Рецензия RozaBook на книгу — Ларса Миттинг «Шестнадцать деревьев Соммы» — MyBook

Отзыв на книгу «Шестнадцать деревьев Соммы»

RozaBook

«Норвежский лес» Митинга я ещё не читала, решила начать с «Шестнадцати деревьев Соммы», а там как пойдёт.
Книга глубокая и неспешная, но я не стала бы называть её триллером, как это заявляется. Жанр романа - что-то смежное между драмой и чем-то ещё, точное определение дать сложно, да и не столь важно развешивать бирки.
Иногда повествование затягивалось. Я грешу на норвежский темперамент, норды не любят торопиться, а растягивают сюжет как жевательную резинку. Скандинавские народы стараются быть ближе к природе.
В книге есть спокойная, «холодная» любовь, семейные тайны (куда же без них?). Некоторые места в книге приходилось перечитывать дважды, чтобы лучше вникуть в суть.
Иногда возникает желание почитать что-нибудь без излишней динамики и круговертей.
Если рассматривать чтение как ритуал, то для спокойного и статичного времяпровождения с книгой под сенью абажура в обволакивающей тишине подойдёт этот роман.
Будет ли «Норвежский лес» следующим в моём списке прочтений? Я не буду торопиться, а пока посмакую послевкусие от «Деревьев Соммы».

7 марта 2019