Рецензии и отзывы на Дикий цветок

nad1204

Женский роман, это точно, но всё-таки он достоин того, чтобы прочитать его.
    Во-первых, это не типичный любовный роман. Это скорее всего семейная сага, история семьи на многие-многие десятилетия.
    Во-вторых, это история, наложенная на богатый исторический материал: война Севера и Юга, борьба негров за свои права, аболиционизм, свободные женщины... Очень тут много всего, сразу даже и не представишь.
    Красивый роман. И читать интересно.
    Но далеко не "Унесенные ветром". Мелковато.
    А вот читала с удовольствием. Атмосфера вполне себе. Особенно когда было про беглых рабов и их поимке. Жутко и как-то дико.
    И про проклятие семьи понравилось. Атмосферно как-то, жестко.
    Из всех героев симпатична Джессика. Сильная женщина. Уважаю.

ira-tis

Удивительная семейная сага. Предыстория другого романа Лейлы Мичем "Знак розы". С удивление воспринимаю то, что у такой замечательной книги еще нет читателей.

Интереснейший роман, масштабное полотно истории одной семьи основателей городка Хоубаткер в Техасе. Три поколения одной семьи, несколько самобытных историй на фоне исторических событий, связанных с войной Севера и Юга и отменой рабства, яркие характеры героев - все это составляет данный роман, и именно поэтому его стоит купить и прочитать. Характеры главных героев бесподобно раскрыты. Читая эту книгу ты будто сама переживаешь всю любовь, страсть, горе и разочарование. Такая книга достойна занять место в семейной библиотеке.

С удовольствием и нетерпением приступаю к чтению книги "Знак розы".

lustdevildoll

Роман захватывает настолько, что оторваться почти невозможно, я читала и на ходу (чуть под машину не попала), и в очереди, и перед сном и утром спросонья, в итоге прочитала за полтора дня. Повествование настолько органично перетекает из одного в другое, что несмотря на масштабный объем, временной охват и множество героев воспринимается как единый гобелен из судеб.
    В центре романа истории трех семей - Толиверов, Уориков и Дюмонов, предков Мэри, Перси и Олли из "Знака розы". Отцами-основателями стали Сайлас Толивер, младший сын в семье, чей отец оставил свою плантацию в Южной Каролине старшему отпрыску, а младшему не оставалось ничего, кроме как искать лучшей доли на необжитых землях; Джереми Уорик, тоже младший сын, но достаточно обеспеченный; и позже присоединившийся к ним в пути Анри Дюмон, мечтающий открыть в Техасе модный универмаг.
    Путь к мечте для них всех был долог и извилист. Цепочка роковых случайностей и неверных решений привела к тому, что Сайласу пришлось бросить свою любимую невесту и в обмен на финансовую поддержку жениться на дочери богатого плантатора, запятнавшей себя неприемлемыми на Юге аболиционистскими взглядами.
    Хотя брак был заключен по расчету, непосредственность юной Джессики, ее сильный волевой характер и обаяние вскоре покорили Сайласа, и пара прожила душа в душу больше сорока лет, пережив гражданскую войну, гибель ребенка, засухи и тяжелые времена, оккупацию северянами, женитьбу сына, рождение внуков, перемены в жизни друзей... Все это время Джессика вела дневник, описывая события и свои переживания, и эти тетради в конце концов стали историей отцов-основателей города.
    Безусловно, как и в Знаке розы, главной героиней здесь является плантация Сомерсет - ради нее приносились жертвы, заключались браки, рождались дети, привносились новшества, воспринимаемые обществом в штыки, а все из-а неуемной любви Толиверов к земле, выстраданной тяжелым трудом. И сын Сайласа и Джессики Томас, и их внук Вернон, и впоследствии внучка Мэри считали Сомерсет центром своей вселенной, и принимали решения только исходя из благополучия плантации. Забавно, что за все шестьдесят с лишним лет отцам-основателям так и не удалось породниться, и только в четвертом поколении это наконец удалось осуществить.
    Несомненно, достойная книга, которая в комплекте со "Знаком розы" становится в один ряд с "Унесенными ветром"

lola51181

Я прочитала великолепную семейную сагу...именно великолепную! Техас, 19 век, война Севера и Юга, вопросы рабовладения, освоение новых земель. Семейные ценности- во что бы то ни стало продолжать свой род, ценность родового имения, своих земель. Смелая, мудрая, харизматичная, очень сильная личность жены, мамы, бабушки, как оно обычно и бывает в семейных сагах. Образец крепчайшей дружбы между семьями. А женская дружба длиною в жизнь....
    Читайте эту книгу, в ней такая ценность Семьи, уважения, то, чего мне кажется нам в современном мире немножечко не хватает.

Ryna_Mocko

Роман Лейли Мичем захватывает примерно тот же отрезок времени в истории США что и "Унесенные ветром" - поэтому невольно напрашивается некое сравнение. И да, конечно, история Рэта и Скарлетт намного сильнее. Но это не значит что эта книга не стоит прочтения. Я советовала бы ее читать перед ознакомлением с произведением Маргарет Митчелл для образования "полноты картины".

История начинается когда молодой мужчина Сайлас прельстившись на легкие деньги бросает свою невесту и женится на дочери своего "спонсора". За это он получает возможность купить землю для личного поместья, а также пресловутое проклятие Толиверов. К счастью сложилась так, что Джессика и Сайлас полюбили друг друга. История их жизни, а также истории их сына и внуков и размещены на страницах этой саги.

Что касается исторической части книги, то более детально здесь все-таки описано зарождения движения по отмени рабства, первые попытки негров отстоять свои права. Очень интересно лично для меня, было узнать про то, как помогали скрыться беглым невольникам - что существовала для этого целая система.

Впрочем, было в книге и то , что мне не понравилось. Роман разделен на четыре части: первая посвящена зарождению отношений между Сайласом и Джессикой (и моя самая любимая); вторая часть - самая провисшая - здесь детально описываются события перед гражданской войной но почти полностью отсутствуют наши герои (они только обдумывают там принятия разных законов); третья часть посвящена их сыну Томасу, а последняя - внуку. К тому же героям уделяется часть повествования не равномерно: Сайласу и Джессике процентов шестьдесят, Томасу - тридцать, а внуку Сайласа - лишь процентов десят - хотя все эти персонажи мне были весьма интересны.