Johntv

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: У вас есть всего десять секунд, чтобы показать, что вы что-то из себя представляете Ваша удивительная, непостижимая, уникальная сущность.
    1. Струящаяся улыбка
    7. Ограничьте проявления беспокойства
    8. Здравый смысл лошади, которая умела считать
    9. Представьте себя на сцене прежде, чем выйдете на нее

Дальше...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Что мне сказать после того, как я сказал "Привет!" Светская беседа как визитная карточка.
    10. Совпадение настроения
    20. Подражаем попугаям
    21. Браво! Бис!
    22. Подчеркнуть позитивное
    23. Свежие новости... Не выходите без них из дома

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: Учимся общаться, как крутые мальчики и девочки. Добро пожаловать в человеческие джунгли.
    24. "А чем вы занимаетесь?" - НИКОГДА!
    25. Краткое резюме
    26. Ваш личный словарный запас
    27. Не спешите с преждевременным "...и я тоже!"
    28. ВЫ-сказывайтесь!
    34. Внимание на принимающего
    35. Заигранная пластинка
    36. "Большие шишки" не сюсюкают
    37. Никаких голых благодарностей

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: Как прослыть "своим человеком" в любой компании. О чем это все они говорят?
    38. Шоковая терапия
    39. Подучите профессиональный жаргон
    40. Давите на больные места
    41. Почитайте их газетенки
    42. Выясните их нравы
    43. Обман ради выгоды

ЧАСТЬ ПЯТАЯ: Ба, да ведь мы совсем одинаковые! Мы похожи как две капли воды.
    44. Учитесь обезьянничать
    45. Эхо
    46. Яркие образы
    47. Задействуйте знаки сопереживания
    48. Правильные телесно ориентированные знаки сопереживания
    49. Преждевременное "мы"
    50. Общие воспоминания

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ: Сила похвалы, слабость лести. Хвала похвале.
    51. Триумф сарафанного радио
    56. Легкое поглаживание
    57. Молниеносное "О-о-о!"
    58. Бумеранг
    59. Игра в эпитафии

ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ: Дозвонитесь до их сердец. Как произвести сенсацию в следующем шоу.
    60. Красноречивые жесты
    61. Волшебный звук имени
    62. Боже мой, это же ты!
    63. Тайный фильтр
    64. Приветствуйте супругу
    65. Какого цвета ваше время?
    66. Постоянно меняйте исходящие сообщения на автоответчике
    67. Решающие десять секунд
    68. Дуракам закон не писан
    69. "Я слышу, вам звонят по другой линии"
    70. Повторное воспроизведение

chudo-v-peryah

"Берите от жизни все и завоевывайте всех, кого вы хотите видеть частью своей жизни." - вот самая общая мысль, которую человек выносит после чтения этой книги. Как и большинство творений тренингово-саморазвивающего кластера, она не скажет вам почти ничего нового, но очень удобно и ярко напомнит обо всех важных мелочах, которые нельзя забывать в общении и скажет: "не бойся, общайся, пара слов и улыбка могут перевернуть мир".

Такие книги, как этот труд Лейл Лаундес ставят меня в несколько неловкое положение своей прямотой и демонстрацией того, что общение и люди в жизни - это не что-то высокое, прекрасное и неопределимое, а психологический инструмент, который мы постоянно используем в этом циничном мире. Никакой романтики, наивный внутренний ребенок во мне рыдает.

Автор позиционирует свою книгу, как более практическую расшифровку Карнеги - так оно и есть. Если применить эти советы и превратить их в привычку, то получится то самое "как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", но если господин Карнеги апеллирует абстрактными понятиями и распространяется, как правильно подлизывать задницы и почему это важно, то госпожа Лаундерс дает конкретные практические шаги, которые могут сделать вас более открытым и приятным человеком, помочь быть честнее и светлее. Можно увидеть в этом практические упражнения по подлизыванию тех же задниц, но для меня это скорее книга-напоминание о том, как мы воспринимаемся окружающими и о том, как важно быть искреннее и внимательнее к ним. Такие напоминания приходятся очень кстати в моменты каких-то коммуникационных сложностей в жизни и дают элементарные ответы на, казалось бы, нерешаемые вопросы.

Невербальное:
    1. "Струящаяся улыбка" Личная теплая улыбка для каждого человека с задержкой на несколько секунд.
    2. "Липкий взгляд" Смотреть в глаза, как будто прилеплены тягучей ириской.
    3. "Стальные челюсти" В проеме двери почувствовать себя как гимнаст - осанка, поза и т д.
    4. "Приласкать ребенка" Как будто к вам подошел забавный малыш и ты хочешь сказать "Мне кажется, что ты очень, очень особенный человек!"
    5. "Здравствуй, старый друг" Представить, что встретил хорошего друга и порадуйся человеку так же, как другу.
    6. Ограничить проявления беспокойства - спокойная поза, никаких почесываний, не крутить в руках ручку и т д.
    7. Следить за реакциями собеседника, быть внимательным.

Светские разговоры - как знакомиться:
    1. проанализировать и подстроиться под голос и настроение собеседника
    2. не бояться начинать разговор с общих слов
    3. носить НЕЧТО, что поможет окружающим начинать разговор
    4. спрашивать (у хозяина, например), кто это, а потом на основе этой информации входить в контакт
    5. развесить уши и присоединиться к разговору
    6. не давать односложных ответов, накидывать информацию
    7. ориентироваться на личный интерес собеседника в ответах
    8. помогать людям знакомиться
    9. искать ключевые слова, за которые можно зацепиться для продолжения беседы
    10. говорить о собеседнике, а не о себе (прожектор)
    11. повтор последней фразы
    12. "расскажи им о том случае, когда ты..."
    13. не рассказывать о личных промахах, если не на высоте, подчеркивать позитивное, не начинать с нытья
    14. не выходить из дома без новостей

Как разговаривать:
    1. "как вы проводите большую часть своего времени?"
    2. рассказывая о себе ориентироваться на то, что может заинтересовать собеседника
    3. словарный запас, синонимы для общеупотребительных слов
    4. не спешить с преждевременным "и я тоже"
    5. ВЫ-ориентированность
    6. особенная улыбка для каждого
    7. избегать избитых фраз и штампов
    8. заготовленные фразы и афоризмы, см. чужие публичные выступления
    9. называть вещи своими именами, не прятаться за эвфемизмами
    10. не поддразнивать
    11. внимание к принимающему ваши слова, говорить в соответствии с тем, как это воспринимает собеседник
    12. "заигранная пластинка" - если не хотите отвечать - повторите свой последний ответ 3 раза
    13. с большими шишками - говорить о том, как то, что они делают отражается лично для тебя

Еще как разговаривать:
    1. копировать жестикуляцию
    2. эхо - использовать те же слова, что и собеседник
    3. аналогии, близкие собеседнику, метод ярких образов
    4. знаки сопереживания, внимательное слушание
    5. аудиалы-визуалы-кинестетики и использование соответствующих знаков сопереживания
    6. использовать "мы"
    7. общие воспоминания

Похвала:
    1. хвалить людей другим - до них дойдет
    2. нечаянные комплименты типа "ты бы сразу углядел тут ошибку"
    3. убойный комплимент - лично, честно, редко
    4. "легкое поглаживание" - давать понять ценность этого человека
    5. незамедлительно хвалить в момент триумфа
    6. отвечать бумерангом на комплименты и заинтересованные вопросы - "приятно, что ты это заметил", "спасибо за заботу"
    7. игра в эпитафии - спросить, потом использовать

2. слежение - запоминать детали, потом использовать
    3. визуальный контроль - понять человека по невербалке
    4. называть по именам
    5. не реагировать на чужие промахи
    6. язык помощи - "продолжайте, пожалуйста"
    7. возглавить слушателей

longcode

Очень много совсем очевидного. Кажется она немного раздута за счет совершенно лишних глав. В целом книга на четверку.
    Но есть одно но! Книжка помогла начать общаться лучше, больше и эффективнее. Так что со своей задачей справилась просто на Ура.

petersmol

Что-то из Карнеги, что-то из Алана Пиза, легкий налет нлп, но без фанатизма. Сборник простых и действенных советов. Что-то самоочевидно, что-то сомнительно для нашей средней полосы, что-то в самую точку.
    При должном старании эта книжка может быть весьма эффективным помощником по прокачке коммуникативных навыков. Было бы желание:)

BigBlackBoy

Автор считает, что в современном мире нельзя стать успешным без построения социальных связей и коммуникации с другими людьми. Именно другие люди в большей степени способствуют нашему успеху и продвижению по карьерной лестнице. Поэтому важно овладеть навыками общения. В книге рассматриваются 92 приема общения, которые якобы должны сделать из вас мастера коммуникаций и помочь вам стать своим среди "светских львов" и "больших шишек". Приемы довольно просты, очевидны. Но есть и много нюансов и тонкостей, которые я почерпнул из книги. В каждой главе автор приводит конкретные примеры из своей жизни и на основе этого опыта дает нам советы по избежанию тех или иных ошибок в общении. Если вы хотите сэкономить свое время, можно просматривать только краткие обобщения в конце каждой главы. В целом, книга понравилась.

ketty2603

Отличный пример книги по межличностному общению. Все продемонстрировано на жизненных примерах.
    Доступно и просто.

особенно советую людям чья профессия связана с общением.

AnnaDe

Нет такого эликсира, который слепит из вас другого человека. Вы можете прочитать миллион книг по межличностному общению, но другим человеком вы не станете.
    К сожалению, эту формулировку я проверила на себе. Естественно, моя речь стала более грамотной, я не боюсь завести разговор с человеком, или спросить что-то у прохожего.
    Но если вам от рождения не суждено вести светские беседы "ни о чем", с трудом верится, что вы этому научитесь. В плане делового общения, с конкретной целью, да, этому можно научиться. Но эта книга направлена на ведение, в основном, "пустозвонных разговоров", и выкачивание информации из вашего собеседника. Если ваша работа связана с общением в широких кругах, постоянно меняющейся публики, то, возможно, эта книга вам и поможет.
    И, кстати, зная все приемы, разобранные в этой книге, вы сможете определить, когда кто-то попытается применить их к вам. А это уже не плохо.