«Королевская орхидея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларисы Петровичевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевская орхидея»

ohmel

Чем дальше, тем ощутимее в общественном сознании мнение о ЖФ как о легкой, бесполезной, туповатой литературке, призванной помочь скучающим дамочкам убить пару часиков. Не скажу, что в этом вина исключительно поклонников вот той самой "мачистой" макулатурки, где вот та же самая Мери Сью, только в мужском теле, с мужскими же желаниями и их же игрушками. Но тем приятнее натыкаться на действительно интересные, не шаблонные книги.
После нескольких неудачных опытов стараюсь читать книги без получения предварительных мнений, но в этот раз все не так - книгу весьма бурно обсуждали знакомые мне дамы. Не скажу, что было предубеждение, но холодок предчувствия был. И таки респект автору, которая приключенческой книгой с ведущей любовной линией смогла пробудить такие активные обсуждения.
Итак, на входе у нас совершеннолетняя девушка-бастард, отданная ее родными магу в оплату за вылеченную законнорожденную сестру. Искра, ко всему прочему, огненная ведьма. Тео - чувак, которому ее спихнули, - инквизитор и маг, обиженный на весь мир и нуждающийся в жене, если вдруг его смогут вернуть на службу.
Их история началась глупо - девушка испугана и не оправдала надежд Тео, который прибег к вообще странным действиям (они вызвали много споров, так что читайте сами, я комментировать не буду). Но тут такое дело. Нужно честно себе ответить, что собой представляла жизнь Искры до приезда к Тео? А ничего приятного, надо сказать: свидетельство слабости и безволия своего папаши, вечно шпыняемая мачехой (особенно с момент смерти бабушки), ведьма, что совершенно не поощряется в обществе. По сути, приживалка, которая будет вынуждена выйти замуж то ли за лавочника, то ли за мельника, стала вещью, которую просто выбросили из семьи при удобном случае. Классно? Да вот не особенно. Так что эпизод ее знакомства с Тео безнравственный, но не самый кошмарный (да, цинично, но предельно честно).
Собственно, мода на абьюз в литературе появилась не вчера. И все мы с вами это видели, и вот тот всплеск восхищения оттенками, галстуками, красными комнатами и всем прочим - это ж не в другой реальности было, правда? Давайте не снимать с себя ответственности. Опять же, если внимательно читать, то Тео - не абьюзер в отношениях с Искрой. И кроме эпизода знакомства, если не делать на нем акцент, а читать книгу, - просто эпизод, который героиня смогла купировать магией. Я не считаю, что так можно в реальной жизни, но таки ж мы взрослые люди и про художественный вымысел должны быть в курсе.
Если же отвлечься от "наболевшего", то книга - хороший приключенческий роман с хэппиэндом. Развивается, правда, в книге только Тео. Но исходя из реалий литературного процесса в ЖФ - и этого слишком для качественной книги. Плюс традиционно хороший язык, неожиданные повороты и Крокус:-)
Ну и бонус от автора, по моему мнению, в том, что читателю активно пропагандируется мысль о возможности для каждого быть настолько свободным и управлять своей жизнью, как каждый сам себе позволит.

10 ноября 2019

Tanekene

Прекрасная получилась книга! Автор мастерски удержался на грани, когда еще немного и начнется жесть, тлен и мрак. Приятно удивило, как автор в дальнейшем смогла обыграть один очень неприятный эпизод из начала книги, и если в начале он вызывал резкое отрицание, то после этого умелого хода, осталась только одна мысль "и слава, Богу!".
В книге всего понемногу, немного викторианской истории, немного рабовладельческого юга, немного магии вуду, и все это смешивается в один приятный яркий коктейль. В книге такое количество событий, что при желании из нее легко можно было сделать трехтомник, но мое уважение автору, она умудрилась остаться в рамках одной книги. Правда, может быть за счет этого любовная линия может восприниматься мазками, а не детальным прописыванием чувств, вздохов, размышлений.
Главная героиня, девушка со стойкой психикой и очень здравым подходом к жизни, и не смотря на юный возраст обстоятельства ее не ломают, а делают сильнее, но не озлобленней. Главный герой, бывший инквизитор, хотя их бывших не бывает, никому не верит, практически ни кого не любит, эдакая мамба, которая сидит и всех ненавидит. Что приводит к тому, как говорится, вот и встретились два одиночества.
Очень умиляла домашняя животинка главного героя, просто сплошное мимими, но не буду раскрывать карты, кому интересно тот прочитает.
Резюмируя, я получила искреннее удовольствие читая книгу!

19 октября 2019

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Ивис - незаконнорожденная, дочь рабыни, да еще и обладает магическим даром - что сразу ставит ее под подозрение у инквизиторов... Но до недавнего времени она проживала довольно сносно в семье своего отца-плантатора. До тех пор пока тот не решил отдать ее в качестве уплаты за исцеление родной дочери таинственному колдуну с юга. Теперь Ивис должна отправиться в край болот, к своему новому хозяину, который внушает девушке ужас...

Раньше читала у автора одну книжку, она мне понравилась, решила продолжить знакомство. Вот при случае взяла в библиотеке почитать еще эту. ))

Ну... по крайней мере, я ее прочитала. )) Так-то обычный ромфант... хотя сюжет временами поражает некоторой внезапностью. )) По сути, он является повторением все того же, что было и в ранее прочитанной мной книжке. ГГ - юная дева, которую внезапно выгоняют из семьи/привычной обстановки по причине ее магического дара, который там не одобряется, ей приходится жить совместно со странным и подозрительным магом, с которым и завязываются отношения... у мага тоже сложная и запутанная жизнь, он находится в опале у властей, а так занимал высокопоставленную должность. И они совместно натыкаются на следы чего-то глобального, таящего угрозу и т.д. Но в той, ранее прочитанной книжке, это все было гораздо лучше продумано и прописано. Здесь же автор как будто махнула рукой на происходящее и писала шопопало, лишь бы что-то происходило... Ну и вот - если с приключениями и тайнами сложилось хоть какая-то картинка, то в том, что касается развития отношений - лично я как-то не особо проверила во внезапно случившуюся привязанность персонажей, да и сами их образы казались слишком натянутыми.

Кстати, и название книжки - тоже странное. Так и не поняла, при чем тут орхидеи - ну, если не считать того случайного и не влияющего на происходящее факта, что в поместье колдуна растут орхидеи. Ну и что??

14 апреля 2023

Miriamel

Я начинаю понимать прелесть ромфанта.  Книга мне одновременно напомнила роман Анжелика и сказку о Золушке.
Злая мачеха и пассивный отец отдали Искру в дар инквизитору. Тео планировал взять старшую дочь аристократа, но новая служанка тоже неплохое приобретение.
В жизни девушки было мало положительных моментов- постоянное издевательство,неприязнь,  к ней относились как к вещи и ненавидели.  Так что вынужденный плен лишь дал ей частичку свободы от семьи.
Совместная жизнь не сразу пошла гладко, ведь Искру так легко обидеть,а Тео не любит следить за языком. Обстоятельства сложились так, что этой парочке придётся пожениться, а любовь придёт во время брака.
Примерно с половины книги начинаются жестокие политические игры,грозящие смертью всем участникам. Переезд ,большая должность, военный чин, интерес со стороны сильных мира сего- это здорово,но пугает своей настойчивостью. Первая любовь инквизитора- Анна хорошо вышла замуж,но явно не против вернуть себе бывшего возлюбленного хотя бы на мгновенье. Женщина слишком заигралась в великую интриганку, что её и должно погубить.
Отношения Искры и Тео проходят кучу испытаний, с каждым разом они все сильнее понимают, что не зря судьба их свела .
Умиляют меня лишь родственники девушки,ведь даже выбросив её из жизни,они все равно считают,что она им всем должна.
В книге много интересных фантастических существ- различные виды магии,драконы, которые должны принять одну из сторон.
Книга была прочитана очень быстро, у автора прекрасный слог, отличные юмористические вставки,много нестандартных ситуаций.
В произведении нет постельных сцен ( одна очень скромная) ,клятв в любви  до гроба и тупых поступков .
P.S.  Крокус - милаш)))

22 апреля 2023

Margarit-ka

«КОРОЛЕВСКАЯ ОРХИДЕЯ»
Лариса Петровичева

«Поди знай, что на самом деле нужно человеку и что именно сделает его счастливым»

Тяжело быть лишней в своей семье, но она к этому почти уже привыкла.
Незаконная дочь, да к тому же ещё и ведьма… Абсолютно все, и даже родной отец, мечтали от неё избавиться. И такой случай представился.
Её, как ненужную вещь, отдали колдуну в благодарность за помощь.

Ритуальная магия, болота и крокодилы - вот то, что ждёт её впереди…

Её новый хозяин - страшный человек!
Но она ведьма и уж точно не даст себя в обиду!

«Если человек вышел, чтобы закрыть тебя собой от дракона, ты пойдёшь за ним куда угодно»

Это уже вторая книга, прочитанная мною у автора, и понравилась она мне ничуть не меньше первой!

Под этой яркой обложкой есть всё, за что я так люблю ромфант!
Здесь и весёлая, харизматичная главная героиня, и просто шикарный, сильный и очень неординарный герой, а ещё любовь, юмор, магия, драконы и много всякой интересной движухи!
Скучать однозначно будет некогда!

Ах, да, чуть не забыла!
Здесь есть ещё один персонаж, который покорит кого угодно! Его зовут Крокус и он крокодил! Весьма очаровательный и забавный, должна заметить!
Практически каждое его появление заставляло меня смеяться в голос!

Я уже неоднократно говорила о том, что под настроение очень люблю почитать подобные истории! С ними я отдыхаю и расслабляюсь, и эта книга не стала исключением!
Она читается невероятно быстро и легко, а герои получились очень живыми и интересными!
Как уже говорила выше, скучать будет некогда, потому что события развиваются стремительно, буквально не давая передохнуть, и это ещё один плюс!

В общем самое то для расслабленного, но увлекательного чтения!
И вообще, мне кажется, что такие истории просто идеальны после сложных или тяжёлых книг!
Как вкусное мороженое после горького лекарства!)

«Прошлое никогда не умирает и не уходит до конца. Оно похоже на золотую монету, которую обронили в траве, - зима заметёт её снегом, но однажды поднимется солнце, снег растает, и то, что ты считал утраченным, вдруг появится и скажет: вот я, ты ведь ждал?»

3 мая 2023

Ирина Берташ

Милая сказка!
13 января 2023

Светлана Молочкова

Чудная добрая сказка. Но если по содержанию, то прямо совсем неестественно как то Тео полюбил Искру. То на ферму, к рабам, то люблю и женюсь. Но это так для меня. Кому то покажется все естественно и логично. Сказка она и есть сказка....
17 августа 2023

Вера Кочерга

отличная книга, читается легко и сюжет интересен, герои адекватные.
5 мая 2023