Рецензия lustdevildoll на книгу — Джиллиана Маккейн «Дорогой Никто. Настоящий дневник Мэри Роуз» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогой Никто. Настоящий дневник Мэри Роуз»

lustdevildoll

Как давний преданный фанат "Прошу, убей меня" я, естественно, не могла пройти мимо новинки от Макнила и Маккейн. Хотя оказалось, что в этой книге от самих авторов рожки да ножки - 99% текста принадлежит девочке-подростку, которая два года вела дневник.
Первую половину читаешь и бесишься - дура, у тебя ж вся жизнь впереди, зачем выпрыгивать из штанов, чтобы понравиться каким-то придуркам из условного Мухосранска? Ну почему подростки считают, что если курить, бухать, принимать наркотики и спать со всеми подряд, это делает тебя ниипически крутым и взрослым? Я бы в каждой школе показывала, как выглядят те, у кого была бурная молодость, в 35-40, в сравнении с теми, кто вел хотя бы относительно здоровый образ жизни. Тем более что у Мэри Роуз неблагополучная семья - отец давно в бегах, мать пашет и бухает, отчим алкаш, наркоман и домашний насильник. Не понимаю, как, видя перед глазами пример своей матери, можно идти по той же дорожке, причем даже не идти, а нестись вприпрыжку.
Но к середине книги узнаешь, что Мэри Роуз не просто целенаправленно херит свою жизнь, а знает, что смерть неизбежна и очень скоро. Если соблюдать рекомендации врачей и следить за здоровьем, можно протянуть лет до тридцати. Но что это за жизнь такая, когда постоянно нужно глотать горсти таблеток, больничный интерьер становится роднее домашнего, по ночам мучают жуткие приступы, каждая секунда сопровождается болями? В надежде на то, что протянешь еще немножко и ученые придумают лекарство от страшной болезни? На сегодняшний день в Европе подобные больные уже могут прожить до сорока, а в Канаде и США - до пятидесяти. Но это ужасная жизнь, особенно для подростка. Мэри Роуз права - когда ты болен, с тобой никто не хочет общаться, словно ты заразен и твоя болезнь может перекинуться на окружающих. Когда кто-то ломает руку, его на протяжении всего периода реабилитации будут навещать и подбадривать, а когда твоя болезнь неизлечима, людям инстинктивно хочется держаться от тебя подальше. Несколько лет назад одно российское издательство выпустило книгу про то, как вести себя с близким человеком, который тяжело болен, так продажи были рекордно низкими... И это, к сожалению, никак не изменить, как бы мы ни старались. Умом все понимаешь, но инстинктивно стараешься дистанцироваться - зачем впускать в свое сердце человека, если знаешь, что он на этой земле ненадолго? Предохранение путем воздержания. А ведь она просто девочка, которой хочется дружить, любить, жить...
Очень грустная история.
И да, я тоже, если бы была возможность убрать из мира что-то одно насовсем, убрала бы из него болезни.

17 августа 2016