VeraNansen

Предыстория

Выбор на книгу «Визуальный молоток» пал случайно. Просто искала в ленте соцсети среди книжных анонсов то, что затрагивало бы тему рекламы. Заинтриговало название очередного предлагаемого бестселлера. Оно звучало витиевато и загадочно, имя автора мне было не известно. Зато теперь я знаю, что Лаура Райз – признанный эксперт в области стратегий продвижения бренда и дочь творца концепции позиционирования, Эла Райза.

В соавторстве они написали 5 книг: «22 закона создания брэнда», «Одиннадцать непреложных законов интернет-брендинга», «Расцвет PR и упадок рекламы», «Происхождение брэндов» и «Война. Менеджмент против маркетинга» – эти названия звучат как музыка для человека, интересующегося всем, что касается брендирования и стратегий маркетинга.

А теперь по сути

Книга с первых строк захватывает. Без преувеличения, я была опьянена вкусом идеи, которую предложила к рассмотрению читателя Лаура Райз.

Звучит она примерно так – без «визуального молотка» в сознании потребителя чрезвычайно трудно закрепить «вербальный гвоздь».

Догадаетесь ли вы о чем речь? Не сомневаюсь, потому что уверена, что отзыв к этой книге могут читать только люди, знакомые с теорией маркетинга.

«Визуальным молотком» называется все, что так или иначе относится к зрительному образу компании или линейки продуктов: логотип, персонажи телевизионной и наружной рекламы.

«Вербальный гвоздь» – словесный образ рекламируемого объекта.

В книге взаимоотношения «молотка» и «гвоздя» рассмотрены со всех сторон и подкреплены огромным числом примеров. Вы узнаете многое об истории брендов, логотипов, слоганов, почему те или иные были провальными или, наоборот, успешными, и принесли многомиллионную прибыль. И все это в доходчивом формате со множеством иллюстраций.

Без сомнения, эта книга – настоящий кладезь полезной информации, которая пригодится не только рекламщикам и маркетологам, но и всем бизнесменам, которые хотят, чтобы их компания или продукт надолго закрепились на рынке. Для краткосрочных проектов, как подчеркивает сама Лаура Райз, актуальны другие инструменты продвижения.

Моя оценка – 9 из 10 возможных.

IvanMalina

Современный маркетинг в основном использует вербальный подход. Компании редко уделяют значение визуальным образам или используют их ошибочно. Лаура, дочь Эл Райса, известного по трудам “Стратегия фокусирования” и “22 закона маркетинга” доказывает в своей книги важность мощнейшего инструмента “молотка”, которому удаётся вбить в умы потребителей нужную вербальную идею - “гвоздь”. Несомненно, книга заслуживает высокой оценки! 5/5

Kill_Copy

Тысяча и один пример. Вроде бы все, как я люблю - наглядно.
    Но нет, не тут-то было.
    Идея, которая буквально нарисована на обложке, талдычится автором в вашу голову ВСЮ книгу. Вы поняли, о чем я, да? ОДНА идея ВСЮ книгу. Причем, все это объясняется ТОЛЬКО на примерах, которые, бонусом к плоскости изложения в форме доски, выглядят примерно как: "Все знают, что вискарь это вкусно, а если с колой - то попса, но все равно все пьют, это здорово. А если его смешать с компотом, то получится колхоз и говно. Совет - НЕ НАДО ТАК!" Приблизительно такое изложение.
    Куча примеров, мало применимых в нашей russian-действительности (я про особенности менталитета, который у американцев и нас во многом кардинально разнится), множество из них относятся к фирмам, которые процветали/загибались в США в те времена, когда еще мои родители были в проекте.
    Ах да, сразу нагло заспойлерю любимые примеры автора этой книги - галочка Nike (ненавязчиво нам намекают, что adidas и reebok - это как вискарь с компотом), фигурная бутылочка Coca-Cola (Pepsi здесь, конечно, в пролете со своими ребрендингами) и банки с каким-то неведомым красным супом. Про них пишут через каждую главу, а то и чаще.
    Занавес.