Рецензия bonnie_parker на книгу — Лейфа Г.В. Перссона «Таинственное убийство Линды Валлин» — MyBook

Отзыв на книгу «Таинственное убийство Линды Валлин»

bonnie_parker

«Лейф Перссон, “Таинственное убийство Линды Валлин” — шведский детектив-бестселлер, первый роман о комиссаре Эверте Бекстрёме!» — завлекает рассылка интернет-магазина, и любитель качественных современных детективов, особенно скандинавских, не может не приобрести новую книгу, предвкушая часы увлекательного чтения.
И что же мы видим в итоге? Тягучий сюжет, который едва можно различить сквозь скрупулёзные отчёты о том, сколько банок холодного пива выпил Бекстрём и сколько пар носков он постирал за государственный счёт (в промежутках между пивом пузатый комиссар посвящает себя размышлениям о том, какие бабы дуры, и совсем немного — собственно расследованию убийства Линды). Убийство, конечно, таинственное, но тайна не столь захватывающая, чтобы стоило продираться сквозь внутренние монологи пиволюбителя-мизогина, недоумевая при этом, почему некоторые ниточки в этом криво связанном свитере торчат наружу. И окончательно уничтожает желание читать о похождениях красивого и умного в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил перевод с шедеврами типа:

Сам он (Бекстрём) считал себя умным парнем в расцвете лет, свободным и ни от кого не зависящим, и предпочитал спокойную городскую жизнь всевозможным атрибутам сельской жизни. А поскольку слишком много аппетитных и легко одетых дам, похоже, имели похожий взгляд на вещи, он не видел причин жаловаться.
8 декабря 2014