«Корона Тьмы. Рождение магии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лауры Кнайдль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Корона Тьмы. Рождение магии»

darinakh

У меня непопулярное мнение об этой книге, если посмотреть на рецензии других читателей. «Рождение магии» - продолжает рассказывать историю Фрейи, Ларкина, Кирана и Зейлан. На первый план выходит новый персонаж, полукровка и раб королевы -Вэйлин.

Первый вопрос, который хочется задать автору, почему книге было дано название – «Рождение магии»? Когда я первый раз его прочитала, то подумала, что Кнайдель расскажет о зарождении магии в ее истоках, либо магия вернется обратно в мир людей. Но ничего подобного в книге не происходит.

В романе очень много событий, которые на первый взгляд и связанны между собой, но ощущаются сумбурно, как яйцо всмятку. Из-за такого водоворота событий просто-напросто не успеваешь привязаться ни к одному из персонажей. И эта проблема меня преследует еще с первой книги.

Первая часть «Рождение магии» поверхностно рассказывает о событиях, которые были в конце «Проклятого наследника». Такая эпическая концовка, после, которой сразу хочется приступит к следующей части и такая слитая первая половина книги. Разочарование, одним словом. Мотивация поступков и выбор героев вообще никак не подкреплены событиями. Неожиданные воскрешения героев, которые погибли в первой книге, ставят в ступор. Сюрпризы, которые подкладывает автор в канву сюжета, тоже не имеют под собой никакой почвы. Захотелось ей так написать, она и сделала. По отдельным фрагментам, фразам и поступкам можно было усомниться в преданности отдельных персонажей, но все сильно притянуто за уши.

На мой вкус, в книге переизбыток главных персонажей от лица, которых ведется повествование. В этой же части главы были написаны и от второстепенных персонажей, где автор пыталась показать их историю до событий, которые происходят в книге. Правда зачем, вообще непонятно. Ибо писатель не может до конца раскрыть главных героев, на которых и должен быть весь фокус истории.

Предательство отца Фрейи было на поверхности, шаблонный поворот событий. Даже как-то разочаровало. Феминистический настрой девушки и доисторическое отношение к бракам вообще вместе не идут, автор сильно намутила с временным промежутком, который хотела описать. Мотивация Элроя хорошо прописана, подонок с тонкой душевной организацией, который хочет сдержать слово данное своей любимой. Но его психологические травмы, благодаря, которым он надел на себя личину урода, автор обошел стороной, еще один жирный минус. Из всего обилия персонажей мне очень полюбился Ларкин. Его доброта, любовь и отвага заставляют верить в лучшее.

Очень жалко, что мир и устройство магии так и не были описаны глубже. События смерти родителей Зейлан и причастность Ларкина не были затронуты, но очень хочется узнать о мыслях уже Ларкина к ситуации. Осталось много вопросов, поэтому буду ожидать выхода заключительной части, надеюсь, получить ответы уже там.

14 марта 2021

maslenbook

Ввязаться в цикл, который не дописан и без понятия, когда будут приобретены права на издание продолжения - могу, умею, практикую. Не ищу легких путей. И уже привыкла оттачивать терпение годами ожидания.Финал второй книги распалил любопытство до уровня "лесной пожар". Догадки и ненужные мыслишки закрадываются в голову, путают возможные события и додумывают исход. Ох уж это воображение. Главное вовремя переключиться на другие книги, иначе беда.Итак, автор разошлась на кучу сюжетных линий, которые объединяются одной проблемой, но пока на поле сойдутся действующие фигуры - сто раз успеешь состариться.В мире, где фейри живут отдельно от людей, назревает конфликт. Гражданские войны, восстания и дворцовые перевороты. Политика господствует на территории материка, подминая под себя непокорных и слабых.Трудно найти верную сторону. Невозможно отличить врага. Любви не место под прицелом предателей. Но тем не менее, запретный плод всегда сладок.Принцесса находит в себе магические способности. Бессмертная хранительница понимает, что не похожа на остальных, а предводителя фейри тянет к людям. Мир сошел с ума. К тому же наследник соседних земель сбежал из дома и собрался жениться.Все смешалось под обложкой с песочными часами. А ведь враг не дремлет. Тьма проснулась и решила встать у руля.Чем закончится авантюра, кто останется в живых и смогут ли герои понять происхождение магии - остается загадкой. Как обычно вопросов больше, чем ответов.
27 декабря 2021

fasci_no

вторую книгу читала сразу после первой — без перерывов, со свежей головой и ещё яркими впечатлениями.

наверное, это сыграло свою роль, поскольку вчиталась буквально с первых глав и не ощутила путаницы в героях (жаль, что остальных частей ещё нет — успею все забыть).

мир раскрывается все больше и полнее: мы видим быт фейри, жизнь бедного населения людей, жизнь Хранителей.

лично у меня возникает ощущение, словно вселенная этой истории с каждой книгой становится все более объёмной и достоверной — автор мастерски обращает внимание читателя на все важные детали.

каких событий стоит ждать?

Фрейя узнала правду — ее брату не суждено вернуться из страны фэйри.

Теперь девушке остается только одно: она должна вернуться в Тобрию и занять трон, который принадлежит ей по праву.

Но Фрейя мечтает лишь о магии и юноше, с которым ей никогда не суждено быть рядом.
Киран стал королем Неблагих фэйри. Однако он не способен держать народ под контролем: повсюду вспыхивают восстания
 и его подданные умирают.

наверное, в этой части мне было жалко практически всех:

несчастную принцессу, которую так жестко использует в своих интересах отец;Элроя — пирата, который появился в первой части и стал одним из сюжетных секретов во второй;Ларкина, которому и свобода-то без Фрейи не нужна;Ли — хранитель, желающий помочь Зейлан и поступить правильно;Вейлина — за то, сколько ему пришлось всего вынести без права на собственное мнение и желание.

Совершенно не жаль было только Зейлан — девушка кажется мне слишком импульсивной, даже после множества хороших поступков, которые она наконец-то совершает в этой части. Если бы она до этого не натворила глупостей — ничего не нужно было бы исправлять.

роман продолжает динамику первой части: несмотря на объём, читается очень быстро и оторваться невероятно сложно.

мне все ещё не хватает интриг и сюжетные повороты угадываются слишком легко, но проработанный внешний мир истории и внутренний мир героев окупает этот недостаток.

«Самовосстановление, долголетие, выносливость – все это шло от самой магии, потому что магия стремилась существовать в самых сильных и здоровых организмах.»

27 октября 2020

this_6unny

Вторую часть этой серии начала читать в тот же день, когда закончила первую часть. И сначала было много вопросов, которые даже под конец части не были раскрыты. И это очень разочаровало.

Начинается все с того, что отец Фрейи запер ее в замке, будто в тюрьме. Я как-то не обратила на это внимание, но когда в середине истории нам показали настоящую сторону короля, я была в шоке, хотелось не то что плакать, а злиться, так как для него дочь – это всего лишь вещь, которую можно не только ограничить в действиях, но и … (а это узнаете, прочитав книгу). Также Фрейя рассталась с Ларкином, и все ее мысли заняты только ним.

Именно в этой части Лаура Кнайдль раскрыла нам внутреннюю душу главных героев. Где-то я была поражена, где-то мне было жаль их. Про Фрейю я уже написала. Ли, несмотря на опасность и провал в деле, все равно пошел искать справедливость для Зейлан. Киран, на которого давят все до единого, размышляет над тем, чтоб отдать трон. НООО Отдать кому???? Здесь у меня просто слов нет. Олдрен.. Вроде бы как позитивный герой, всегда помогал Кирану и тут все меняется.. Очень сильно я начала переживать за Вейлина. Его боль можно было послушать через игру на арфе, когда Ли вытянул его на улицу поговорить. И да, теперь я начала переживать за их отношения с Хранителем.

Осталось дождаться третьей части.. но не знаю как, ведь сама история закончилась на самом интересом и заинтриговала меня..

25 февраля 2021

Nekipelova

Прочитана вторая часть трилогии немецкой писательницы Лауры Кнайдль, впечатления по-прежнему остаются смешанными, но картина проясняется. Посмотрим, что будет в третьей части, но на примере прочитанных частей уже вырисовывается стиль автора.

Повествование идет от разных персонажей: сначала их всего два, потом больше и больше, как будто автор видит общее полотно, но вот увязать всё через этих двух персонажей - не может. Если бы рассказчиков осталось всего двое, этого было бы достаточно, честное слово. Хотя нет, обманываю, рассказывают то они совсем о разном, они даже не пересекаются, потому и события у них разные. Это не взгляд на событие с разных сторон, это два разных взгляда на разные стороны и произошедшее. Нет, это не путает, но и не добавляет глубины для понимания происходящего и придания объема миру и персонажам.

Другая причина, которая меня сильно смущает - это поведение персонажей. То, что они никак не взрослеют, не смотря на все испытания и трудности - это еще полбеды, так они еще и не тренируются, постоянно куда-то бегут, но, тем не менее, каким-то образом их умения прокачиваются. Ну вот прямо мистика какая-то, причём только у некоторых, видимо, они особенные, но об этом пока никому не говорятся. Но постоянно упоминаются какие-то темные, но тоже без подробностей. А еще герои поступают совершенно противоположно тому, как описаны. Больше всего поразила королева Валеска, идущая по трупам ради блага народа и в самом конце из-за какой-то ерунды она ломается. Совершенно нетипично и нелогично и таких нестыковок в характерах достаточно много. И это не добавляет человечности в образ персонажа, но вносит сумятицу.

В свете двух прочитанных романов вопросов накопилось еще больше: что это была за война, что представляет из себя вся эта планета и как обстоит дело с магией на других материках, почему произошла война и каким образом они сражались. Кроме бессмертия у одной половины нет никаких козырей. Даже магия какая-то странноватая.

А теперь про сам сюжет: прямое продолжение первой части, разворачивается и накаляется война за власть, каждый показывает свои новые лица, сбрасываются маски и на первый план выступает уже жажда власти, не важно, какими средствами. Свадьба принцессы не за горами, но кандидат оказался немного неожиданным, в отличии от предателя, которого я раскусила еще в первой части, хотя он таковым еще и не был. А теперь самое интересное, к чему часто прибегают писатели в последнее время - на сцене появляется Бог. Думаю, что в третьей части будет война богов, ну вот есть такое предчувствие. Динамично, интригующе, постоянная беготня, но почти всё без толку. Если бы они хоть на денек бы остановились подумать, всё могло бы пойти по-другому. Но я понимаю, что гораздо зрелищнее и интереснее, когда происходит спасение в последний момент, как в фильмах. Книга и читается, как фильм. На сим и закончу.

23 октября 2022