Рецензия prinesi_gorizont на книгу — Ларса Миттинг «Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе» — MyBook

Отзыв на книгу «Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе»

prinesi_gorizont

Временами меня заносит на тему "поближе к природе". Да чего уж там, меня к природе заносит всегда и всю жизнь. И дело даже не в своей любимой первой профессии, а скорее в воспитании.
Во времена моего детства родители без опасений выпускали своих чад гулять без постоянного надзора во дворе, в небольшом лесу, копать червячков для рыбалки, лазить по деревьям, собирать грибы/ягоды/клещей. В те времена это считалось нормальным, ведь небо было голубее, трава зеленее, а педофилы вконтактиках не присылали детишкам свои пиписьки.
Современное общество ограждает себя от природы не только бетонно-стеклянными коробками со смарт-техникой и сплит-системами, но и, в первую очередь, психологически.
Трудно представить себе причину, которая заставит современного взрослого человека во время развнедельных поездок на дачу за 200 км от дома отказаться от покупки электрического обогревателя в домик и готовых углей и розжига для шашлыков вместо того, чтобы нарубить собственноручно дровишек, которые будут греть и тело и душу. Романтика осталась далеко в детстве, когда каждый знал, что такое берёзовый сок, как пахнут сырые дрова, как тяжело отстирать хвойную смолу со штанов (и не получить при этом 3,14зды от мамки).
Сейчас даже камины у людей, живущих в своих домах в лесной зоне, электрические, что уж тут говорить о настоящих дровишках. Они нынче идут на изготовление убер-стильных предметов интерьера, дабы человек совсем не забыл, что он частично примат. Ну, не знаю, как все, но некоторые индивиды - точно с деревьев спустились.
В любом случае, цель данной книги - не заставить читателя вернуться в деревню и заняться ручным трудом. Нет, эта книга являет собой смесь глянцевого журнала о страноведении и очень модного нынче жанра "уютных книжечек" (на ум сразу приходят издания про секреты датского счастья).
"Норвежский лес" несёт в себе не так уж много смысловой нагрузки в целом, но то, что в нём есть, однозначно заставит читателя потянуться за клетчатым пледом, горячим шоколадом и пультом от электрического камина, да-да.
Советы, которые даёт автор начинающим лесорубам, жителям нашей необъятной, привыкшим к ручному труду, вряд ли покажутся дельными, ибо "и без басурман окаянных я знаю, што и как мне деладь!" Но тем не менее, современному поколению айпадов, это чтиво покажется занимательным, точно вам говорю.
Помимо сугубо мужских тем про выбор пилы, топора (смотри картинки!) и печек, есть краткие очерки про всем нам известные виды произрастающих деревьев с указанием свойств их древесины. Несколько жизненных историй (абсолютно не напряжных), примеры того, какие виды поленниц распространены в Скандинавии (это садовое искусство, между прочим!) и вяло-романтичной стиль повествования в целом, который стопроцентной спровоцирует вашу бороду расти гуще и быстрее. Шутка, этому способствуют только смузи и вейп.

Итого: чтение этой книги точно доставит удовольствие. Она тёплая, уютная, пробуждающая любовь к природе и загородному отдыху (а может, и собственной недвижке в сосновом бору, хе-хе). На крайний случай, узнать что-нибудь новенькое про Норвегию и Финляндию, залезть на ютуб за видео про рубку столетних деревьев, задуматься о том, чтобы купить не угли, а дровишки в следующую свою поездку на дачу - всё это не так уж и плохо, согласитесь.
Главное - уметь получать от всего окружающего удовольствие и воспринимать эту жизнь проще. Некоторые книги нам в этом, несомненно, помогают.

5 мая 2017