Рецензии и отзывы на Таинственное убийство Линды Валлин

3.5
    winpoo

Ingen kan allt, men alla kan något.
    Никто не знает всего, но каждый знает что-то.
    (Шведская поговорка)

Мне нравятся скандинавские детективы, но когда я увидела посвящение Перу Валё и Май Шёваль, решила, что меня ждёт скучновато-пресноватое чтиво в духе этих двух классиков шведского детектива, и чуть было не отказалась от чтения. Но… «совы иногда совсем не то, чем кажутся», и повествование, насквозь пропитанное мужским шовинизмом, беспрерывной жратвой, литрами пива и бесконечными мыслями о бабах, неожиданно настолько увлекло меня, что я буквально проглотила этот детектив, не выпуская его из рук даже за едой (!).

А он и в самом деле оказался неплох - во всех своих социальных и психологических реалиях. Поначалу происшествие, кажущееся вполне рядовым и разворачивающееся до невозможности медленно, вперемешку с теми самыми перекусами и мечтами о сексе, в какой-то момент обретает контур, экспрессию, вектор и, как фигура на фоне, ярко и отчетливо проступает в сознании читателя, иллюстрируя поговорку «близок локоть, да не укусишь»: все улики налицо, а кто преступник и как его искать – неизвестно. Детективная история, придуманная автором, как бы прорастает сквозь мирную обывательскую жизнь, и от этого кажется пугающе реальной. Постепенно она наполняется скоростью, и создаётся впечатление, что чем более быстро и жадно ты читаешь, тем быстрее разворачивается повествование. Сквозь текст ты реально чувствуешь пульсацию времени: сначала оно идёт лениво, как описываемое в нём жаркое лето, но постепенно становится сжатым, плотным, напряженным, как предгрозовое небо, и, раскручиваясь, как тугая спираль, в буквальном смысле слова к концу изнуряет, загоняет, подстёгивает читателя.

Этот детектив хорошо читается, и все его фрагменты удивительно целостно подогнаны друг к другу – герои к героям, факты к фактам, события к событиям. Вот вам аналитик Ян Левин – персонаж очень шведский: интровертированный, упертый, сдержанный, интеллектуальный, во всём доходящий до самой сути, верящий в интуицию и тщательность работы. А вот его антипод - комиссар Эверт Бекстрём, воплощающий собой чуть ли не самый распространённый вариант мужского характера: простоват, нагловат, маскулинно разнуздан и слегка нечистоплотен даже в отношении своих друзей. Вот жертва, Линда – современная молодая женщина, достаточно свободная и эмансипированная, чтобы жить по-своему, и всё же оказывающаяся в ловушке собственных иллюзий о нежности и подлинности в отношениях с мужчинами. А вот Ева, которой не так уж и нужны любовь и преданность, она, похоже, больше любит работу в компании равных ей мужчин. Вот место действия, Векшё – типичный маленький полусонный шведский городок, в котором не происходит ничего масштабного и тем более катастрофичного. Но вот и Стокгольм, который выглядит, как большая деревня, где все друг друга давно знают и где всё тайное легко становится явным. Вот вам полный комплект улик, вплоть до ДНК, а вот – долгий и трудный поиск преступника и доказательств его вины. Но в завершение, как дар читателю – слегка приоткрытый конец, незавершенная в полной мере интрига, прячущаяся за метафорой «черной дыры» и оставляющая читателя в лёгком сомнении: а, может, всё-таки, фактам вопреки, это не...

В общем, мне понравилось.

kat_dallas

Начало неторопливо - никакого вам ныряния с места в карьер, то бишь, в водоворот преступлений и расследований. Автор обстоятельно описывает и сотрудников полиции, и события, сопутствовавшие обнаружению и опознанию тела - так называемая раскачка, в процессе которой мы узнаем, что изнасилованная и убитая девушка Линда Валлин была курсантом полицейской школы и подрабатывала в полицейском управлении в летний период.

Руководство городка, в котором все приключилось, осознает, что не в состоянии справиться с делом об убийстве, и приглашает следственную бригаду из Стокгольма. На первый взгляд, "приглашенные звезды" во главе с комиссаром Бекстрёмом интеллектом и профессионализмом не блещут, но хотя бы расследование наконец началось. Детективная линия малость взбодрилась, появились подозреваемые, всплыли новые нюансы преступления, то есть, повествование стало наконец походить на детектив, а не на жизнеописание Бекстрёма и его коллег. Плюс проявился нехитрый, но живенький юмор. Хотя ненужные подробности и истории никуда не делись - автор все так же затягивал собственный рассказ, не пойми зачем. Сократить бы книгу на треть - получилась бы приличная детективная история, а так уже к середине жутко надоедает продираться через никаким боком к делу не относящиеся эпизоды.

Руководитель приглашенной группы сыщиков Бекстрём - личность с препротивнейшим характером. Он полагает себя неотразимым мачо, женщин рассматривает исключительно в качестве объектов для сексуальных утех (мысленные выражения "бабы-дуры!", "от баб одна болтовня" и прочие пренебрежительные выпады встречаются едва ли не в каждом абзаце глав о Бекстрёме). Мужчин, которые ему не нравятся и ли непонятны, он подозревает в гомосексуализме (в его устах это оскорбление), а большую часть коллег считает идиотами... что не мешает ему пользоваться их идеями и присваивать их заслуги. Беспросветной скотиной, впрочем, его при всем вышесказанном не назовешь, по крайней мере, он не считает, что с женщинами, несмотря на его невысокое о них мнение, можно обходиться так, как некто обошелся с бедной Линдой. Такой вот своеобразный главгерой - сперва он меня невообразимо раздражал, потом стал больше забавлять, ну а в остальных персонажах нет ничего необычного.

Сюжет мог бы зацепить, будь он по-другому обыгран. Суть расследуемого преступления и проблема, которую оно олицетворяет, кошмарна и мало кого оставит равнодушным, однако для художественного детективного романа все же маловато одной хорошей идеи, необходимо ее еще и увлекательно расписать.

Итак, в целом мои впечатления нейтральны. Задумка неплоха, и расследование тоже, и манера изложения не напрягает, но из-за обилия лишней тягомотины по-настоящему увлечься этим романом мне не удалось.

Taile

Векшё. Небольшой городок на юге Швеции. На дворе жаркое лето. Беспощадное солнце, лениво прогуливающиеся собачники, страдающие от жары люди в квартирах и убийство. Говорят, что жара "стимулирует" насилие, хотя по мне, люди наоборот, как ленивые амебы. Но, это касается здоровых, другое дело психически неуравновешенные люди.

В квартире своей матери была убита молодая девушка. Она сама открыла дверь и была знакома с убийцей, и поначалу их отношения развивались мирно. До того момента, пока она чем - то его не разозлила. Девушке было 21 год, и она училась в полицейской академии. Была симпатична, но, по мнению тех, с кем спала, без изюминки. Она была обаятельна, интеллигентна и хорошо тренирована. Газеты мигом растиражировали эту историю, крупным заголовком на главной странице: "Убийство полицейского на сексуальной почве". Полиция выясняет все об убитой. Такие интимные подробности, которые человек обычно скрывает. Находят всех ее любовников, выясняют у них ее пристрастия в сексе. Выясняют ее отношения в семье. Ее любовь к отцу и злость к матери. Но, это не дает никаких результатов. Следствие зашло в тупик, и в Векшё организовали достойную для книги рекорда Гиннеса сбор ДНК. Понадеявшись на результаты, они забыли про классические методы следствия. Поэтому и расследование и заняло так много времени, и так много страниц в книге.

После убийства мужчины Векшё объединились с целью защиты женщин. Они патрулировали улицы, провожали одиноких дам домой, и носили опознавательную футболку с надписью: "Защитник". Тем более что уже было два нападения на женщин, правда, в отличие от Линды, они остались живы. Полиция разделяется во мнениях. Либо Линду убил и надругался над другими - один человек, либо полиция имеет дело с двумя разными случаями.
    Чтобы помочь провинциальным полицейским им послали товарища из Стокгольма. Бекстрем - герой, который не внушает симпатии. Считает себя мачо, а всех баб дурами. Его внутренние монологи не отличаются любовью к окружающим. Он гомофоб, женоненавистник и мизантроп. Единственный его друг - золотая рыбка Эгон "необычайно живучий маленький хулиган", доставшаяся ему от связи с одной женщиной. Та ушла, а живность осталась.

"Единственная проблема состояла в том, что ему требовалось женщина, которая убирала бы у него дома и стирала для него, время от времени принимая натурой в его прочной сосновой кровати фирмы "Икеа".

Не люблю такие книги. Когда страниц много, а смысла мало. Сократить ее раза в два, и была бы вполне себе интересная история. А, то пока дойдешь до конца уже не важно, кто убийца, хочется поскорее закончить чтение. Да и сам убийца разочаровал, как - то ожидаешь большего от такого объема.

bonnie_parker

«Лейф Перссон, “Таинственное убийство Линды Валлин” — шведский детектив-бестселлер, первый роман о комиссаре Эверте Бекстрёме!» — завлекает рассылка интернет-магазина, и любитель качественных современных детективов, особенно скандинавских, не может не приобрести новую книгу, предвкушая часы увлекательного чтения.
    И что же мы видим в итоге? Тягучий сюжет, который едва можно различить сквозь скрупулёзные отчёты о том, сколько банок холодного пива выпил Бекстрём и сколько пар носков он постирал за государственный счёт (в промежутках между пивом пузатый комиссар посвящает себя размышлениям о том, какие бабы дуры, и совсем немного — собственно расследованию убийства Линды). Убийство, конечно, таинственное, но тайна не столь захватывающая, чтобы стоило продираться сквозь внутренние монологи пиволюбителя-мизогина, недоумевая при этом, почему некоторые ниточки в этом криво связанном свитере торчат наружу. И окончательно уничтожает желание читать о похождениях красивого и умного в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил перевод с шедеврами типа:

Сам он (Бекстрём) считал себя умным парнем в расцвете лет, свободным и ни от кого не зависящим, и предпочитал спокойную городскую жизнь всевозможным атрибутам сельской жизни. А поскольку слишком много аппетитных и легко одетых дам, похоже, имели похожий взгляд на вещи, он не видел причин жаловаться.
    neponjatno

очень скрупулезная, дотошная, вязкая и местами нудная книга
    - ты хочешь знать, что я думаю по поводу убийства Линды?
    - да, пожалуйста, скажи, что ты думаешь по поводу убийства Линды!
    - а я скажу тебе, что я думаю по поводу убийства, а после этого мы возьмем пробы ДНК у всего города, юхуу!!!
    Да, автор гениальный криминалист, если верить вики. Но, к сожалению, как литератор, не понравился. Уж очень затянутое, официально-деловое повествование с кучей ненужных лирических отступлений и, чего греха таить, героев. Самого Бекстрема можно было смело вычеркнуть и не жалеть. Обычно детективы со странностями притягивают, но здесь такого не случилось. Б. воспринимался как ленивый жук, от которого нужно срочно избавиться, и никакого намека на гениального сыщика.
    Еле дотянула до последней страницы. Концовку размыли и ... одно расстройство)

Другие книги серии «Иностранный детектив»