Рецензия sjaktarbeider на книгу — Ларса Соби Кристенсена «Посредник» — MyBook

Отзыв на книгу «Посредник»

sjaktarbeider

Я думаю, что Кристенсен попросту наелся своими произведениями, устал и ждёт счастливую старость. Другого объяснения лично я не нахожу. Исписав за свою карьеру массу страниц и уже оставив после себя приличную коллекцию, он, в погоне за необычным и дабы не повторяться, приносит в типографию крайне странную книгу "Посредник".

Роман в романе с двумя прологами и эпилогом. Такого мне видеть ещё не доводилось.

Отдельно можно поприветствовать составителей аннотации. В её стройный абзац умудрились зачем-то уместить всё содержание.

Теперь о книге. Концов с концами я так и не свёл. Где там кто пересекается с кем в итоге, тоже не вполне ясно. Две совершенно разные истории под одной обложкой, причём одну из них, озаглавленную "Блёсны", можно абсолютно смело пропускать без потери качества. Неинтересно, ни к чему, в сумме тянет на твёрдую двойку и вызов родителей в школу.

Внимания заслуживает только одноимённая с романом часть. Стоящая идея! Рассказ о тяжёлой жизни со своеобразным чёрным юмором Кристенсена. Хорошее это дело, быть посредником! Позднее в меня закрались целые ноты сомнения, согласился ли бы я на эту должность. Есть над чем призадуматься, стало быть, писатель свою задачу выполняет.

Вдобавок ко всему я не могу отделаться от назойливо звенящего в моей голове "Чёрного кота" в исполнении Ж. Агузаровой. Именно с этим коварным животным ассоциируется господин Фрэнк Фаррелли.

Не поверю своим глазам, если увижу в будущих рецензиях к роману восторг и оценку "шедевр".

3 с половиной звёздочки от силы.

8 марта 2015