DoReMi

Не знаю, как насчет практической пользы, не пробовала применять, но читать было интересно. В книге приводятся любопытные эпизоды из жизни автора и ее "пациентов", объясняющие причины застенчивости или описывающие процесс ее преодоления. Приведенные здесь истории успеха, пожалуй, можно назвать вдохновляющими. Написано очень занимательно, с юмором и, наверное, может помочь, если применять описанные советы.

Night_Owl_

Книга написана довольно понятным языком и вызывает интерес с первых страниц. Во время чтения возникает мотивация скорее бежать и делать что-то, выполнять указанные "шаги к уверенности" и распрощаться уже с этой ужасной застенчивостью.
    Хотелось бы сказать, что в книге нет чего-то совершенно нового и неслыханного ранее - всё это мы слышали от родителей бесчисленное количество раз, но не прислушивались. Читая же данное издание, начинаешь осознавать, что эти советы действительно полезны (а выполняя их понимаешь, что они ещё и работают). Особо вселяют надежду отрывки из писем других "стесняшек".
    В самом издании хотелось бы отметить яркую обложку и замечательное качество бумаги. Обязательно советую её прочесть, хотя бы для общего ознакомления.

Marielka

Читать эту книгу я начала с большим интересом, связанным с тем, что мне с детства не хватало таких мудрых и вместе с тем простых советов, изложенных в этой книге. С самого раннего детства я была социофобом, боялась общества в садике, школе и университете. Мне давалось с большим трудом шаг за шагом перебороть в себе ужасное чувство застенчивости и страха перед кругом одноклассников, одногруппников и т.д. Но постепенно жизнь не дала быть тем жалким существом , который боится спросить у прохожего, продавца и позвонить по работе. Если есть необходимость , то раз за разом ее решая , все страхи уходят. Тем не менее, была бы возможность понять это раньше , жизнь была куда проще. Ведь столько упущенных возможностей! Когда учитель задает вопрос всему классу и никто не знает ответ, а ты сидишь и боишься поднять руку, т.к. не хочешь привлекать к себе внимания и упускаешь возможность заработать отличную оценку. Это лишь один пример из тысяч упущенных мною в жизни. Я всегда одевалась безупречно и не из бедной семьи, на этом фоне выделялась из общей массы в классе. Именно поэтому большинство считало меня высокомерной особой и друзей у меня не было. Другие же издевались над моим недостатком и использовали мои комплексы в качестве насмешек. Поражаюсь до сих пор как жестоки подростки.
    Но все это позади.
    Очень многие отрывки из жизни многих стеснительных людей, отписанных в книге, напоминают мне мое недавнее прошлое. Теперь становится так легко на душе, что все это позади и ты иначе ведешь себя в обществе . Хотя всегда есть над чем работать и помнить, что тот дискомфорт мы создавали себе сами!

ZoiBooks

«Прощай, застенчивость!» - руководство по развитию навыков общения и формированию уверенности в себе. Автор книги Лейл Лаундес обещает своим стеснительным читателям распрощаться с застенчивостью раз и навсегда. Так ли это?

Застенчивость мешает жить свободно, и это нельзя отрицать. Если честно, я думаю, что быть или не быть застенчивым это конкретный выбор каждого человека. Это ни судьба, ни наследственность, ни что-либо ещё. Все мы знаем о нормах и правилах общения в человеческом обществе, просто не все хотят и готовы их соблюдать.

Автор книги даёт довольно банальные и общеизвестные советы. Кто не знает про важность зрительного контакта, улыбок, комплиментов или про то, как люди любят молчаливых слушателей, лишь изредка задающих уточняющие вопросы? Кто не знает, что корень стеснительности заложен в первую очередь в неуверенности в себе и мнительности?

Какие же рекомендации даёт Лаундес? Для преодоления застенчивости автор предлагает разработать индивидуальную программу. Для этого нужно составить список всех своих социальных страхов, затем расставить в порядке возрастания, а потом приступить к их выполнению, шаг за шагом, постепенно, от простого к сложному.

Делай то, чего боишься больше всего, - и страх исчезнет (Марк Твен)

В общем, нам предлагают выйти из зоны своего комфорта и ежедневно практиковаться, переступая через страх и волнение: устроиться на работу, связанную с постоянным общением, пойти на курсы актёрского мастерства и т.д. Я согласна с автором, что все эти методы крайне эффективны и принесут результат. Но если взглянуть правде в глаза, то сможет ли реально застенчивый человек пойти на всё это добровольно? И разве всё это не было известно и до прочтения данной книги?

Моё мнение таково: книга действительно содержит кучу полезных и действенных методов по борьбе со стеснительностью, несёт отличный заряд мотивации, написана в лёгкой, приятной разговорной форме. Однако, поможет ли она в достижении реальных результатов? Я в этом очень сомневаюсь. Проблема застенчивых людей в том то и заключается, что они не уверенны в себе и нерешительны, а книга требует смелости, чтобы бросить вызов своим страхам. Довольно противоречиво, не правда ли?