Рецензия zdalrovjezh на книгу — Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» — MyBook

Отзыв на книгу «Старик Хоттабыч»

zdalrovjezh

Из всего развлекательного искусства за всю жизнь невероятно сильное впечатление в положительном смысле слова произвели на меня всего два объекта: телесериал Коломбо и виниловая пластинка с аудиоспектаклем о старике Хоттабыче.

Коломбо пересматриваю теперь каждый вечер, а Хоттабыча заслушала до дыр в детстве, а теперь как-то и забыла... Перечитав Хоттабыча, я на 147% пережила то детское счастье от прослушивания пластинки. Книга очень милая и классная, Хоттабыч все тот же местами мудрый местами беспробудно устаревший местами упрямый ребенок-старик. Их с Волькой приключения до сих пор веселят, а просоветской пропаганды там совсем не много, и, что самое удивительное, она адекватная!

На пластинке версия книги была сокращена и немного изменена (хм, как такое может быть?), но тем не менее, при прочтении в памяти всплывали эти прекрасные, близкие сердцу интонации (до сих пор помню: "который повелеееел заключить меня в этот сосуууууд" или "на поле упали двадцать два ярко красных, сафьяновых мяча!").

Очень милая и забавная книга. Хотите пилюлю ностальгии? Обязательно перечитайте!

3 января 2019