«Лев правосудия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леены Лехтолайнен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лев правосудия»

LiLiana

Было бы, конечно, куда логичнее начинать читать серию с первой книги: Телохранитель. Но я иногда в библиотеке хватаю, не особо вчитываясь в аннотации.

Неоднозначные остались впечатления. И да, и нет.
Вокруг главной героини Хилья Илвескеро, (специалиста по безопасности, в прошлом работала телохранителем, но из-за произошедших проблем решила оставить это дело) крутятся нескучные события. Однажды ее любовник утром бесследно исчезает, а вечером в номере обнаруживается труп неизвестного мужчины. Приключения вновь возвращаются, а Хильи придется вновь расхлебывать заварившуюся кашу.

Сюжет неплох, интрига присутствует. Но повествование тянется в основном монотонно, вяло, можно сказать, без динамики. Лишь иногда "зажигаются всполохи". Минусом я это не назову, скорее тут больше подойдет выражение "на любителя". Меня такое устраивает, если есть за что еще ухватиться.
В книги сочетаются детектив, драма, немного триллера и даже романтика. Но, увы, ни одну линию я не могу выделить. Все выглядит недоработанным и провисающим. Такое ощущение, что это лишь зарисовки на пути к целостной картине.

Теперь немного о персонажах. Запоминается лишь Хилья. Ее личность интересна и сложна. Сильная, одинокая в душе женщина. На ее фоне остальные теряются, даже тот самый "лев правосудия". Еще выделю Юрия Траноква и то, потому что ему в романе уделяется значительная часть времени, к тому же он русский. Кстати, о России. Ох уж этот взгляд иностранцев, за ними не станется упомянуть печальную жизнь в нашей стране. Не отапливаемая художественная школа, где нужно носить перчатки без пальцев, греть руки над пламенем свечи, события связанные с Путином, жестокие избиения в тюрьмах - а вот в Финляндии даже телевизоры в камерах стоят!

Как итог, я не слишком разочаровалась, но и читать остальные части у меня нет никакого желания.

1 февраля 2014

sjaktarbeider

На очереди - вторая часть трилогии. Обложка заверяет нас, что читатели с нетерпением ожидали продолжения приключений. Дождался и я, надеясь, что будет хотя бы не хуже. Не вышло.

"Лев правосудия" мало чем отличается от своего предшественника. Всё тот же кухонно-дорожный романчик, и не слишком понятно, каким образом он попал в мою любимую детективную серию. Расследований - кот наплакал. Это не просто не вершина жанра, это его атавизм.

О главной героине не приходится рассуждать в исключительно положительной интонации. Ей не хочется переживать. Ей, честно говоря, хочется дать по башке, да только книгу обижать и рвать я не привык. Хилья совершенно потерялась в пространстве и начисто утратила способность здраво соображать. Лишь бы у неё был мужчина, а Давид ли это, с которым было что-то отдалённо напоминающее любовь, Юрий ли это - без разницы. Не принципиально. Вожделённая рюмочка текилы манит её большим образом, нежели пробежка и турник, что, сами понимаете, не красит короткостриженную даму, позиционирующую себя как спортсменку, сильную духом.

Кто знает, быть может, такова была задумка Лехтолайнен - изобразить непонятное длинноногое и вечно голодное существо. Неплохо бы и похвалить писательницу за её инициативу, вот только сейчас как раз тот случай, когда эта самая инициатива, скажем так, наказывает инициатора.

Немного вытянула концовка. Вытянула на итоговые 3 звёздочки.

6 октября 2015