беременеет в первый раз, они оптимистично считают, что с рождением ребенка их образ жизни не особо изменится, они так же будут всё успевать: работать, общаться с друзьями и путешествовать. Эта наивность понятна и простительна перед появлением первенца. Но жизнь, конечно, изменилась.

Их дочка Мила родилась слабой и болезненной, Мириам отдавала ей все силы и считала, что никто лучше, чем она, не сможет позаботиться о малышке. Материнство давалось с трудом. Когда Мила немного подросла, Мириам в тайне от мужа сама приняла решение родить второго ребенка. И тут дом стал для нее ловушкой. Она так страстно захотела вырваться из четырех стен, что готова была даже отдавать почти всю свою зарплату на оплату услуг няни. Так в их дом пришла идеальная Луиза.

Мириам с Полем получили прекрасную няню не только для своих детей, но и для себя тоже. Это было слишком удобно, чтобы опомниться и посмотреть пугающим фактам в лицо. Они быстро привыкли к новым правилам игры, слишком удобным, чтобы против них возражать, ведь Луиза совершенно бесплатно соглашалась задерживаться по вечерам и взяла на себя обязанности не только няни, но и экономки, домработницы и кухарки. Разве не чудо? Только вот чудес не бывает.

Книга получилась, как минимум, резонансной и полемической, потому что в этой теме двух полностью одинаковых мнений быть не может, они, как снежинки будут чем-нибудь да отличаться друг от друга и каждое это отличие - повод для жестокого словесного баттла. Для меня она в первую очередь о родительской ответственности перед своими детьми. На мой взгляд, здесь главными преступниками являются Мириам и Поль, которые ради своего комфорта и нежелания что либо менять в таком удобном режиме жизни, закрывали глаза на очевидные факты явной неадекватности и, несмотря ни на что, оставляли Луизу рядом с детьми. Да, порой бывает невозможно определить нормальность человека, тут даже справка из психдиспансера может не спасти, но не в конкретном сюжетном случае. Здесь сигналы тревоги были слишком очевидны. Вот вы только представьте: перед уходом на работу вы выбросили в помойное ведро начавшую уже пованивать курицу. Вернувшись вечером домой, вы обнаруживаете в кухне на тарелке отмытый с фэйри куриный скелет, а дочка рассказывает, что это они с няней так замечательно играли - сначала Луиза заставила детей обглодать аккуратно, как в игре Операция (чтобы не повредить кости), все протухшее мясо, а потом отмыла останки и оставила их вам в назидание, что еду выбрасывать нельзя. Как после этого можно на следующий день уехать на работу, оставив детей рядом с таким человеком? Нет оправдания.

Как только люди решают родить нового человека, они подписывают кровью контракт, согласно которому теперь они принадлежат себе в последнюю очередь. Интересы придется подвинуть. И двигать их приходится, как правило, женщине. Книга поднимает вопрос, который является краеугольным камнем современного общества - как совместить детей и карьеру. Ответ - это трудно, но можно попробовать, только надо быть внимательным к тому, кого ты впускаешь в свой дом. В наше время стало больше возможностей для самореализации, амбиции играют в крови, а декрет - это большой физический и психологический труд, за который никто не похвалит. Общество эти заслуги обесценило. И, сидя дома, вдруг начинает казаться, что жизнь проходит мимо тебя, ты вместе с пачкой подгузников остался за бортом, и пока другие берут от нее всё, достигают целей, становятся крутыми профессионалами, ты тупеешь в статусе матери и домохозяйки. Но, увы, нельзя полностью чужими руками вырастить ребенка. Чем-то приходится жертвовать, что-то выбирать.

Follow_the_white_...

Когда Мириам решает вернуться к работе после рождения детей, она и ее муж ищут няню для своего сына и дочери. Луиза – идеальный кандидат: тихая, вежливая, преданная женщина, которая не только прекрасно ладит с детьми, но и убирает их дом, стирает грязное белье, и кажется, совсем не возражает, когда Мириам и Пол задерживаются на работе. Их жизнь стала прекрасной, но после того, как молодая пара и няня стали ближе друг к другу в их идиллической картине стали появляться трещины.

У этой книги нет счастливого конца. Она начинается со смерти двух маленьких детей. Мы знаем, что их убила няня и теперь нам предстоит понять почему. Мы возвращаемся назад и изучаем то, что произошло до трагедии. Проникаем в голову няни и видим ее отношение с собственной семьей, ее историю. Луиза – одинокая женщина, к которой плохо относился муж, бросил единственный ребенок и которую поглотили долги. Она отчаянно жаждет исправить ошибки своего прошлого и стать идеальной матерью, пусть даже и не для своего ребенка. Но те физические и моральные страдания, которыми была полна ее жизнь, открыли в ее душе черную дыру. И теперь мы видим, как эта дыра постепенно гасит свет в жизни молодой семьи.

Лейла Слимани затронула очень чувствительную для многих молодых семей тему. Ведь так страшно доверить свое родное дитя чужому человеку. Но и похоронить свою собственную карьеру и финансовое благополучие – выбор не из легких. Конечно же, такая история просто не может оставить читателя равнодушным и в первую очередь я ожидала найти причины, которые могут заставить человека пойти на такой ужасный шаг. К сожалению, раскрыть тему полностью у Слимани не получилось, она осталась на поверхности. Возможно, эта работа была бы блестящей на французском языке, но она плохо читалась на русском. Персонажи были довольно скучными и не отличались индивидуальностью. Детали также были недостаточно прорисованы, да и не связаны друг с другом. А легкий намек на психологическое расстройство Луизы вряд ли способно оправдать потраченное на чтение время.

**********
    Любите своих детей, ведь не одна, даже самая лучшая в мире няня, не заменит им родительского тепла.

nad1204

Если вы прочитали аннотацию, то сразу становится понятно, что эта книга не может понравится по определению.
    Слишком уж страшный финал у неё. Хотя, почему финал? Именно с убийства и начинается вся эта история. А потом уже идет обращение к прошлому и попытка понять: как это произошло?
    Почему родители не отреагировали на настораживающее поведение "идеальной" няни?
    Почему в нашем обществе стало возможным и необходимым доверять самое драгоценное — детей — чужим людям?
    Так ли уж важна карьера? И если ответ "да", то так ли надо рожать этим женщинам?
    Ведь такая ситуация, как произошла в семье Мириам и Поля не только возможна, она периодически происходит. Помните, что произошло не так давно в Москве? Точно так же нанятая няня избавилась от своей воспитанницы и ходила по улицам города с ...
    Впрочем, не хочу смаковать подробности. Это гнусно и очень страшно.
    Не знаю, как и чем можно оправдать этих женщин. То, что они психически нездоровы, это понятно. Но детей-то не вернешь!
    Как можно пережить эту трагедию родителям? И смогут ли они сами простить себе, что допустили, не уберегли, не заметили? Я бы не смогла.
    Поэтому моё твердое убеждение: никаких нянь. Только свои, родные люди. Для которых маленький человечек — самое большое чудо на этом белом свете! Только так.

P.S. и никакой это не триллер. Это — психологическая драма.

satanakoga

Что, Гонкуровская премия? В одном ряду с Гари, Мерлем, Киньяром и Литтеллом? Лично я после этой информации с дымком загорелась сразу в нескольких местах.
    Если бы я не знала про Гонкур, то так и забыла бы эту маленькую мрачную книжку как одну из нудных guilty fanов июня. В июне вообще guilty fanы меня просто удручили, это да. Но теперь-то я копну.
    Итак, семейная пара нанимает няню для двух своих ангелочков. Ангелочки надоедливы, времязатратны и очень отвлекают от работы и личной жизни, это все знают, а деньги есть, так что пуркуа бы и не па. Няня - тихая одинокая француженка Луиза, которая сперва совсем как Мэри Поппинс, а потом вдруг Лиззи Борден. Мы наблюдаем за поступательным схождением Луизы в безумие на почве одиночества, безумия, давних травм, несчастливого супружества и разного рода фобий и патологий. Что ж, бывает. Даже скучновато. Я-то надеялась как минимум на французскую версию "Ядовитого плюща" или старого-доброго "Рука, качающая колыбель". Рассказ простенький, скудный, околосценарный.
    И тут вдруг социалочка полезла. Получается что? Психованная Луиза общается с другими няньками, среди которых сплошные шриланкийки, филиппинки, марокканки. Проблемы у этих женщин не такие уж сложные, куда уж проще. Как добыть денег для семьи, которая далеко, как зацепиться на новом месте, как вписаться. И все няньки-мигрантки поголовно такие добродушные, такие весёлые, общительные и дружные. Угощают друг друга сладостями, готовы поделиться контактами потенциальных работодателей с товарками, хотят общаться и помогать. Не то что эти психопаты коренные французы, которые сбагривают своих детей чужим тёткам в погоне за удовольствиями, а потом этих тёток ни во что не ставят и под монастырь подводят. В конце концов, жестокая убийца не мигрантка Вафа, а местная Луиза, ну и ну.
    Нанимайте, парижане, детишкам правильных нянь.
    Видимо, вот за это и премия. Потому что иначе я просто не знаю, книга со всех сторон никакая.

Little_Dorrit

Одна из тех книг, которые манили меня очень давно, ещё в оригинале. Мне была любопытна сама история и то, почему эта женщина взяла и совершила такое преступление. Но, прочитав эту книгу, я пришла к одному не особо утешительному выводу – об этой истории больше говорили, чем это было визуально раскрыто или показано. Потому что да, мы видим сумасшедшую героиню, но я так и не увидела РЕАЛЬНОЙ причины для такого действия. Проще, наверное, сослаться на кучу других факторов и на то, что этот процесс затянулся на долгое время, постепенно капая героине на мозг.

Тут много таких вещей, каждую из которых хочется раскрыть отдельно. Да, я согласна, что эта идеальная няня была действительно ненормальной, с этим не поспоришь, но не она здесь главный виновник ситуации. С учётом многих факторов, если бы не это, то могло бы произойти что-то другое, но не менее ужасное. Главная героиня для меня лишь условный преступник, да она совершила действие, но при этом изначально была отстранённой от происходящего. Потому что у неё и внутренние волнения на подкорке головного мозга и главное убеждение в том, что чем больше детей – тем лучше, потому что много детей это признак стабильности её положения. Кого-то ужасает то, что она даже несвежее мясо ела и других заставляла. Ну да, это ужасно и ненормально, но если ты незаконный мигрант на котором наживаются все кому не лень, если у тебя куча долгов и живёшь ты в ужасных условиях, то что кажется ужасным больше не вызывает ощущения какого-то отвращения и уходит чувство дикости. Но опять же, это не на главной теме. Это даже дикости какой-то не вызывает. Отдельная тема это родители.

Семья, в которую попадает главная героиня, на первый взгляд идеальна. Муж, жена, двое детей, кажется что всё просто идеально, однако всё далеко не так. Первый ребёнок (девочка) болезненна, второй ребёнок родился просто потому что «ну давай и второго». А дальше всё довольно просто, якобы нехватка времени, якобы нехватка сил, желание скинуть своих чудо-детей на няню, родных, не важно кого, лишь бы себе было комфортно. А ещё лучше, чтобы не пришлось задумываться. Оставить на весь день и чтобы няня их кормила, поила, гулять выводила и учила. Чем меньше идёт соприкосновение, тем лучше. Однако в итоге это и вылилось в трагедию. Потому что родители оказались слишком беспечными и только они виноваты в том. что не обращали внимание на явные признаки ненормальности.

Я часто слышу, что «учителя виноваты», «воспитатели не такие», но они отвечают лишь за ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС и получение детьми знаний, они не могут заложить в ребёнка моральные ценности, если в семье ребёнка их нет. Если родители не общаются с детьми, то что хорошего они могут ожидать в итоге? Да абсолютно ничего. Например, вот таких вот странных нянь, которые либо будут бить детей, либо ещё что-то нехорошее.

Cама идея превратить чужую, совсем еще свежую трагедию в собственный бестселлер, это так... современно. (o tempora! o mores! 🤣) В общем, уверена, есть масса людей, которые, видимо, прочтут с удовольствием. Конкретно у меня книга вызвала лишь чувство недоумения. Не фактом своего существования, с этим-то как раз все понятно, а то что есть люди готовые купить даже откровенный спойлер. Ибо чем все закончится известно с первых строк, собственно, вся история начинается с финала. Все остальные страницы — попытка автора объяснить как участники событий дошли до жизни такой. Собсно это и всё. Ничего другого в этой книге нет. Пустышка, короче
    Читается на одном дыхании! Интересная, но не легкая.
    Очень интересно и очень страшно! Страшно от понимания, что такая история вполне может случиться в реальности...
    Вообще не поняла концовку. Зачем она детей убила. Хорошо написанная книга но я так ее и не поняла
    Ну и что это было????? Книга без сюжета и без логического завершения????? Это для кого такое чтиво.....