Призрачная любовь

LonelyAnyutka

По скольку на эту книгу довольно мало рецензий, и я только сегодня прочитала её, решила поделиться своим впечатлением)
    В этой книге есть моменты, которые мне очень понравились, и которые меня разочаровали.
    Книга завязана на интересном сюжете, как призрак Элен, встречает человека, который может её видеть, и мы узнаём, что Джеймс тоже призрак а Билли это только его оболочка, которую он подцепил (это написано в аннотации, можно считать не спойлером)
    Сюжет мне показался довольно интересным, поэтому я купила эту книгу в магазине)
    Но когда я начала читать, то всю книгу ждала какой-то огромной вселенской интриге, страшных тайн прошлого героев, чего там не увидела, и не оправдала свои ожидания. В этой книге нет любовного треугольника, что удивляло меня всю книгу, но в конце книге я только поняла почему. Почему-то обычно в сентиментальных книгах я окунаюсь в любовь героев, и очень эмоционально к этому отношусь, но не в этой книге. не поверила в любовь Джеймса и Элен, их "магическая алхимия" была описана не профессионально, и скомкано, как будто книгу писал подросток, их любовь тоже была недостаточно раскрыта, он встречается на первых страниц книги, сразу стало понятно, с кем она останется, и на все последующих страницах романа мы видим, что отношения их завязаны только на интимной жизни, что меня, не могло не разочаровать. Вообще, если говорить про книгу, по моему мнению, любовь здесь не главная. Она меня не зацепила. Центральное место заняла проблема воспитания и семьи, в общем. (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР) Семья Дженни, с виду религиозная, правильная, но за этим счастьем, скрывается психологическая драма и отсутствие чувств у родителей как таковых, потом мы узнаёт, что отец изменяет и бросает их, религия в этой семье превратилась в культ, но никто ей по-настоящему не следовал, и не понял, кто же такой Бог? А семья Билли, это брат, его гулянки, и друзья, которые подсадили его на наркотики. Это было описано очень хорошо, хотя тоже было сразу понятно, что Дэн изменяет Кэти (семья Дженни), и это не становится для тебя открытием.
    Больше всего в этой книге мне понравился мистер Браун, который счастлив со своей женой и любимой работой.
    Если бы не конец книги поставила бы 3 звезды из 5. Потому что соединить нового Билли и уже вернувшуюся в своё тела Дженни, очень хорошая идея, которая заставила меня умилиться.

lynaix

Ожидала эпической любви и эпических событий, но вместо этого получила фигу. Такую огромную и большую фигу.

Нет, я совсем не жалею, что потратила на сие произведение свое время, все-таки конец заставил меня умилиться, как маленького ребенка и похлопать в ладошки от радости и понимания того, что я все же узнала прошлое героини.

Именно прошлое героини, именно эта тайна, которую читатель должен был познать, удерживала меня. Я знаю, можно было просто перелистнуть страницы, и прочесть конец, но почему-то именно в этой книги я поступила совсем иначе.

Итак, читая аннотацию, я уже сформулировала более или менее «модель» данной книги. Сразу было понятно, что речь пойдет о призраке. О призраке девушки, если быть точнее. Именно это меня и подтолкнула к прочтению. Ведь уж немножко поднадоели вампиры, оборотни, эльфы и прочие создания фантастических книг, и это была вторая по счету книга о призраках, которую я собиралась прочесть.

Кто-то смотрел на меня. Тревожное ощущение, если учесть, что ты мертвая.

Главная героиня, потерянная душа, назвать как-то по-другому у меня просто язык не поворачивается. После того, как она побывала в «аду» ( по ее мнению), она уяснила для себя один урок: чтобы снова туда не попасть, нужно «прицепится» или другими словами найти себе хозяева, и так как она любила литературу при жизни, стать для него музой. Причем если она, скажем так «прицеплялась» к какому-либо человеку, она больше не могла ни на шаг от него уходить, так как «ад» мог прийти за ней. Поэтому она стремилась быть другом ( если в ее положении можно быть им) для каждого своего хозяева. И ведь она искренне любила всех и искренне помогала каждому. И после 130 лет, при нынешнем хозяеве учителе Брауне, она встречает юношу, который буквально переворачивает ее жизнь.

А дальше возможно будет не большой спойлерик!

Однако автор очень уж удачно придумал способ, как можно стать снова человеком. Я иногда поражаюсь изощрённой фантазии современных авторов, это же надо так придумать, и так все описать. В данной книге изощренная фантазия автора – послужила огромным плюсом для нее. Благодаря этому я и ставлю не три звезды, а четыре.

А что касается событий и героев: было немного скучновато временами. И можно сделать логический вывод, что не смотря на хорошую задумку, книга не смогла меня покорить.

Я смотрела на парня, как на волшебный оазис, и, словно затерявшаяся в пустыне странница, боялась, что он окажется миражом.

Dianel

Спойлеры! С одной стороны все отлично: неизбитый сюжет, никаких вампиров-оборотней и любовных треугольников, а с другой почему-то скучно. Напрягало необузданное (по-другому и сказать не могу) стремление Элен к сексу. Она родилась во времена со строгими нравами, сто пятьдесят лет не ела мороженого, не плавала, не танцевала... и фактически первое, что она делает обретя тело, это - простите, не хочу выражаться грубо, но вы поняли - с Джеймсом. Причем по сюжету они знакомы меньше двух недель, так что ни о какой любви тут и речи нет. У Элен не было возможности выбора всю жизнь и после-жизнь, у Джеймса ее не было тоже; понятно, что встретив родственную душу, они бросаются к ней, но где там любовь?! Когда ей появиться? В моменты редких встреч во время школьных занятий? Так вот я любви не увидела. Похоть - да. Едва Джеймс становится хозяином Элен, она тут же начинает шпионить, как он раздевается и пытается прикоснуться к его телу, а едва обретя свое, сгорает от страсти и мчится с ним на чердак.
    Потом - можете забросать меня камнями, но вот такая я ответственная - мне не понравилось поведение Элен по отношению к телу Дженни. Бедняжка еще не целовалась ни разу, а ее тело уже испытало все радости секса! Ну да, потом автор благородно свел ее вместе с Билли, но дело-то не в этом! А если Дженни забеременела или действительно что-то подцепила? Да даже если нет. Ну вот вам было бы приятно, если бы вашим телом кто-то воспользовался бы как оболочкой? Похожий момент был в "Милых костях", и я и тогда возмущалась.
    Плюс тон произведения показался слишком поучительным, сама не знаю почему, и напомнил "Мои посмертные приключения" Вознесенской.

AnnBerry
    Мои ошибки создали вокруг меня железную клетку.

Эта книга о любви.
    Эфемерной, ненадёжной, переменчивой любви. Она многогранна и пестрит самыми разными оттенками, но она же есть единое всепоглощающее чувство.
    Любовь призраков Элен и Джеймса открывает новую грань чувства в произведении, в котором переплетаются несколько настоящих и полных человеческих историй.
    Книга тёплая и светлая, оставляющая после себя пространство для размышлений и приятное послевкусие.

Katty84

Чудесная романтичная книга! Может я редко читаю что-то подобное, но скажу честно мне очень понравилось! Интересная идея, достойное воплощение, прекрасная подача: читаешь и остановиться не можешь, каждой строчкой получаешь удовольствие от чтения. Написано легко, динамично, захватывающе. Я совсем не хотела, чтобы книга заканчивалась. Перечитаю и ещё ни раз.
    История любви, которая стала возможна лишь после смерти физической оболочки двух душ, они встретились "несмотря на" и "вопреки всему". Каждый из них создал себе свой собственный ад, и пройдя испытание смог обрести свое избавление.
    Очень понравились слова автора, вложенные в уста Элен о Боге. Всегда нужно видеть разницу между истинной верой и слепым следованиям фанатиков, придумавших самим себе бредовые обряды, законы, а потом устраивавшие безумства для воплощения собственных надуманных ретуалов.
    Огромное спасибо за эту чудесную историю Лауре Уиткомб и издательству ЭКСМО!
    Надеюсь ЭКСМО напечатает и следующую книгу этого прекрасного автора! 10/10
    С удовольствием прочту.