Рецензии и отзывы на Жила-была одна семья

Ritaochm

Жила-была одна семья, в которой все друг другу лгали... Или, лучше сказать, утаивали правду, считая, что так лучше для всех. При этом все члены этой семьи нежно любили друг друга. Возможно, ради сохранения этой любви и лгали. Мать, оправдывая отца своих детей, оставившего семью и сбежавшего в США, не решалась рассказать об истинных причинах побега. Старшая сестра, будучи замужем, скрывала от всех, что всю жизнь любила и любит другого мужчину, которому так и не призналась, что ее младший сын - его ребенок. Отец, тот что сбежал в США, завел там новую семью и вырастил сына, но все его мысли всегда были о детях, оставленных в России...

Одним словом, семейная хроника, каковых в художественной литературе несть числа.

Однако, нужно отдать должное автору и особо отметить композицию произведения. Роман построен таким образом, что в нем совершенно размыты границы между прошлым и сегодняшним днем героев. Ретроспектива тесно вплетена в настоящее, и герои бродят по времени, вытаскивая из памяти эпизоды то совсем уж далекого счастливого детства, то бесшабашной, но тоже очень счастливой юности, то черных дней, когда рухнули сами основы их некогда дружной семьи.

В конце концов жизнь все ставит на свои места, еще раз подтверждая непреложную истину: семья для любого человека - главное. Со всеми ее тайнами и недомолвками. Пусть даже с ложью, если эта ложь во благо.

LorahTutania

Перед прочтением книги отзывы лучше не читать:) где-то на середине произведения дёрнуло меня прочесть отзывы. И мало того, что магия тайны прошла, так ещё и стали навязчивы мысли морального плана. А вот действительно, почему герои молчат, скрывают, даже если это родной брат/сестра/отец. Невольно примеряешь на себя, у тебя то с родными доверительные отношения! Если опустить эту моральную сторону, книга мне понравилась. Понравился сюжет, такие разные герои и их жизненные обстоятельства. Понравилась тайна, читаешь и гадаешь, что произойдет дальше (сюжет)? Единственное, что не понравилось, так это манера изложения. Резкие перескоки из времени и сюжета, напуская таинственность относительно действующего лица. Почти каждая глава начиналась так таинственно и непонятно о ком речь, когда это было... В голове и так куча информации, а тут ещё пытаешься удержать момент: то ли это новый персонаж появился, то ли старый где-то в другом месте... а в целом довольно увлекательное чтение.

DInna

Ни о чем.Отсутствие сюжета как такового, длинноты, пустоты, банальные истины...

Проникновенно о сокровенном..... История стара как мир, но тем не менее, цепляет. Почитайте , не пожалеете