Рецензия Lapplandia на книгу — Ларри Сенн «Лифт настроения. Научитесь управлять своими чувствами и эмоциями» — MyBook

Отзыв на книгу «Лифт настроения. Научитесь управлять своими чувствами и эмоциями»

Lapplandia

Для многих людей состояние беспокойства, неуверенности, злости, депрессии может стать нездоровой нормой. И если вы не замечаете этого, то не поймете, что пора действовать. Привычное угнетенное настроение может обернуться саморазрушением.

Когда в доме живут два доведенных до отчаяния невротика, начинаешь верить, что книги по психологии просто необходимы. Даже вот эти, с бульварными названиями — чем черт не шутит, а вдруг поможет обрести долгожданное спокойствие? Вот я почему-то ожидала космического эффекта, но, как известно, никаких волшебных таблеток от всех печалей не существует.

Чего я точно не ожидала, так это того, что меня будут так откровенно бесить некоторые части книги. Очень уж многие главы были похожи на "Если грустишь — перестань грустить". Это, конечно, супер, но я и так знаю, что мне лучше не нервничать, вот только когда глаз начинает дергаться, а слезы сами собой текут от упавшего на пол карандаша, хочется чего-то посущественнее чем просто "Ну, лучше бы не грустить". Туда же гениальные истории типа "В Африке дети голодают, и вообще, будь благодарен миру уже за то, что у тебя были деньги на эту книжку".

Хотя были здесь и полезные советы, пусть и кажущиеся со стороны удивительно простыми. Вот вроде читаешь и думаешь, мол, неужели автор принимает меня совсем за идиотку, раз думает, что такое надо разжевывать?! Одна беда: в момент самого падения эмоционального лифта как-то не вспоминаются мотивирующие книжки. Тем не менее, несколько улучшить качество жизни с помощью концепции Лифта настроения можно, так что совсем бесполезной эту книгу я назвать не могу, но некоторые моменты откровенно бесили.

3 августа 2018