«Самая младшая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларисы Романовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самая младшая»

Madam_pik

Книга для детей и взрослых. Даже, как ни странно, больше для взрослых (у кого-нибудь дети книгу читали? И как? А детям сколько лет? Напишите в комменты, если не жалко), но про детство. Взрослые люди часто любят читать про детство - это мило, уютно и можно либо вспоминать детство, либо придумывать себе детство.

Но мое психологическое образование вносит коррективы в восприятие историй. Для меня это была прекрасная книга про ребенка, которого слишком рано отдали в школу. Главная героиня учится во втором классе - заметили? А про школу, где она проводит большую часть дня - полслова там, полслова тут и всё. А больше про волшебство, зайцев, маму, бабушку и воображаемых друзей. Прекрасный период игрового детства, когда ребенок еще совершенно не понимает авторитета других взрослых, помимо членов семьи и не имеет никакой учебной и социальной (в смысле ориентации на сверстников) мотивации. Да и вообще не особенно понимает смысл учебы, как таковой.
Про общение со сверстниками тоже, кстати, грустно - её ровесницы в блогах, в лайках, т.е. в предподростковой социальной жизни, когда важно уже мнение ровесников, когда начинаются всякие социальные интриги, типа, кто с кем дружит, кто на кого как посмотрел, кто круче и т.п. - естественный этап взросления, когда ребенок учится быть внутри большого социума. А главной героине это совершенно не понятно: зачем, почему? Она еще не готова к конкуренции, она еще в том детстве, когда ребенок нуждается в безусловном принятии и восхищается родителями (и окружающими), не оценивая и не критикуя. Вот и получается, что со сверстниками поговорить не о чем.

Закругляясь, хочу сказать, что книга прекрасная и добрая. Язык хороший. Конец немного смазан, ну и ладно.

24 октября 2014

Black_mammi

Чудесная книга для семейного чтения. История про девочку мечтательную и нежную, трогательную, верящую в чудеса, сочиняющую сказки, в девочку любимую из полной семьи, я бы сказала, переполненной :-)
Мне, как педагогу и как бывшей девочке, которая тоже сочиняла сказки про зайцев вместе с папой, книга очень понравилась. В книге есть обожаемые мной сноски ( я считаю, что без сносок книги сухи). В книге есть замечательные диалоги ( какая же история без разговоров!). В книге спрятались сказки самой Полины. И есть волшебство, но такое, из нашей реальной жизни. Есть магия чувств, но на самом деле эта история про обычного ( не совсем) современного ребенка. Ну, я вижу примерно 500 детей в год, обычных детей, если честно, не бывает. Я часто вижу таких мальчиков и девочек, они кому-то кажутся "тормозными" или инфантильными, но стоит пообщаться с ними плотнее и часто открывается дивный внутренний мир. Это дети наблюдатели и творцы, все, что им нужно - терпение и любовь взрослых. Героине книги " Самая младшая" повезло, иногда от неё отмахиваются, но обычно выслушивают и поддерживают. Её любят. А это так важно. Ни дорогие игрушки, ни новые одежки, а любовь и внимание.
В книге есть и наш, взрослый мир, но он описан таким, каким видит его ребенок, я вообще поражена, какой же автор молодец, что помнит еще эти ощущения и. В книге тонко, ненавязчиво описаны другие семьи, где к детям относятся чуть-чуть по другому.
А еще повесть разбита на маленькие уютные главки ( даже когда рассказывается о чем-то не совсем уютном, а наоборот, о грустном). Такие главки очень удобно читать вслух. Даже ребенок справится.
Рекомендую книгу родителям и педагогам, она годится и для чтения вслух своему ребенку и для чтения просто так, для себя. Эта книга напоминает, какие мы были внутри, когда мы были детьми. Светлая, какая-то весенняя книга. В книге проходит год, год, за который меняется сама Полина, меняется её семья, а сама девочка становится немного старше. Мне " Самая младшая" напомнила много отличных классических книг про детей и для детей. Очень надеюсь, что повесть Ларисы Романовской будет оценена по достоинству.

18 августа 2014

katevnik

Какая книжка хорошая!

Очень... искренняя, очень живая, очень с ощущениями "я хочу если не жить в этой книге, то хотя бы дружить с её героями". Очень про "плохих людей нет". А есть - жизнь, в которой бывает всякое.
Очень... зимняя книга. Как снежинка на рукаве или сосулька на солнышке.
Очень мне понравилось!

Я когда такое читаю, очень хочется сказать автору спасибо!
(и нет, она не детская, она для родителей, скорее).

1 февраля 2015

AnnaYakovleva

Как говорит один известный в узких кругах видеоблогер, книжка эта такая добрюююючая)
Для пододеяльного чтения в период, когда на улице уже минус, а отопление еще не очень живо, с подаренной на новый год кружкой чего-то горячего - прям рай и космическое блаженство. За "Утро Полины" во всех смыслах спасибо, это маленький шедевр, а не глава)
Даже если отбросить весь теплый флер, "Самая младшая" - это книга о ребенке, которому оставляют право на детство. Даже в окружении взрослых проблем и тревог, со всеми айфонами и блогами, не закрывая от внешнего мира, но позволяя детству быть ярким и счастливым. И семья Акимовых такие молодцы тут все и по-честному просто хорошие люди, что очень хочется с ними познакомиться и дружить. Пусть хотя бы в блогах)
Спасибо!

25 сентября 2015

Izumka

Мир взрослых глазами детей в книгах встречается не часто, но достаточно регулярно. И каждый раз это по сути проверка: удастся или нет, вдруг опять выглянет взрослый... Удачных попыток не так уж много. Чаще всего это воспоминания о детстве (тут я вспоминаю Манюню или Счастливую девочку ). Так действительно проще. А вот увидеть сегодняшний день детским взглядом удается единицам.
"Самая младшая" - это книга о жизни восьмилетней девочки со всеми детскими и недетскими сложностями. И еще очень большой верой в чудо, которое обязательно случается. А если не случается, то надо постараться сделать его своими руками.
Удивительно теплая книга о большой любящей семье, где все совсем не идеально, где люди могут ссориться и ошибаться, но при этом все равно любят и поддерживают друг друга. Самое главное в книге, наверное, то, что и в современном мире (местами очень жестоком, местами очень тесном и разобщенном одновременно) есть место любви и чуду. И каждый может сделать кусочек чуда своими руками.

17 октября 2015