Рецензия George3 на книгу — Ларисы Миллер «А у нас во дворе» — MyBook

Отзыв на книгу «А у нас во дворе»

George3

До прочтения книги с творчеством Ларисы Миллер знаком не был. Из приведенных в книге стихов судить о ней, как о поэтессе, не могу. Этого недостаточно. Но что очевидно, так это прекрасный русский язык, которым она написана. Автор знает цену каждому слову, поэтому ее проза читается легко и свободно, подобно вырвавшейся из теснин на равнину реке , что во многом сглаживает множество изъянов содержания и построения книги. Создается впечатление, что книга не писалась длительное время и не задумывалась как единое целое . Первая глава автор посвящает своему детству и вместе с ней погружаешься в мир послевоенной Москвы, особенно в район Замоскворечья. Кажется,что поэтесса и дальше продолжит в том же духе. Ан, нет. Дальше и особенно последняя глава - это компиляция блогов, написанных в разное время, в котором автобиографическая нить без соблюдения хронологии проглядывается сквозь ворох других незавершенных "топиков", в том числе и о поэзии и ее предназначении. В связи с этим неизбежны оказались повторы, практически слово в слово,много упомянутых фамилий, как правило, неизвестных современному читателю. Проглядывает и некоторое тщеславие автора, когда она рассказывая о старых книгах, хранившихся в семье, начинает перечислять известных в свое время людей, оставивших на них автографы. Да, в семье они представляют ценность, но здесь вызывают мнение какого-то хвастовства. Из упоминаний известных, малоизвестных и неизвестных людей, самым интересным оказался для меня рассказ об Арсении Тарковском, создающий довольно полный портрет этого человека, отца кинорежиссера Андрея Тарковского. Жаль, что мимо внимания 17-летней поэтессы прошло такое значимое событие в Москве - Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, - хотя о других менее значимых событиях она и упоминает. Мне, например, было бы интересно ее мнение, которое я бы сравнил со своими личными впечатлениями. Но это так, к слову. Ведь каждому не угодишь.

30 ноября 2015