Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст»

2 отзыва
Natalyteterleva

Книга небольшая по объему, удобного формата. Помимо самого текста, в ней содержатся схемы, повторяющие текст.
Но насколько интересно читать Ларису в Инстаграме, книга не передает. Много повторов, воды, отсыла к другим авторам. То есть прочитав эту книгу, не читав психологию у других авторов, толку не будет. Моему ребенку 10 лет и ничего нового для себя из книги не вынесла. Поняла только, что пока у нас совсем не трудный возраст. А каких-то проблем не будет вообще. А даваемые автором советы мы давно используем всей семьей. Ожидала большего.
Самая повторяемая фраза: "Говорите с ребенком".

Varnavi

Раскрученный автор, раскрученные книги, наверное, всем родителям-книголюбам попадалась на глаза какая-нибудь из книг Л. Сурковой. Оправданна ли популярность в этом случае?

Ну это смотря с какой шкалой оценивания подходить к книге.
После недавнего прочтения книг Е. Мурашовой, Н. Зверевой, А. Максимова "Ребенок от 8 до 13..." кажется суховатой. Но если отнестись к ней как вы относитесь к справочнику по лекарственным средствам, тогда все встанет на свои места.
Автор рассматривает множество проблем и особенностей подросткового возраста ( и о некоторых, кстати, не упоминается в книгах других авторов, уже поэтому советую её почитать). Низкая самооценка, пищевое поведение, мода на суицид - и несть им числа. Книга написана в формате: проблема - возможные пути решения. Да, пожалуй, определение "справочник" подходит сюда более всего.

И в качестве утопического предложения: хорошо бы эту книгу раздавать родителям, чьи дети входят в подростковый период. А я поставлю её поближе, чтоб почаще попадалась на глаза.