Рецензия NNNToniK на книгу — Ларисы Райт «Последний шедевр Сальвадора Дали» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний шедевр Сальвадора Дали»

NNNToniK

- И чему тебя только учили в твоей художественной школе? Если бы я был итальянцем, воскликнул бы "Мама мия", а так у меня просто нет слов.

Анна - девушка из бедной семьи, мечтает стать художницей. Вынуждена работать на фабрике из-за болезни родных. Однажды на улице Фигераса судьба подарила ей встречу с Сальвадором Дали. Случайная встреча переросла в продолжительную беседу, во время которой Дали и Анна в определенной степени подружились. Ну и конечно же в дальнейшей судьбе Анны эта встреча сыграла огромную роль, хотя художницей она так и не стала.
Сильно сомневаюсь, что такое могло быть в жизни, но это не главное.
Честно говоря все, что касалось Анны было мне не очень интересно, кроме последних страниц, на которых описано как встреча с Сальвадором повлияла на ее дальнейшую жизнь.
Возможно в этом виноват Дали. Конечно, основное внимание приковывает именно он, что и не удивительно. Ради него я и брала в руки эту книгу. И, собственно, получила именно то, что и хотела.

"Я хочу, чтобы мой музей был бы монолитом, лабиринтом, огромным сюрреалистическим объектом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон"

В сюжете описано время, когда Дали планировал свой театр-музей. Много подробностей этих планов, описаний скульптур, картин, оформления внутреннего двора театра и его залов. Как бы невзначай упомянуты некоторые, самые основные, штрихи личности этого неординарного гения и особенности его жизни.
Все это, конечно, есть в официальных биографиях и других источниках, но здесь оформлено в виде художественного произведения и дополнено фотографиями.

11 мая 2019