Рецензия Vanadis на книгу — Ларисы Романовской «Московские Сторожевые» — MyBook

Отзыв на книгу «Московские Сторожевые»

Vanadis

Вот вроде и объективно понимаю, что книга хорошая, но осталось неприятное послевкусие. Формально тут есть все атрибуты "уютного" повествования: котики, бытовые чудеса, волшебные травки и добрая магия. Но при этом никакого уюта не ощущается в помине, все время кажется, что тебя засасывает в какое-то унылое болото. Автор хотела, чтобы книгу читали "например, молодые мамы, которые лежат на сохранении и которым нужны положительные эмоции", но какой уж тут позитив, от романа веет холодом и тоской. Тут много по-настоящему страшных моментов, слишком много о смерти, слишком много об одиночестве, никакие кошавки не спасают.
Еще и герои какие-то... Лена-Лилия как появляется в начале книги (что, кстати, было очень неожиданно) в образе дряхлой старушки, так из него и не выходит, хотя внешне сбрасывает полсотни лет. Очень сложно было следить за ее потоком сознания, тут и "бабушкин" стиль отвлекает, и постоянно всплывают какие-то события, о которых нормально рассказывают только страниц через 50. Так что все время приходится соображать что к чему и строить догадки, а повествование и без того довольно запутанное. Плюс когда у человека "Семен головного мозга", это как-то печально. :/ История любви Лены и Семена меня совершенно не затронула, а когда героиня принималась усиленно думать "о нем" (что происходило ооочень часто), становилось и вовсе как-то скучно.
Ну а Жека-Евдокия - это вообще нечто. Не знаю, буду ли я читать вторую книгу, но заранее побаиваюсь, что не выдержу повествования от лица "Гадюки". х) Поразительно неприятный персонаж, что ее поведение в целом, что история с Гунькой, что ситуация с Артемом - наблюдать за этим всем было просто противно. В итоге мне понравились одни мужики: Гунька, Старый да Тимофей. Женские персонажи получились до тошноты "бабскими".
Вот поругала-поругала, но хочется и похвалить. Мир Сторожевых прописан до мельчайших деталей, продумана просто масса деталей, есть шутки, есть отсылки и разные интересные находки. Менее вязкое повествование, более симпатичные персонажи и было бы идеально. Х_Х

18 октября 2015