Рецензия MarchingCat на книгу — Александра Зорича «Без пощады» — MyBook

Отзыв на книгу «Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст»

MarchingCat

Понравилось меньше, чем первая книга. Что мы тут имеем? Загадочную планету для военнопленных и биографию нового главного героя студентки Тани. Куча "воды", "ваты", и впечатляющая масштабная финальная битва, правда и она - без финала, видимо, перенесённого авторами в третью книгу цикла.
Одно хорошо - хороший лёгкий язык авторов. Даже фигня читалась быстро, ненапряжно и даже по-своему увлекательно.
Никак не пойму, зачем они вводят в свои книги здоровенные по объёму второстепенные сюжетные линии, которые потом почти нигде не проявляются. В первом романе половина книги - эпопея Эстерсона, которая соединилась с основной сюжетной линией лишь на пару страниц в самом конце. Ну у Эстерсона хоть какие-то приключение были, пусть глупые инеправдоподобные... А в этом, во втором, романе... Тут мелодраматичное жизнеописание студентки Тани на половину романа, ну совсем уже лишнее в фантастическом боевике... Может быть, Эстерсон и Таня ещё всплывут в третьем или четвёртом романах тетралогии? Но в любом случае - очень много лишнего, воды.

7 февраля 2016