Рецензия IrinaPuzyrkova на книгу — Ле Корбюзье «Когда соборы были белыми. Путешествие в край нерешительных людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда соборы были белыми. Путешествие в край нерешительных людей»

IrinaPuzyrkova

Ле Корбюзье в этой книге предстал для меня вдохновенным слегка безумным гением. Он говорит всё, что ему в голову приходит, многие идеи повторяет неоднократно, так, как мысль порой кружит вокруг одной острой темы, обыгрывая ее то так, то эдак. Он не заботится о логических доказательствах, аргументах и обоснованиях, а вываливает свои ощущения от современных ему архитектуры и искусства так, как они в голове родились. Есть ощущение, что ему просто некогда объяснять и обосновывать, потому что мысли и впечатления галопом скачут вперед и надо за ними поспевать.

По сути, это путевой дневник его путешествия в США в 1935 году - тут и выступления, и скетчи, и просто книжные главы с впечатлениями от разных фрагментов его пребывания в Америке.

Глубинные идеи, которые высказывает Ле Корбюзье - гениальные и провидческие, потому что они для нашей реальности так же актуальны, как для Америки 1937 года, когда книгу впервые опубликовали. Про разрыв между техногенной цивилизацией и природой человека. Про то, что дав себе четыре колеса, сотни лошадиных сил и сверхскоростные воздушные лайнеры, люди не учли своей природы, они не успели перестроить психику и сгорают в огне индустриального производства, так и не находя счастья, ради которого прогресс, вроде бы, затевался.

Очень интересно, что Корбюзье, будучи архитектором и дизайнером, совсем не много говорит о профессиональных тонкостях, для него архитектура - это не просто технологии строительства домов, а философия, неразрывно связанная с жизнью общества, с жизнью отдельного человека, с антропологией, социологией, психологией. Поэтому читать его - одно наслаждение. Книга потрясающая, одно из ярких событий моего читательского года.

3 января 2019