nad1204

Женский роман, это точно, но всё-таки он достоин того, чтобы прочитать его.
    Во-первых, это не типичный любовный роман. Это скорее всего семейная сага, история семьи на многие-многие десятилетия.
    Во-вторых, это история, наложенная на богатый исторический материал: война Севера и Юга, борьба негров за свои права, аболиционизм, свободные женщины... Очень тут много всего, сразу даже и не представишь.
    Красивый роман. И читать интересно.
    Но далеко не "Унесенные ветром". Мелковато.
    А вот читала с удовольствием. Атмосфера вполне себе. Особенно когда было про беглых рабов и их поимке. Жутко и как-то дико.
    И про проклятие семьи понравилось. Атмосферно как-то, жестко.
    Из всех героев симпатична Джессика. Сильная женщина. Уважаю.

ira-tis

Удивительная семейная сага. Предыстория другого романа Лейлы Мичем "Знак розы". С удивление воспринимаю то, что у такой замечательной книги еще нет читателей.

Интереснейший роман, масштабное полотно истории одной семьи основателей городка Хоубаткер в Техасе. Три поколения одной семьи, несколько самобытных историй на фоне исторических событий, связанных с войной Севера и Юга и отменой рабства, яркие характеры героев - все это составляет данный роман, и именно поэтому его стоит купить и прочитать. Характеры главных героев бесподобно раскрыты. Читая эту книгу ты будто сама переживаешь всю любовь, страсть, горе и разочарование. Такая книга достойна занять место в семейной библиотеке.

С удовольствием и нетерпением приступаю к чтению книги "Знак розы".

lustdevildoll

Роман захватывает настолько, что оторваться почти невозможно, я читала и на ходу (чуть под машину не попала), и в очереди, и перед сном и утром спросонья, в итоге прочитала за полтора дня. Повествование настолько органично перетекает из одного в другое, что несмотря на масштабный объем, временной охват и множество героев воспринимается как единый гобелен из судеб.
    В центре романа истории трех семей - Толиверов, Уориков и Дюмонов, предков Мэри, Перси и Олли из "Знака розы". Отцами-основателями стали Сайлас Толивер, младший сын в семье, чей отец оставил свою плантацию в Южной Каролине старшему отпрыску, а младшему не оставалось ничего, кроме как искать лучшей доли на необжитых землях; Джереми Уорик, тоже младший сын, но достаточно обеспеченный; и позже присоединившийся к ним в пути Анри Дюмон, мечтающий открыть в Техасе модный универмаг.
    Путь к мечте для них всех был долог и извилист. Цепочка роковых случайностей и неверных решений привела к тому, что Сайласу пришлось бросить свою любимую невесту и в обмен на финансовую поддержку жениться на дочери богатого плантатора, запятнавшей себя неприемлемыми на Юге аболиционистскими взглядами.
    Хотя брак был заключен по расчету, непосредственность юной Джессики, ее сильный волевой характер и обаяние вскоре покорили Сайласа, и пара прожила душа в душу больше сорока лет, пережив гражданскую войну, гибель ребенка, засухи и тяжелые времена, оккупацию северянами, женитьбу сына, рождение внуков, перемены в жизни друзей... Все это время Джессика вела дневник, описывая события и свои переживания, и эти тетради в конце концов стали историей отцов-основателей города.
    Безусловно, как и в Знаке розы, главной героиней здесь является плантация Сомерсет - ради нее приносились жертвы, заключались браки, рождались дети, привносились новшества, воспринимаемые обществом в штыки, а все из-а неуемной любви Толиверов к земле, выстраданной тяжелым трудом. И сын Сайласа и Джессики Томас, и их внук Вернон, и впоследствии внучка Мэри считали Сомерсет центром своей вселенной, и принимали решения только исходя из благополучия плантации. Забавно, что за все шестьдесят с лишним лет отцам-основателям так и не удалось породниться, и только в четвертом поколении это наконец удалось осуществить.
    Несомненно, достойная книга, которая в комплекте со "Знаком розы" становится в один ряд с "Унесенными ветром"

lola51181

Я прочитала великолепную семейную сагу...именно великолепную! Техас, 19 век, война Севера и Юга, вопросы рабовладения, освоение новых земель. Семейные ценности- во что бы то ни стало продолжать свой род, ценность родового имения, своих земель. Смелая, мудрая, харизматичная, очень сильная личность жены, мамы, бабушки, как оно обычно и бывает в семейных сагах. Образец крепчайшей дружбы между семьями. А женская дружба длиною в жизнь....
    Читайте эту книгу, в ней такая ценность Семьи, уважения, то, чего мне кажется нам в современном мире немножечко не хватает.

hoh_ma

Это хороший роман.
    Это прекрасный роман.
    Это замечательный роман... который мне не понравился.
    Лейла Мичем верна себе. Уже в третий раз я оказываюсь в расстроенных чувствах после прочтения ее книг. В третий раз всё начинается многообещающе, а развивается и оканчивается не так, как того хотелось бы мне. И главное, нельзя сказать, что написано плохо. Написано отлично (в основном). Но складывается ощущение, будто автор подсовывает читателю фантик вместо конфеты и предлагает оценить его красоту и замысловатость узора. При этом сама конфета у автора здесь же, в кармане... то ли случайно забытая, то ли осознанно и беспощадно спрятанная из диетических соображений.
    И ты понимаешь, что вот там то в кармане и лежит главное, до которого нам никогда не дотянуться. И остается только мусолить этот фантик, и искать в повествовании намеки на нечто скрытое от глаз.
    Никто лучше Мичем не описывает несостоявшуюся любовь. В каждом ее романе настоящая любовь проходит мимо. Она либо бездарно упущена, либо предана, либо безвольно оставлена, либо не высказана, либо порушена вследствие лжи и недопонимания. Она обязательно присутствует, но как фон для любви другого рода: не полной, сомнительной, половинчатой... и поэтому к финалу у меня неизменно возникает горькое послевкусие.

Дальше спойлеры...

И если в «Знаке розы» трагичная любовь Перси и Мэри меня затронула до глубины души. Я «болела» за главных героев и была шокирована вероломством, с которым автор расправилась с влюбленными. То в «Диком цветке» я вообще не прониклась чувствами Сайласа и Джессики. Я не поверила в снизошедшую из ниоткуда на них любовь. И для меня ноющей раной осталось предательство Сайласом Летти, и конечно, задавленные чувства Джереми к Джессике.
    Мне показались отвратительными попытки Мичем выгораживать Сайласа, оправдывая его гнусное предательство тем, что он сумел полюбить навязанную ему жену и обустроить Сомерсет, и одновременно унижая его брата Морриса, намекая на его туповатость и бездарность в делах. Да, Моррис не делец, зато он порядочный человек, не зараженный эгоцентризмом Толиверов, что по-моему гораздо важнее.
    И всё же... После трех романов уже нельзя списывать манеру Мичем на случайность. Возможно, в основе ее сюжетов лежит желание показать, что жизнь зачастую складывается не так, как задумываешь, не так, как хочешь... Мы сами по глупости можем отказаться от того единственного (всегда данного) шанса на настоящую любовь. Иногда мы выбираем самый неправильный путь, и тогда остается либо опустить руки и страдать, либо с благодарностью принять то, что тебе отмерено судьбой. Мичем активно пропагандирует второе.