dyudyuchechka

На Суркову в инстаграмме не сложно набрести, и в принципе, фильтруя пока ненужные тексты из психологии можно многое найти полезного. Тем более, что она всегда старается ответить на комментарии – вопросы других мам, что вызывает невольное все же уважение. Плюс статьи на сайте полезные. Ну и, конечно, интерес вызывает и что студентка Гиппенрейтер, от книги по психологии которой я была просто в восторге. Ну и реклама хороша достаточна, чтобы быть на слуху. Умножить это на образование, практику и 4-х детей, да и складывается впечатление, как о приятном человеке. Плюс ее идеи и проекты, которые она реализуют очень даже вдохновляют.

Книга тоже сделана в стиле ИГ, ведь оглавление идет при помощи #, т.е. значка для тегов вездесущей соц. сети. И вот меня не покидает мысль, что это не книга, это именно печатная форма издания все тех же инстаграммых блогов, как раз размер темы примерно равен нескольким комментариям там. А что это значит? Правильно, нет глубины. Нет анализа. Все сводится к слушай себя, или иди к психологу. Даже шпилька в адрес столь модной на просторах ИГ игрушки жирафа Софи есть. Причем, что это не маст хэв, а непонятный удачный рекламный ход, я очень согласна, хоть у нас и есть подаренный собрат Софи - медведь Габэн

Но все же я не могу сказать, что данные советы плохи, я как-то не согласна нет. Но тут есть огромный глубоководный камень. Если у вас есть действительно проблема, одну из которых затрагивает автор, то книга вам уже вряд ли поможет, возможно, она задаст направление, и то сомнительно. А если у вас все хорошо, то прочитаете и пройдете мимо, благо объем очень мизерный. Что самое интересное, я поняла, что в принципе у нас не так много проблемных мест, но так же отлично осознаю, что они есть, и увы не особо затронуты в книге, поэтому для меня нет тут ответов необходимых, что тоже не дает пропитаться восторгом от книги. Но при этом я не могу назвать даже для себя книгу бесполезной.

В остальном, книга не идет в разрез с моим мнением о уважение к личности ребенка, в развитии и поддержании при любых обстоятельствах способности понимания, что и в месяц и в год и старше, ребенок – это другой человек, это личность, а не раб, приложение, наказание, или источник исправления всего, чего не добились мы сами. Что качественное и положительное внимание и общение родителей с ребенком очень многое дает и горазда ценнее распиаренных каких-то игрушек. Почему бы такое небольшое совсем напоминание лишний раз не освежить в голове, лишним никогда не будет.

Пожалуй, самый интересный момент был, что «Я-сообщения» не действуют на детей до трех лет, затрагивается немного альтернатива. Про горшок и картонные рыбки повеселила заметка, вполне пригодиться может, хотя надеюсь, что и этот этап пройдет гладенько. Еще очень воодушевленно открывала главу про методики раннего развития, но и тут немного облом. Я начала знакомство с книгами Монтессори, они во многом меня вдохновляют, но странно читать в разделе минусов, что к ним относят, что нерадивые владельцы центров и дет садов в погоне за прибылью не следуют методике, а просто вешают красивую и модную табличку с именем Марии, когда педагог просто отслушал в лучшем случае месячный курс. Нет, я полностью с этим согласна, но хотелось то по самой методике. Вот про Домана очень созвучно. Хотя как раз я впервые услышала и заинтересовалась ранним развитием, благодаря рекламе его карточек от «Умницы», но все же в полной мере от такой дрессуры отказалась, ибо это реальная ода собаке Павлову, имхо.

Так как давно подписана в ИГ на автора, я помню, что она писала в ответ на обвинения, что ее книги не содержат примеры. Сейчас меня это немного удивляет, причем обе стороны. Мне не особо понятно, куда пихать там примеры, если все по верхам, скорее уж углубляться и расписывать, если есть желание. С другой, имхо, как раз вся книга, это конкретные ситуации и некоторые указания, так что как раз то «навязывание шаблонов» (как сказала автор), которое дали бы примеры, хотя я так не считаю, видно, привыкла к им как раз родимым.

Как итог, я не могу сказать, что жале, что прочитала книгу, не могу сказать, что она плоха, но и смысла ее советовать тоже особо не вижу.

smmar
    Считается, что дети, которые растут в окружении музыки, легче могут переключаться с той или иной негативной эмоции.

Считается...думается...говорится...Разговор двух мамочек на детской площадке какой-то, а не труд психолога. Ни нагенерированных советов, ни объяснения того, почему с ребенком здорово. Нормальная адекватная мама и так знает, что здорово, и нагенерировать может ровно то же самое, только в контексте собственной семьи (советы про поощрение тортиком или про разгрузку в церкви для меня, например, не очень актуальны). Плюсом явные противоречия: не вмешиваться в конфликт двух детей старше 2х лет vs вмешиваться в конфликт, отстаивая интересы своего ребенка, пока он не достиг возраста 3х лет. Красной нитью - не кричать и не бить ребенка, уделять больше времени ему, чем мобильному телефону и соцсетям, дарить свое время и заполнять сосуд впечатлений. Тоже, в общем-то прописные истины.

garoupell

Неплохая книга, но слишком... поверхностная что ли. Хорошо ее почитать тому, кто совсем не в в теме, что такое двух-трехлетки и почему это нормально, что дети бегают, кричат и шумят, что такое возрастные кризисы и т.п.
    Для более "продвинутых пользователей" книга покажется скучноватой.

yulasav

Книга очень полезная для только начинающих мамочек. Все по делу, практически со всем согласна полностью. Но, конечно, очень поверхностно.
    Ларису давно читаю в инстаграме, поэтому новой информации было крайне мало. Хотелось бы углубления в материал. Если написано чего то не делать, то объяснений - почему и к каким-таким именно негативным последствиям это приведет в более взрослом возрасте.
    Ждала большего по нашей нынешней проблеме - страхи. Но нет никакого объяснения откуда, почему, и как с этим бороться. Написано, что они есть, это норма, не усугубляйте. Очень уж помогло, ага.
    Но многим мамочкам с радостью бы подсунула эту книгу, тем, которые кричат, ругают, бьют, матерятся и т.д. Хотя сомневаюсь, что поможет.
    Мой вердикт - хорошо, но мало. Поэтому троечка.

MonokuroBoo

Ну не то чтоб генератор полезных советов, но! В этой книге никакой воды, только полезная информация! Это большая редкость на самом деле. Все очень четко структурировано, удобно, ясно.
    Если вы ничего не читали о том как вырастить ребенка (т.е. литературу для родителей) и не уверены, что вам вообще это надо - прочтите эту книгу (или полистайте)
    Если вы прочли уже множество книг для родителей наших и зарубежных авторов - прочтите эту книгу, возможно это поможет "разложить по полочкам" все, прочитанное ранее.
    Я не во всем согласна с автором, но в целом мне импонирует то, что я прочла в этой книге.

Книга очень понравилась! Кратко и конструктивно. Все по делу, без лишней воды. Спасибо)
    Чудесная книга ! Коротко и о самом главном. Читается на одном дыхании. Обязательно приобрету печатную версию в свою библиотеку.
    Замечательная книга! Никаких нравоучений, только любовь к детям. Помогает навести порядок в голове мамы, подготавливает к пресловутым "кризисам". Заставляет задуматься о своём отношении к ребёнку, ошибках, совершаемых в процессе воспитания, и мягко предлагает способы их исправить.
    Книга читается легко и очень быстро,есть полезные вещи и советы,но в целом,на мой взгляд,она слишком простая,как некое краткое руководство. Прочитать книгу стоит,но кроме нее рекомендую прочитать Гиппенрейтер.
    Мне очень понравилась книга,а главное,что все написано простым и доступным языком
Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»
Другие книги подборки «Июньский буклист: 15 популярных книг»