Отзывы на книгу «Подлинная история носа Пиноккио»

3 отзыва
Taile

«Я не занимаюсь пустыми разговорами. Я расследую убийство»

Лейф Перссон пишет довольно скучные, и не на мой вкус детективы, хоть и его главный персонаж довольно необычен, но в отрицательном ключе. Следователь, но без благородных порывов, а с довольно низменными потребностями и отвратительным отношением к людям. Он постоянно ест, постоянно пьет, постоянно с кем – то спит, и постоянно мысленно всех поносит. Весь роман пропитан духом такой мужской несостоятельности, которая выливается в оскорбления и мужчин, и женщин.

Эверет Бекстрём – мужик с высоким самомнением, страдающий простатитом и обозленный на весь мир, потому ведущий внутренние монологи о том, что вокруг все плохие, а сам он лучше всех. И вот такой начальник возглавляет отдел по расследованию убийств, попутно у него встает на новую сотрудницу, его глаза устремлены на ее грудь, поэтому все ее слова проходят мимо ушей. Примириться с рутиной дел ему помогает только русская водка в перерыв. А дела одно хуже другого. Престарелая женщина и ее голодающий кролик, из этого вытекает общество защитников животных и куча исков. Другое дело – драка двух, предположительно геев, хотя у Бекстрёма почти все мужики голубой крови, кроме него самого. Свою помощницу Аннику, он считает лесбиянкой (правда обоснованно), ведь та совсем не восхищается им и частенько попрекает. И они оба засматриваются на симпатичных сотрудниц. А эта конкуренция, а он ее не терпит. Живет Бекстрём вместе с попугаем Исааком и палочником Занозой, и они его лучшие друзья. С тоской он вспоминает о своем прошлом питомце – золотой рыбке.

Обычная рутинная неделя Бекстрёма заканчивается и начинается расследование убийства адвоката Томаса Эрикссона. Ему проломили голову, а на балконе обнаружили еще один труп с перерезанным горлом. Собаки убитого. Допросы соседей, отчеты о вскрытие, поиск улик, внезапные озарения – это все делают подчиненные, сам же следователь спит, ест, развлекается и присуждает все лавры себе.

Я ждала того, что расследование будет тягучее, затянутое и навевающее зевоту, так оно и случилось, и только ехидные замечания главного гада скрашивали время за чтением. Больше этого автора читать не буду.

valery-varul

Уже не помню, почему я выбрал к чтению эту книгу. И редакционная статья вещала о мелкотравчатости повествования… Для детектива, на мой взгляд, как-то совсем несерьёзно. Плохо. Бросил чтение в самом начале.

Aleksandra Oliver

Не читайте никогда. Скучно, долго и очень тупо. внизу спойлер, если вы начали это говно.<br />главный герой много жрет, пьет. ещё нам в подробностях рассказывают, как он ссыт, пердит и срет. и это не двигает сюжет дальше.<br />я дочитала, чтобы узнать, кто убийца. И это самый тоскливый детектив в истории. Шведам и тому, кто его мне посоветовал, должно быть стыдно.<br />СПОЙЛЕР НИЖЕ<br /><br /><br /><br /><br /><br />спойлеры: адвоката случайно убил бывший полицейский, который пришел к нему домой с итальянским мафиози, чтобы забрать предмет русского искусства, прости Господи. попугая все же убьют. шкатулку продадут русскому президенту. Какая ж херня!