Рецензии и отзывы на Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе

4.5
    prinesi_gorizont

Временами меня заносит на тему "поближе к природе". Да чего уж там, меня к природе заносит всегда и всю жизнь. И дело даже не в своей любимой первой профессии, а скорее в воспитании.
    Во времена моего детства родители без опасений выпускали своих чад гулять без постоянного надзора во дворе, в небольшом лесу, копать червячков для рыбалки, лазить по деревьям, собирать грибы/ягоды/клещей. В те времена это считалось нормальным, ведь небо было голубее, трава зеленее, а педофилы вконтактиках не присылали детишкам свои пиписьки.
    Современное общество ограждает себя от природы не только бетонно-стеклянными коробками со смарт-техникой и сплит-системами, но и, в первую очередь, психологически.
    Трудно представить себе причину, которая заставит современного взрослого человека во время развнедельных поездок на дачу за 200 км от дома отказаться от покупки электрического обогревателя в домик и готовых углей и розжига для шашлыков вместо того, чтобы нарубить собственноручно дровишек, которые будут греть и тело и душу. Романтика осталась далеко в детстве, когда каждый знал, что такое берёзовый сок, как пахнут сырые дрова, как тяжело отстирать хвойную смолу со штанов (и не получить при этом 3,14зды от мамки).
    Сейчас даже камины у людей, живущих в своих домах в лесной зоне, электрические, что уж тут говорить о настоящих дровишках. Они нынче идут на изготовление убер-стильных предметов интерьера, дабы человек совсем не забыл, что он частично примат. Ну, не знаю, как все, но некоторые индивиды - точно с деревьев спустились.
    В любом случае, цель данной книги - не заставить читателя вернуться в деревню и заняться ручным трудом. Нет, эта книга являет собой смесь глянцевого журнала о страноведении и очень модного нынче жанра "уютных книжечек" (на ум сразу приходят издания про секреты датского счастья).
    "Норвежский лес" несёт в себе не так уж много смысловой нагрузки в целом, но то, что в нём есть, однозначно заставит читателя потянуться за клетчатым пледом, горячим шоколадом и пультом от электрического камина, да-да.
    Советы, которые даёт автор начинающим лесорубам, жителям нашей необъятной, привыкшим к ручному труду, вряд ли покажутся дельными, ибо "и без басурман окаянных я знаю, што и как мне деладь!" Но тем не менее, современному поколению айпадов, это чтиво покажется занимательным, точно вам говорю.
    Помимо сугубо мужских тем про выбор пилы, топора (смотри картинки!) и печек, есть краткие очерки про всем нам известные виды произрастающих деревьев с указанием свойств их древесины. Несколько жизненных историй (абсолютно не напряжных), примеры того, какие виды поленниц распространены в Скандинавии (это садовое искусство, между прочим!) и вяло-романтичной стиль повествования в целом, который стопроцентной спровоцирует вашу бороду расти гуще и быстрее. Шутка, этому способствуют только смузи и вейп.

Итого: чтение этой книги точно доставит удовольствие. Она тёплая, уютная, пробуждающая любовь к природе и загородному отдыху (а может, и собственной недвижке в сосновом бору, хе-хе). На крайний случай, узнать что-нибудь новенькое про Норвегию и Финляндию, залезть на ютуб за видео про рубку столетних деревьев, задуматься о том, чтобы купить не угли, а дровишки в следующую свою поездку на дачу - всё это не так уж и плохо, согласитесь.
    Главное - уметь получать от всего окружающего удовольствие и воспринимать эту жизнь проще. Некоторые книги нам в этом, несомненно, помогают.

ira_shi

"Запах свежих дров - это то, что ты забудешь последним, когда опустится занавес. Запах белых, свежих дров ранней весной...".
    Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободе.
    Бестселлер, получивший британскую премию нонфикшн 2016 года. Книга о том, как философия дров завоевала мир.
    Вы ещё не знаете, что подарить мужчине? Купите эту книгу! Она просто создана для настоящих мужчин.
    А ведь написана она о самых обычных вещах. Куда ж ещё проще, если это дрова. "Дрова?", - скажете вы! Именно! Все только о дровах. Начиная с рубки леса, заготовки дров на зиму, заканчивая тем, что нужно кушать во время рубки дров, как определить возраст колод, как правильно выбрать инструмент и даже сезон для рубки. Здесь есть главы о печи, правильном розжиге, очищении печи и т.д.
    "Кому это будет интересно?", -спросите вы. Да любому и каждому. Поверьте, начиная читать книгу, я даже не думала, что прочту за одну ночь до конца. Книга приобреталась в подарок, но я открыла страничку, а дальше...понеслось.
    "Сложить правильный костёр - одно из основных умений мужчины, его прерогатива и только его территория. С огнём мужчина принёс в свою семью тепло, горячую пищу, уют".
    "Дрова греют дважды: один раз,когда их рубишь. И второй, когда их сжигаешь, ведь топка дровами - это больше, чем просто механическая работа руками".
    Читая книгу понимаешь -дело не в теме, а в том, как автор относится к тому, о чем пишет. В этом случае любовь автора к дровам - безгранична, поэтому и читается все на одном дыхании. Хотя, казалось бы, зачем мне информация о скорости сушки берёзы, правилах укладки дров?
    Скажите, у вас в деревне/на даче - есть печь? А хоть раз в жизни у вас возникало желание написать/прочитать книгу о дровах?
    Нет, здесь другое! Жгучая любовь к дровам, к физической нагрузке, эстетическое наслаждение от проделанной работы.
    Автор рассказывает даже о типах дровосеков. Вот мне интересно, а каким бы был мой муж? Дровосек-лирик, а может эстетствующий дровосек? Искренне надеюсь, что не бестолковый дровосек

dmtrm

В Швеции, в городке Когерод, для удобрения такого леса используются сточные воды, и это ускоряет рост деревьев в три раза.

Деревья с кольцевыми порами: ясень, дуб, вяз, каштан, гикори — при быстром росте становятся тяжелее. Почти все другие сорта, такие как осина, бук, ива, береза, клен, ольха, рябина, имеют разрозненные поры, и разница в плотности становится несущественной независимо от того, растут они быстро или медленно.

Самые лучшие дрова получаются из тех видов древесины, которые растут неподалеку, даже если эти сорта требуют больших трудозатрат.

В печи березовые дрова ведут себя бесподобно. Коэффициент горения у них высок, они не выбрасывают искры в комнату и превращаются в яркие угольки.

Раньше еловые дрова так и называли — кухонные дрова.

Сосновые дрова дают большое пламя и много света.

После всего вышеупомянутого будет просто кощунством говорить о дубе как о дровах, но и здесь дуб занимает очень хорошую позицию.

Классические автомобили «морган» до сих пор имеют каркас из ясеня.

Осина. Из этого дерева изготавливаются спички Nitedals и все другие спички в мире.

Выбор бензопилы характеризует мужчину. покупку этого инструмента не стоит совершать в субботний день в переполненном магазине, когда с вами дети, у которых в руках тающее мороженое, а жена то и дело дергает вас, потому что беспокоится об истекающем времени оплаченной парковки. Покупку настоящей мужской пилы, как и ружья, машины или стереоаппаратуры, нужно хорошо обдумать.

Главное правило: если вы не можете сказать, что пила маленькая, значит, она слишком большая для вас.

В Норвегии лучшие в мире фабрики по производству топоров. Самые крупные — это Hultafors, Fiskars, Øyo, Gränsfors Bruk и Wetterlings, а также Heikki Kärnä, производящая инновационный топор Vipukirves.

Классическое норвежское правило гласит, что дрова должны быть заготовлены и уложены в поленницу до Пасхи. Тогда они будут сухими ко дню летнего солнцестояния — 24 июня, то есть как раз через два месяца.

Старый способ проверить, сухие дрова или нет, — ударить поленьями друг о друга. Сухие дрова дадут явный звонкий звук, тогда как глухой звук без звонкого отголоска является признаком большой влажности.

На один конец полена нужно полить моющее средство и с силой дунуть в другой конец. Удивительно, но сухие дрова настолько пористые, что они прекрасно пропускают через себя воздух и получаются мыльные пузыри.

Если взвесить дрова, когда они совсем сырые, и потом взвешивать в процессе сушки, можно понять, сколько влаги было в дереве на момент, когда его срубили.

Один килограмм сухих дров содержит 5,32 кВт энергии независимо от сорта дерева. Но на практике тепла получится меньше, чем 5,32 кВт: обычно рассчитывают 3,2 кВт на один килограмм.

Очень важно разместить поленницу так, чтобы ветер обдувал ее с нужного угла.

Сырые дрова следует укладывать так просторно, чтобы мышь могла пробежать через дыры в поленнице, но не настолько, чтобы кот мог за ней последовать.

В конце 1800-х годов в штате Мэн, в США, старики советовали молодым девушкам выбирать себе мужа по тому как он складывает поленницу.

Вопрос о том, как укладывать дрова — корой вверх или вниз, всегда был темой самых жарких дискуссий среди норвежских специалистов по дровам.

В Трондхейме существует один из лучших в мире исследовательских центров по горению — «Синтеф».

Маленькие вентиляторы лучше устанавливать рядом с печью. Канадский производитель Ecofan выпускает модели, работающие без электричества: они устанавливаются прямо на печь, и тепло от печи заряжает термоэлектрический элемент, который приводит вентилятор в движение.

Практические опыты трубочистов из Трондхейма показали, что девять из десяти печей излучали намного больше тепла после очистки — обычно температура на внешних боковых пластинах увеличивалась в два раза после пятнадцатиминутной чистки, а общая теплоотдача улучшалась в среднем на 30%.

Такие плиты производятся на шведской фабрике Josef Davidssons Eftr, а итальянская La Nordica изготавливает ряд красивых моделей с современным дизайном, имеющих большие духовые шкафы.

Шведская печь Cronspisen может давать тепло в размере 3 кВт спустя шесть часов после того как огонь погас, и 1 кВт через 24 часа.

Печи в три тонны могут держать температуру 60 градусов сутки после топки. Недостаток таких печей в том, что они очень дорогие и их невозможно передвигать, но они требуют мало дров при большой теплоотдаче, и часто достаточно одной закладки дров в течение дня, чтобы дом был теплым.

ManikasWorktable

Замечательная книга! Никогда бы не подумала, что книга про дрова может быть настолько интересной. Читается очень легко, язык хороший, обложка супер крутая и стильная - на корешке как будто настоящее дерево!! Купила в подарок папе, но в итоге читали всей семьей. Узнали много нового)
    Всем советую!

Книга с душой. Со взглядом на жизнь, на её прозу глубин обыденности. Автор на столько тонок в простоте, что его слова не испортить переводом. Издателя попросил бы «подшлифовать» работу переводчика: местами последний просто поленился сходить за профессиональным словом, но хуже, что временами терял непередаваемую интонацию автора. Приношу извинения, но это не придирки. Для того чтобы читать и получать удовольствие от книги не надо достигать «возраста дров» - того момента в жизни, когда человек начинает жить в ладу с самим собой, своей жизнью, теплом в своём доме, с дровами - с природой смены времён года, прореживанием леса, печами нового поколения и старым добрым физическим трудом на свежем воздухе. Дао поленницы, освобождение сознания и тёплый бок жены рядом! Одно полено не горит!... Что тут добавить!? Больше чем дрова, больше чем книга - простые радости человечности и жизни. Её вкус, привкус и послевкусие в практичном разговоре о дровах. Книга рецептов как наслаждаться ими.
    Я почему то не мог читать книгу бегло. Информация для меня новая. Автор большой молодец, это действительно книга своего мастера. Человек нашёл о чем рассказать.