«Печенье на солоде» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лауры Санди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Печенье на солоде»

Mi_Iwaike

Бабушка всегда говорила, что в худшие минуты у жизни превосходная режиссура.

Очень и очень необычно. По духу напомнило книги Амели Нотомб.
С лёгким налётом сумасшествия и горестного гротеска. Леда, задерживающая дыхание и падающая в обморок. Леда с кровотечением из носа. Мать Леды, отдающая крупные суммы за бессмысленное гадание. Мать Леды, мешающая дочке побить рекорд. Служанка Мария, сдающая дом для съёмки реклам, без ведома хозяев...
И один неожиданный звонок от Марио. И он становится принцем Лединых грёз. А ведь он просто пытался дозвониться до логопеда. Но судьба, знаете ли.

Повествование ведётся от лица Леды, начиная с её шестилетного возраста. Но так не любой пятнадцатилетний подросток рассуждает, как она в свои шесть. Но недоверия это не вызывает. Ведь Леду нельзя назвать обычным ребёнком. Она помнит момент своего рождения. Но не знает кто такой Бог.

Очень красивый язык повествования, что хочется отметить.
Изящная книга.

28 июля 2012

augustin_blade

Когда я огорчена или очень расстроена, я
1) иду в книжный магазин и пару часов провожу перед стеллажами, выискивая интересные книги и постепенно возвращая себе внутреннее спокойствие;
2) иду в книжный магазин и наконец-то покупаю книгу, на которую смотрела уже почти месяц, да все никак не могла решить, стоит ли ее приобретать.
Когда мне грустно, я прячусь в книгах, которые читаю - пролистываю страницу за страницей с ленивой неспешностью, смакую каждую главу, выискиваю интересные цитаты, раздумываю над поворотами сюжета. Спряталась я и на сей раз. "Печенье на солоде..." (см. пункт 2) - роман более чем небольшой, в чем-то он безумно прост, но при этом приятен и интересен донельзя. Итак, знакомьтесь

маленькая смышленая девочка + занятые родители + нянька с кучей принципов + бабушка, которой море по колено + внезапно колледж верующих + новые друзья и враги + монахини и разговоры по телефону = Леда Ротко

Если вы думаете, что будни ребенка - это сплошное счастье и восхищение миром, то вы ошибаетесь, все гораздо интересней. Маленькая Леда настолько искренне рассказывает о том, как она пошла в школу, как находила друзей, пыталась понять, отчего грустит ее мама, слушала с бабушкой записи оперы и отказывалась от яблок, что не замечаешь, как уже улыбаешься. У Леды на все-все в этом мире есть свой взгляд и своя простая и яркая точка зрения. В этом мире нет ничего сложного, нужно только не сдаваться, и в один прекрасный день все станет понятным.
Роман Лауры Санди пропитан мягким светом, в котором спряталась и радость, и грусть. Я в который раз убеждаюсь, что в итальянской прозе есть свое очарование и стиль. Эта книга не перевернет ваш мир и не перекроит вашу жизнь, но заставит улыбнуться и хотя бы на мгновение задуматься над тем, какими вы были в свои шесть и далее лет.

11 апреля 2011

ifrita

У этой книги есть много плюсов - красивый язык, легкое повествование, уютная атмосфера детской наивности и доверчивости, но она очень странная. Странные размышления, странные диалоги, странное поведение...

Леда на начало книги обыкновенный младенец, которого нянька принесла для съемки в рекламе, чтобы подзаработать деньжат. По первым главам кажется, что девочка родилась в неблагополучной семье, и родителям просто плевать на своего ребенка, но оказывается Леда - дочь богатых русских эмигрантов, не знающая нужды. Вся ее жизнь полна радости, любви и развлечений, но в шесть лет девочку отдают в католическую школу, где Леда сразу становится объектом насмешек, ведь она не знает ни одной молитвы и даже не представляет, кто такой Бог. В первый же день девочка теряет сознание, притворяясь больной, лишь бы только избежать оскорблений и насмешек.

Леда стопроцентно уверена, что больше в школу ни ногой, но неожиданно раздается звонок - мужчина ошибся номером и попал к маленькой девочке. Причем сколько бы раз он не пробовал набирать номер - каждый раз трубку брала Леда. Она успела узнать имя человека - Марио, и даже рассказать ему кое-что про себя, в том числе про школу. Марио настоял на возвращении Леды обратно, потому что без хорошего образования в жизни будет очень сложно, и удивительно, но девочка послушалась.

Марио периодически звонил Леде, и давал ей ценные советы - как защититься от нападок, что сказать обидчикам, как выгодно поставить себя в той или иной ситуации. Благодаря советам незнакомого мужчины, Леда стала одной из лучших учениц, а в сердце девочки зародилась чистая, невинная детская любовь.

У книги очень небольшой объем, ее вполне можно прочитать за один вечер. История очень трогательная и нежная, погружающая в атмосферу детства, Мне немного не хватило концовки, но, наверное, это правильная и единственно-возможное окончание истории...

15 ноября 2019

platinavi

Немного сумбурная в хронологическом, но очень приятная в эмоциональном плане книга. У главой героини очень не простая судьба и сложные родители, которые постоянно оставляют травмы на детском сердце.
Но она все преодолевает, даже самое странное.

25 сентября 2018

Darynme

Лаура Санди — Печенье на солоде
Оценка:
4/10
Жанр: современный любовный роман
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Некоторые мои друзья прям нахваливали книгу, говорили, что она интересная и необычная. Но прочитав ее, у меня сложилось несколько иное впечатление.
Поначалу я хотела поставить книге нейтральную оценку, но когда села писать рецензию, поняла, что меня уж очень бесит эта история. А почему? Сейчас все подробненько вам расскажу!

Сюжет
Леда Ротко – очень необычная девочка. Она помнит момент своего рождения, но не знает, что такое телевизор, она живет в богатой семье, но при этом всегда одна. И свою первую любовь она находит необычным способом – по телефону…

Совсем недавно я безумно сильно бомбила насчёт «За радугой» , потому как в ней любовная линия строилась между 13-летней девочкой и парнем 19 лет (ссылочка на эту рецензию). Я-то считала, что их отношения были глупы и неестественны, но нет! Похоже это была норма. После прочтения «Печенье на солоде» разница в 6 лет теперь не так сильно меня пугает. А все почему? Да потому что здесь у нас любовная линия между 13-летней героиней и мужчиной, примерно 43-45 лет. КАРАУЛ!!!

И кстати, к чему в аннотации нам так яро прописывали, что девочка помнит момент своего рождения. Зачем нам эта деталь, если о ней говорится в одной главе книги? Может тогда лучше было бы упомянуть что-то более важное, что описывается на протяжении всей истории, например, русские корни девочки или то, что она жила в семье неверующих людей, которые зачем-то отдали ее в церковную школу...

Что это за ерунда с печеньем? Почему именно на солоде, почему марки «Туччи»? Если его заменить чем-нибудь другим, то ничего вообще не изменится. Смысл тогда пихать это название на обложку?

Про концовку я даже сказать ничего не могу. Перелистывая последнюю страницу я ожидала увидеть продолжение действия, но автор похоже решила иначе. Сказать, что у книги открытый финал, - ничего не сказать.

Мне категорически не понравилось, и советовать данное творение никому никогда не стану. Хоть начало было многообещающим, но все пошло под откос, как только Леда пошла в школу...

29 февраля 2020