Рецензии и отзывы на Последний шедевр Сальвадора Дали

Elena878
    Нужно верить в свой талант, и окружающие тоже в него поверят
    говорить о переменах ты можешь только тогда, когда меняешься сама, развиваешься

Рецензию хотела бы начать с гениальной фразы - гениального художника. Всегда бударажали, завораживали его работы. Случайно нашла книгу и манящим желанием захотелось почитать столь чудное творение.
    Книга далась легко, история довольно интересная. Начиная читать открываешь для себя что то новое о человеке. Хотя биографию не так хорошо знаю, но отдельные моменты знает каждый или почти :)

Для большинства обывателей люди, которые не вписываются в их умозрительную картину мира, чудаки, которых стоит избегать

История великого человека, который нашел просто родственную душу, которой смог открыться, показать свой мир, жизнь, изнанку. Хотя и держа на приличной дистанции, он смог быть самим собой, смог быть открытым. Хотя и не забывал про свою гордость и талант!

IvanSergeev221

Если вы хотите совершить прогулку по солнечному Фигерасу в компании экстравагантного Сальвадора Дали, прочтите новую книгу Ларисы Райт из серии «Тайны великих художников». На один вечер я забыла о том, что за окном – снежная Москва, и перенеслась в цветущую весеннюю Испанию. За один вечер с книгой узнала о Дали и его творчестве больше, чем нахваталась по верхам за всю предыдущую жизнь. В разговоре с юной художницей Анной Дали рассказывает о себе, своих картинах, любви к Гала, знакомстве с Пикассо и дружбе с Лоркой, жизни в Париже и в Америке. Этот один день, проведенный с Дали, изменит жизнь самой Анны – девушки из бедного квартала, чья семья переживает непростые времена. Но и она сама сыграет важную роль в создании последнего шедевра Сальвадора – его музея-театра.

Читая книгу, я ни на минуту не усомнилась, что Дали, который оживает на ее страницах, настоящий. Настолько достоверно и колоритно писательнице удалось передать образ эксцентричного художника – с его перепадами настроения, особой манерой речи, любованием собой и своим гением и в то же время ранимой душой, которая нет-нет да проскальзывает в его откровениях о близких, творчестве, критике.

Удачным дополнением к роману стали цветные иллюстрации-вкладки с репродукциями картин Дали и фотографиями из его музея. Жаль, что не все произведения Дали, которые описываются в романе, поместились на вкладках. Но теперь я обязательно разыщу в Интернете рождественские открытки Дали, его ювелирные украшения и белое платье с омаром и пучками петрушки. А еще прочту другие книги в этой новой серии про художников.

ФБ автора Лариса Райт

Чудесная книга! А для тех, кто «бывал в гостях» у Сальвадора Дали, это дежавю личных впечатлений и встречи с маэстро! Новой встречи! Эту книгу обязательно куплю и прочитаю внуку! Спасибо автору за тонкое прикосновение к «живому» Дали!
    Несколько лет назад была в Фигейросе, Жироне и Кадакесе. Но до сих пор никогда так ярко не всплывали в памяти шедевры Дали. Читаешь и ярко вспыхивает все о чем поведала автор от лица умопомрачительного художника, инсталлятора. Снова побывала в театре, но теперь более осмысленно. Шедевры стоят теперь перед глазами. Как то более полно и в новых красках. Советую прочитать всем. Перед поездками и путешествиями в Испанию и тем для кого ещё не известен неоднозначный Дали.
    Одна из немногих книг, которую можно перечитывать и получать огромное удовольствие, как от самой книги так и от воспоминаний, связанных с посещением музея Сальвадора Дали.. перелистывая страницы, ещё раз прожила волшебные мгновения и соприкоснулась с гениальными творениями С Дали! БРАВО!