Рецензии и отзывы на Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе

prinesi_gorizont

Временами меня заносит на тему "поближе к природе". Да чего уж там, меня к природе заносит всегда и всю жизнь. И дело даже не в своей любимой первой профессии, а скорее в воспитании.
    Во времена моего детства родители без опасений выпускали своих чад гулять без постоянного надзора во дворе, в небольшом лесу, копать червячков для рыбалки, лазить по деревьям, собирать грибы/ягоды/клещей. В те времена это считалось нормальным, ведь небо было голубее, трава зеленее, а педофилы вконтактиках не присылали детишкам свои пиписьки.
    Современное общество ограждает себя от природы не только бетонно-стеклянными коробками со смарт-техникой и сплит-системами, но и, в первую очередь, психологически.
    Трудно представить себе причину, которая заставит современного взрослого человека во время развнедельных поездок на дачу за 200 км от дома отказаться от покупки электрического обогревателя в домик и готовых углей и розжига для шашлыков вместо того, чтобы нарубить собственноручно дровишек, которые будут греть и тело и душу. Романтика осталась далеко в детстве, когда каждый знал, что такое берёзовый сок, как пахнут сырые дрова, как тяжело отстирать хвойную смолу со штанов (и не получить при этом 3,14зды от мамки).
    Сейчас даже камины у людей, живущих в своих домах в лесной зоне, электрические, что уж тут говорить о настоящих дровишках. Они нынче идут на изготовление убер-стильных предметов интерьера, дабы человек совсем не забыл, что он частично примат. Ну, не знаю, как все, но некоторые индивиды - точно с деревьев спустились.
    В любом случае, цель данной книги - не заставить читателя вернуться в деревню и заняться ручным трудом. Нет, эта книга являет собой смесь глянцевого журнала о страноведении и очень модного нынче жанра "уютных книжечек" (на ум сразу приходят издания про секреты датского счастья).
    "Норвежский лес" несёт в себе не так уж много смысловой нагрузки в целом, но то, что в нём есть, однозначно заставит читателя потянуться за клетчатым пледом, горячим шоколадом и пультом от электрического камина, да-да.
    Советы, которые даёт автор начинающим лесорубам, жителям нашей необъятной, привыкшим к ручному труду, вряд ли покажутся дельными, ибо "и без басурман окаянных я знаю, што и как мне деладь!" Но тем не менее, современному поколению айпадов, это чтиво покажется занимательным, точно вам говорю.
    Помимо сугубо мужских тем про выбор пилы, топора (смотри картинки!) и печек, есть краткие очерки про всем нам известные виды произрастающих деревьев с указанием свойств их древесины. Несколько жизненных историй (абсолютно не напряжных), примеры того, какие виды поленниц распространены в Скандинавии (это садовое искусство, между прочим!) и вяло-романтичной стиль повествования в целом, который стопроцентной спровоцирует вашу бороду расти гуще и быстрее. Шутка, этому способствуют только смузи и вейп.

Итого: чтение этой книги точно доставит удовольствие. Она тёплая, уютная, пробуждающая любовь к природе и загородному отдыху (а может, и собственной недвижке в сосновом бору, хе-хе). На крайний случай, узнать что-нибудь новенькое про Норвегию и Финляндию, залезть на ютуб за видео про рубку столетних деревьев, задуматься о том, чтобы купить не угли, а дровишки в следующую свою поездку на дачу - всё это не так уж и плохо, согласитесь.
    Главное - уметь получать от всего окружающего удовольствие и воспринимать эту жизнь проще. Некоторые книги нам в этом, несомненно, помогают.

ira_shi

"Запах свежих дров - это то, что ты забудешь последним, когда опустится занавес. Запах белых, свежих дров ранней весной...".
    Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободе.
    Бестселлер, получивший британскую премию нонфикшн 2016 года. Книга о том, как философия дров завоевала мир.
    Вы ещё не знаете, что подарить мужчине? Купите эту книгу! Она просто создана для настоящих мужчин.
    А ведь написана она о самых обычных вещах. Куда ж ещё проще, если это дрова. "Дрова?", - скажете вы! Именно! Все только о дровах. Начиная с рубки леса, заготовки дров на зиму, заканчивая тем, что нужно кушать во время рубки дров, как определить возраст колод, как правильно выбрать инструмент и даже сезон для рубки. Здесь есть главы о печи, правильном розжиге, очищении печи и т.д.
    "Кому это будет интересно?", -спросите вы. Да любому и каждому. Поверьте, начиная читать книгу, я даже не думала, что прочту за одну ночь до конца. Книга приобреталась в подарок, но я открыла страничку, а дальше...понеслось.
    "Сложить правильный костёр - одно из основных умений мужчины, его прерогатива и только его территория. С огнём мужчина принёс в свою семью тепло, горячую пищу, уют".
    "Дрова греют дважды: один раз,когда их рубишь. И второй, когда их сжигаешь, ведь топка дровами - это больше, чем просто механическая работа руками".
    Читая книгу понимаешь -дело не в теме, а в том, как автор относится к тому, о чем пишет. В этом случае любовь автора к дровам - безгранична, поэтому и читается все на одном дыхании. Хотя, казалось бы, зачем мне информация о скорости сушки берёзы, правилах укладки дров?
    Скажите, у вас в деревне/на даче - есть печь? А хоть раз в жизни у вас возникало желание написать/прочитать книгу о дровах?
    Нет, здесь другое! Жгучая любовь к дровам, к физической нагрузке, эстетическое наслаждение от проделанной работы.
    Автор рассказывает даже о типах дровосеков. Вот мне интересно, а каким бы был мой муж? Дровосек-лирик, а может эстетствующий дровосек? Искренне надеюсь, что не бестолковый дровосек

ManikasWorktable

Замечательная книга! Никогда бы не подумала, что книга про дрова может быть настолько интересной. Читается очень легко, язык хороший, обложка супер крутая и стильная - на корешке как будто настоящее дерево!! Купила в подарок папе, но в итоге читали всей семьей. Узнали много нового)
    Всем советую!

Книга с душой. Со взглядом на жизнь, на её прозу глубин обыденности. Автор на столько тонок в простоте, что его слова не испортить переводом. Издателя попросил бы «подшлифовать» работу переводчика: местами последний просто поленился сходить за профессиональным словом, но хуже, что временами терял непередаваемую интонацию автора. Приношу извинения, но это не придирки. Для того чтобы читать и получать удовольствие от книги не надо достигать «возраста дров» - того момента в жизни, когда человек начинает жить в ладу с самим собой, своей жизнью, теплом в своём доме, с дровами - с природой смены времён года, прореживанием леса, печами нового поколения и старым добрым физическим трудом на свежем воздухе. Дао поленницы, освобождение сознания и тёплый бок жены рядом! Одно полено не горит!... Что тут добавить!? Больше чем дрова, больше чем книга - простые радости человечности и жизни. Её вкус, привкус и послевкусие в практичном разговоре о дровах. Книга рецептов как наслаждаться ими.
    Я почему то не мог читать книгу бегло. Информация для меня новая. Автор большой молодец, это действительно книга своего мастера. Человек нашёл о чем рассказать.