Рецензии и отзывы на Самая страшная книга 2018 (сборник)

Keltika
    Меньше слов – больше ужаса!

Отличная фраза, которой и стоит руководствоваться автору антологии в предисловии к каждому выпуску ССК.

"Гран-Гиньоль" Анатолий Уманский
    Рассказ совершенно не понравился. Откровенно неудачная стилизация (причём этот автор уже отличился подобной корявостью слога и невыдержанностью стиля в рассказе «Америка» из ССК-2017).
    Особенно доставил диалог главного героя с чудовищем:

– Не убегай. Они поймают тебя.
    – Вы… вы кровь пьете, – выдавил я.

Над сюжетом автор особо не заморачивался, просто вывел на подмостки всем известный театр ужасов и всю дорогу развлекался описанием бесконечного насилия и расчленёнки. Для эксплуатации чужого детища много мастерства не нужно, а вот для того, чтобы во всей этой мерзости появились смысл и мораль, необходимо нечто большее, то, чем автор, к сожалению, совершенно не обладает. 2 из 10

"Ю" Ольга Рэйн
    Неплохой рассказ о детстве, взрослении и любви, приправленный человеческим горем и заурядным маньяком. Мне показалось, что рассказ не соответствует теме сборника. 6 из 10

"За звездным океаном" Алексей Искров
    Деревня. Понаехавшие, так и не ставшие своими. Алкоголизм. Разборки с местными. Зубастая родственница из леса. Финальная месть. Не зацепило. 4 из 10

"Дрожь" Дмитрий Костюкевич
    Ташкент, лето, девчонки, мальчишки, стройпоезд, дружба народов и бла-бла-бла...
    В одной из ССК уже встречался рассказ на тему подземных жуков, автор был другой, но послевкусие полнейшей ереси такое же. 2 из 10

"Висельник и ведьма" Богдан Гонтарь
    История об Иваре Висельнике, дьяконе Серафиме и ведьме-двудушнице. Совершенно не вызвало интереса. 3 из 10

"Вечная мерзлота" Юрий Лантан
    Мобильная медицинская бригада прибывает на Ямал, в какое-то богом забытое ненецкое поселение. Там их ждет восстание зомби. В общем снова-здорОво, ничего нового, ничего впечатляющего (ну разве что присутствует существо из малознакомой нам мифологии). 3 из 10

Дальше...

"Лазарь" Алан Кранк
    Болезнь ребёнка, ведущая к скорой и неминуемой смерти, заставляет отца решиться на отчаянный шаг. Через время счастливая семейная пара получает своего сына назад, но долго ли продлится их счастье…
    До определённого момента я думала, что автор справится с темой, что рассказ получится удачным, но «услышав» мужской голос и бредовые требования, я поняла, что «всё пропало, шеф, всё пропало…»
    Очередная вариация на тему «Кладбища домашних животных». Эта тема не оставляет писательские умы и каждый извращается как может. Как я уже неоднократно писала, удаётся подобная манипуляция человеческим сознанием мало кому. Вот и Кранк с ней не справился. 2 из 10

"Большая и Маленькая" Лариса Львова
    Аристарх Петрович пользует всех подворачивающихся под руку баб, не разбирая судомойка ли она, экономка ли, а может и кормилица. Вот и плодятся потом нежити, да в свою очередь другим жизнь портить начинают.
    Мне было скучно, к тому же я не поняла к чему в этом рассказе появлялся Дьявол, тема осталась нераскрытой. 3 из 10

"Зверинец" Ксения Кошникова
    Когда в школе появляется новичок, он автоматически притягивает к себе внимание. А уж если он не попадает в общую струю, то пиши пропало, подростковая жестокость может привести не только к синякам и слезам, но и настоящей к трагедии. Это не хоррор, а школьная драма с детективной линией, непонятно почему он попал в данную антологию. Ну и слегка смазало впечатление то, что я не поняла концовку, до меня так и не дошло, что же такое понял главный герой. 7 из 10

"Рядом с тобой" Иван Белов
    Поволжский голод. Тема сама по себе страшная, а уж под умелыми писательскими пальцами превращается в качественный хоррор. Хотя я бы исключила сцены с домом, в который пришлось забраться участковому, они мне показались несколько неуместными, хоть и прописаны неплохо. 8 из 10

"Колокол" Владимир Кузнецов
    Исторический хоррор, в котором столько происходит суеты, что за этим вот мельтешением я так и не смогла разобрать о чём там собственно речь идёт, и ужас ужасным не показался всё по той же причине, наверное. Очень нудное произведение, в итоге плюнула и пролистала по диагонали, потому и оценку не ставлю. 0 из 10

"Папа придет" Александр Матюхин
    Работяги-алкаши, сироты с тяжелым детством, унылая бытовуха… Не люблю я такое. Папа, который Дед Мороз, мог бы вызвать умиление или отвращение, но вызвал лишь один вопрос, сколько же ещё его те черви есть-то будут, трупы столько лет гнить не могут. 5 из 10

"Яг Морт" Кирилл Малеев
    Довольно примитивный, предсказуемый, плохо продуманный рассказ о сложном выборе, который не имел смысла, он всего лишь отсрочил неминуемое. 5 из 10

"Большая игра" Вадим Громов
    Нестандартно – за это плюс, незаезженная тема – ещё плюс, не проваленная концовка – снова плюс, на этом всё. Предметы под кожей…ну, не знаю, не особо впечатляет. 5 из 10

"Корабль живых" Дмитрий Тихонов
    Сектантские развлекухи поданы автором настолько неудачно, что рассказ заслуживает звание самого неудачного в сборнике, за что и получает всего один балл. 1 из 10

"Закон равноценного обмена" Оксана Ветловская
    Пленный врач изо всех сил старается облегчить жизнь своим пациенткам, при этом, странным образом, при отсутствии лекарств и полной антисанитарии, не теряет рожениц и их младенцев. Его ли это везучесть или нечто другое отвечает на призыв?
    Единственное, какие-то слишком примитивные у него запросы и желания, странно, что он думал не о себе, а о каких-то чужих тётках, при этом откровенно рискуя собственной шкурой. Такие люди из области фантастики (или из психиатрической лечебницы).
    Поначалу казалось, что автор хочет поспекулировать на и без того страшной теме фашистских концлагерей, но Оксана смогла это обыграть таким образом, что заслужила высший балл. 10 из 10

"Девушка и остров" Ольга Рэйн
    Девушка с парнем приплывают на удалённый от цивилизации остров, где планируют провести незабываемый уикенд. Вот только планы у них, как оказалось, разные.
    Начало рассказа пугает кажущейся предсказуемостью надвигающихся событий, но Ольга Рэйн оказалась не из тех, кто не напрягаясь шагает по проторённому пути. Я бы с удовольствием стёрла себе память и перечитала бы этот рассказ. 10 из 10

"Голос труб" Александр Матюхин, Александр Подольский
    И ещё одна вещь, которая вошла в тройку лучших.
    Солдаты-дезертиры собираются пересидеть некоторое время в котельной неподалёку от заброшенного города, но кто знает, так ли пуст этот город и что скрывается в переплетении труб…
    Мне были очень несимпатичны герои, а вот тема города-призрака подкупила прямо с ходу. В итоге, рассказ очень понравился и концовка у него очень удачная. 10 из 10

"Грех" Максим Кабир
    Фигня какая-то. Не понимаю почему такую фигню поставили закрывать сборник, оставляет чувство недоумения и незавершённости (сборника, не рассказа). 2 из 10

Wolf94

Так уж вышло, что однажды, по совету хорошего человека, я купила антологию Самая срашная книга 2014 из тех пор с удовольствием слежу за успехами российского хоррора. Как только выходят книги из серии сразу же покупаю. Коллекция большая и занимает почетное место в комнате.

К сожалению, не все рассказы, включаемые в сборник, вызывают восторг. Да, есть рассказы, попадающие в десяточку, но рассказы Самой страшной книги 2018 и близко не попадали в данную категорию.

Обычно я стараюсь проанализировать каждый рассказ и хоть что-нибудь написать, но откровенно говоря, в этот раз ничего путного не вышло. Ужаса никакого не испытала, суть некоторых рассказов можно было предугадать с самого начала. Могу выделить лишь трех авторов - Ольгу Рэйн, Оксану Ветловскую, да Ксению Кошникову. Лишь благодаря им, на мой взгляд, сборник хоть как-то держится.

Можно ли отнести юбилейный сборник к числу удачных - увы, нет. Но я не теряю надежды, ведь знаю же, что среди авторов есть мастера своего дела, просто не все рассказы отражают это.

3 из 5

LilaVanilla

Хороший, крепкий сборник, возможно, чуть хуже сборника 2017 года, но точно лучше сборника 2016 года. А теперь поподробнее по каждому рассказу отдельно.

1) "Гран-Гиньоль" Анатолий Уманский - так себе рассказ, не мое и не понравилось. Во-первых, практически всегда попытки стилизации под старину в хоррорах - это финский стыд, авторам не хватает мастерства сделать хорошо, и получается лубочный какой-то стиль. Во-вторых, кровища по площадям и натуралистичные описания пыток - это не страшно, это мерзко, и особого таланта для этого не надо, особенно, если весь рассказ из них и состоит. Пара удачных моментов чисто психологически страшных была, но не более.

2) "Ю" Ольга Рэйн - достойно, более чем достойно. Этакая серия Criminal Minds без стандартного хэппи-энда. О пропадающих детях, о первой любви, ставшей мучительной зависимостью и о том, что у зла может быть очень заурядное лицо.

3) "За звездным океаном" Алексей Искров - еще один хороший рассказ. В меру мистики, в меру - бытового зла, которое хуже любых чудовищ. У мистической составляющей отличный концепт, необычный, интересный, а большего рассказать не могу, чтоб не спойлерить. Написано бойко, до самой концовки крепенько, не провисает нигде, прямо читать приятно.

4) "Дрожь" Дмитрий Костюкевич - слабо, очень слабо. Отличное описание пыльного Ташкента, пахнущего персиками и портвейном, но из рук вон плохая хоррорная составляющая - это не страшно, это могло бы стать базой для неплохого фантастического рассказа, но не страшилкой. Не дотянул автор, даже инсектофоба не вышло напугать его подземными жуками.

5) "Висельник и ведьма" Богдан Гонтарь - при всей моей нелюбви к любым сеттингам в хоррорах, кроме современного мира (а если мы говорим о русскоязычных вещах - современной России), не могу не признать, что рассказ очень годно написан. Он о том, что не стоит лезть в старые могильники - мало ли, какая дрянь там сидит, и офигенно тут эта самая "дрянь" подана. Хороший рассказ.

6) "Вечная мерзлота" Юрий Лантан - очень симпатичный рассказ о зомби в ненецком колорите: тундра, снег, промерзшая земля, отторгающая своих мертвецов. Ничего лишнего, все четко, атмосферно и по делу, одобряю.

7) "Лазарь" Алан Кранк - этакая вариация на "Кладбище домашних животных" Кинга, только затянутая, с плохо продуманным сюжетом и слабенькой концовкой. Тема попыток возвратить умерших обратно так достала, что закопали бы уже стюардессу, сколько можно, - и ладно бы тут она была раскрыта достойно, но нет - много лишних деталей, пугалки превращаются в фарс, а герои вызывают только недоумение. Двойка вам, мистер Алан, попробуйте написать что-то менее избитое.

8) "Большая и Маленькая" Лариса Львова - ай, люли малина, ай, помещики блудят с судомойками, и рождаются от этого блуда милые детки с зачатками маньяков, ай, все это такое прям лубочное, с водкой, ушанками и медведями с балалайками. Кто кому в этом рассказе вася, причем тут дьявол и нафига его сюда вообще впихнули, я так и не поняла. Не понравилось, по итогам, совершенно.

9) "Зверинец" Ксения Кошникова - симпатично и странно. Автор старалась держать интригу, написать качественную, крепкую историю со своеобразной мистикой, и ей это удалось. Хороший рассказ, приятно читать было.

10) "Рядом с тобой" Иван Белов - автор, я хочу от тебя роман! Или сборник рассказов! Не обязательно жутких, пиши о чем угодно, только так же хорошо, брильянт сердца моего. Отменный слог, интрига, стильно написана и подана идея. Это, пока что, лучшая вещь из прочитанных в сборнике.

11) "Колокол" Владимир Кузнецов - лавкрафтианские мотивы в сочетании со смутным временем на Руси. Дикая эклектика, как селедка, политая малиновым вареньем, на фоне примитивного сюжета: люди идут из точки А в точку Б через проклятую землю, где и смерть свою находят. Все так плохо, примитивно и предсказуемо, что даже заспойлерить невозможно.

12) "Папа придет" Александр Матюхин - трогательно и мерзко одновременно, без "мерзко" было бы неплохо, даже очень, но, как это часто бывает, автор переборщил с финтифлюшками, и получилось неловко и тошно, без намека на напряжение и саспенс, а жаль - идея была отличная.

13) "Яг Морт" Кирилл Малеев - такие рассказы, как этот, интересны не тем, какое чудище описывают, а моральной стороной вопроса, той самой концепцией "наименьшего зла", что так сильно описал Сапковский в первом томе "Ведьмака". Стоит ли жертвовать жизнью нескольких ради жизни многих? Как после такой жертвы спокойно спать? Вот что страшнее любой потусторонней жути - так это необходимость принять такое решение и жить с ним дальше. Или не жить.

14) "Большая игра" Вадим Громов - Отлично! Браво! Интересный, мощный рассказ, необычный, нестандартный, тема лотерейных билетов, сколько я знаю, на диво незаезжена, написано хорошо, и концовка не завалена. Примерно то, чего и ожидаешь от хоррор-рассказа: никакой лишней рефлексии, никаких километровых описаний природы и погоды. Коротко, четко, сильно, бум в конце.

15) "Корабль живых" Дмитрий Тихонов. - WAT? Это что за фигня вообще? Сектанты, кастрация и инцест - спасибо большое, товарищ Дмитрий, но это самый плохой рассказ сборника. Даже "Гран-Гиньоль" и то получше, там автор старался, чернуху эротическую километрами гнал самозабвенно, а тут и того нет. Из сектантской темы можно сделать конфетку: почитаешь реальные истории, и никакой выдумки не надо - дурно делается, а тут вышла ну такая дивная ересь, ну такая бестолковщина слабая, беспомощная, зря бумагу перевели только.

16) "Закон равноценного обмена" Оксана Ветловская - еще один достойный рассказ на тему "наименьшего зла" и сделок с совестью. Написан весьма и весьма неплохо, хотя сочетание концлагерей и алхимиков на первый и второй взгляд кажется сомнительным, но, в отличие от Лавкрафта в сибирских лесах (привет рассказу "Колокол"), здесь автор смогла эту смесь интересно и самобытно подать.

17) "Девушка и остров" Ольга Рэйн - еще один сильнейший рассказ - автор умница и талантище, я с большим удовольствием прочитаю ее сборник, если он выйдет. Хороша невероятно, отлично нагнетает, держит напряжение до самого конца, жуткое, сильное. Этот рассказ - прекрасная иллюстрация того, как можно круто подать стандартный жанровый сюжет, не уходя в маразм, эклектику и прочие излишества.

18) "Голос труб" Александр Матюхин, Александр Подольский - отличная идея, которую, как водится, подпортила неуместная (или плоховато прописанная) кровища, но не испортила совсем. Во-первых, отсылки к Кингу - это мимими. Во-вторых, этот концепт живого-мертвого города - замечательный, авторы просто молодцы. Когда такие идеи есть, все остальное приложится, я уверена.

19) "Грех" Максим Кабир - сиськи, кровушка, снова сиськи, немного беспомощной стилизации, герой покушал, герой попил, снова сиськи. Где пугаться? Где мурашки? Напряжение где? Страх где? О сиськах можно почитать в соответствующих рассказах на соответствующих сайтах, но не в "Самой страшной книге", право слово. В общем, довольно безвкусная вышла штука, унылая, на крипи-сайтах и то контент получше.

По итогам, хочу еще раз признаться в нежной любви Ольге Рэйн и Ивану Белову, вы офигенные. И Парфенову, конечно, тоже - спасибо за годный сборник, три дня радости он мне обеспечил.

Ingvar1969

Вот я закрываю последнюю страницу ССК-14, а вот закрываю последнюю страницу ССК-18, а между ними со свистом проносятся пять лет. За это время серия прочно вошла в мою библиофильскую жизнь, обосновалась там, и я с нетерпением жду каждого нового тома, и не без хвастовства могу сказать, что собрал их все, даже в мягком переплете! Пора-пора переходить к рецензии, и, как обычно, постараюсь дать оценку и сказать хоть несколько слов о каждом рассказе.

М. С. Парфенов. Предисловие 10/10
    Бросил я эту затею - оценивать предисловия. В честь юбилея серии поставлю составителю 10 баллов и перейду к рассказам. Как верно сказал сам Михаил Парфенов - меньше слов, больше ужаса!

Анатолий Уманский. Гран-Гиньоль 8/10
    Очень бодрое открытие сборника. Уманский, отметившийся до того хорошим историческим хоррором "Америка", вновь переносит нас во времена оны. Парижский театр ужасов в провинциальном русском городке, как вам? Сюжет не нов, но подан умело, за повествованием следишь не отрываясь, и никакой скуки! По вкусу, как стейк легкой прожарки. это значит, что крови будет много!

Ольга Рэйн. Ю 9/10
    Пронзительная, щемящая история о чистой любви и большой утрате. Чем-то напомнило "Навсегда" Матюхина, из сборника 2015 года. Наверное обилием деталей того времени, когда деревья были выше, а трава зеленее. Полное погружение в жизнь маленького провинциального советского городка, в отношения между детьми. Сложно назвать это хоррором, даже мистика здесь очень условная. Для маньячного триллера маловато маньяка. Но это без сомнения прекрасное литературное произведение.

Алексей Искров. За звездным океаном 7/10
    Новичок Искров выступил неплохо, подав на читательский суд этакую дарк-сказку. В век постмодернизма модно перекраивать старые сказки на новый лад, но у Искрова сказка своя, хотя и зачин имеет много общего со старыми историями. Если своя дочь не мила, а в голове не хватает шестеренок, может стоит поискать дочку в лесу? А уж что из этого выйдет...

Дмитрий Костюкевич. Дрожь 10/10
    Костюкевич хорош! Хоррор в декорациях Советского союза - это бальзам сердца моего! Вдумайтесь только, как вкусно звучит: землетрясение в Армении, лето, дети, и что-то живущее под землей... А учитывая, как ярко умеет Костюкевич показывать места и персонажей, так просто пальчики оближешь! Мой первый безусловный фаворит сборника.

Богдан Гонтарь. Висельник и ведьма 10/10
    Кучно пошло! Вторая десятка от меня. Темное фэнтэзи, условно можно назвать славянским, и в нем, как обещано в названии, есть и висельник, и ведьма. Этот рассказ немного уступает роскошнейшему "Костяному" из "13 ведьм", но лишь немного. Очень плотное, страшное повествование, автору удалось сделать свою нечисть по настоящему жуткой.

Юрий Лантан. Вечная мерзлота 7/10
    Еще один новичок, и тоже с хорошим заделом. Выбор локации необычен для русского хоррора. Редко кто заглядывает на Север так далеко. А уж чтобы брались за мифологию северных народов, так и вовсе такого не припомню. На выходе получился весьма годный к употреблению зомби-хоррор, в необычных декорациях.

Алан Кранк. Лазарь 9/10
    Очередной новичок врывается прямо в мое сердце с грустным, пронзительным рассказом, об умирающем ребенке, и близких, пытающихся спасти его всеми силами. Сюжет не нов, но как же хорошо подан! Страшное так же органично вплетается в сюжет. Хотя, по сути, разве может быть что-то страшнее умирающего ребенка?

Лариса Львова. Большая и маленькая 7/10
    Любопытный новичок с историческим хоррором, в котором событий, деталей, упомянутых вскользь, хватило бы на добрый роман! Немного сумбурно из-за этого, но читается с интересом. Начать с того, что повествование идет от лица... мертвых сестер. И чем дальше в лес, тем больше открывается неприглядных подробностей, жутких дел, что творится в этой странной дворянской семье.

Ксения Кошникова. Зверинец 5/10
    Новички идут плотной группой. И это первый рассказ, с которым у меня случилась осечка. Может на фоне предыдущих сильных работ, может из-за выбранной тематики (здесь нам подают школьные разборки), но мне рассказ показался очень средним, с множеством штампов и клише. Хотя сказать, что все у автора плохо не могу. Я не заснул за чтением, и это уже показатель. Но все же для ССК рассказ слабоват.

Иван Белов. Рядом с тобой 10/10
    Может и стоило поставить оценку чуть ниже, но новичку, да за такой рассказ, можно выписать авансом. Исторический хоррор, эксплуатирующий тему Поволжского голода, я все ждал, когда же наши хоррорщики до этого дойдут? Ведь тема просто просится в оборот! В итоге имеем качественный исторический хоррор, с людоедством и медленно наползающей жутью. Надеюсь, автор порадует нас еще не раз!

Владимир Кузнецов. Колокол 10/10
    Ветеран ССК - Кузнецов, сразу берет за горло, преподнося нам качественный исторический (опять!) хоррор. Ссыльный угличский колокол, стрельцы, Сибирь, ссыльные каторжане, древний ужас, таящийся в таежных чащах. Кто еще сумело бы так умело увязать все это воедино? Хвалить рассказ можно долго - за язык, стиль, увлекательность, за страх, в конце концов! Заслуженная десятка!

Александр Матюхин. Папа придет 9/10
    Передохнем от истории, погрузимся в бытовуху. Матюхин умеет бытописать на самом высоком уровне. Его люди, это настоящие люди. Его трагедии, это настоящие трагедии. Рассказ получился очень детальным, до осязаемости, от которой местами становится неприятно. Новый год, праздничное настроение, для фаната хоррора непременно должен обернуться кровавой баней. Будьте уверены, Матюхин не подведет, а дед Мороз обосновался на обложке вполне заслуженно.

Кирилл Малеев. Яг морт 7/10
    Вновь новичок. Вновь Север и деревенька на отшибе. Скоро уже станет этаким клише для жанра. Тем не менее, рассказ удался, и северная глухомань предстает перед глазами, как живая. Период Гражданской войны горячо любим отечественными хоррорщиками, и в этот раз автор сталкивает бойцов продразверстки с лесным чудищем. Мне понравилось, хотя к этому рассказу я отметил для себя, что в этот раз новички выступили куда слабее ветеранов.

Вадим Громов. Большая игра 9/10
    В ССК Громов бывал лишь с невнятной "Маргаритой", в 15, кажется, году. Но назвать его новичком не повернется язык. Особенно после такого шикарного рассказа в стиле боди-хоррор. А ведь не зря говорят, что азартные игры до добра не доводят!

Дмитрий Тихонов. Корабль живых 10/10
    Тихонов, любимчик мой, не подвел! В его исполнении исторический хоррор, это безусловный знак качества. Долгая вступительная "московская" часть может отпугнуть читателя неподготовленного, но я знал, чувствовал, что дальше будет мощнее, и не ошибся! В истории России было немало сект, и здорово, что Тихонов решил уделить этому вопросу внимание. А уж концовка рассказа, заставляет содрогаться и сочувствовать главным героям.

Оксана Ветловская. Закон равноценного обмена 8/10
    Очень женский рассказ. И потому что писала женщина, и потому, что про беременных женщин в том числе. Очень хорошо подана будничная жизнь русского врача в подразделении Освенцима. Очень яркие и неприятные детали вскрывает автор. Тут даже не столько важна мистическая составляющая, достаточно ужасов окружающего мира. Тем не менее, рассказ получился весьма хорошим, запоминающимся. К автору присмотрюсь.

Ольга Рэйн. Девушка и остров 8/10
    Снова Рэйн, и снова хорош рассказ! Похуже, конечно, чем первый ее рассказ из сборника, но тем не менее хорош. Оторванность локации от остального мира сходу намекает, что сейчас здесь начнет твориться что-то страшное, и автор не разочаровывает. Незадачливая парочка главных героев влипнет в смертельные неприятности. Прекрасное женское пополнение в основной плеяде темной волны, считаю я.

Александр Матюхин, Александр Подольский. Голос труб 10/10
    Два Александра взялись за одно перо и я, как читатель, могу этому только обрадоваться! Прекрасный рассказ, украсивший собой антологию. Все на ощущениях - страх, холод, заброшенность, оторванность, неотвратимость. Прекрасно, что авторы так до конца и не покажут своего монстра в полный рост. Все по канонам классики жанра. Даже немного жаль, что рассказ это, а не роман. Буду с нетерпением ждать новых работ от неожиданного тандема!

Максим Кабир. Грех 10/10
    Завершает сборник еще один мой любимчик - Кабир! Завершает уверенным темным аккордом. Исторический нуар удается Кабиру ничуть не хуже, чем любой поджанр хоррора. Мастер сыскного дела, идущий по следам таинственного убийцы, явно связанного с темными силами, такого хочется побольше, побольше, и даже обидно, когда этот шикарный рассказ заканчивается.

Так же, как обидно, что заканчивается вся книга. Скажу так, что для меня этот сборник вывел ССК на новый уровень. Не скачком, но приподнял планку ожиданий. Во-первых, на всю книгу я поставил одну 5-ку. Всего одну! Новички выступили крепко, профессионально, а то что хуже старичков, так опыт дело наживное. Некоторые новички дали жару, да так, что подвиньтесь, ветераны! Во-вторых, эти самые ветераны определились со стилем, занимаемыми нишами, и уверенно идут выбранным путем, от чего рассказы только выигрывают. Ну и в третьих, на мой взгляд, это самое лучшее оформление ежегодников ССК серии.
    С нетерпением жду новой книги. Надеюсь, это будет давно анонсированный роман Максима Кабира.

Naivety

Юбилейное, пятое издание Самой Страшной Книги. Поэтому решил я вместо общего впечатления и упоминания лучших или худших рассказов набросать парочку слов о каждой истории. В целом сборник получился очень хорошим с небольшим количеством слабых и проходных рассказов.

Анатолий Уманский "Гран-Гиньоль" - очень модный и стильный рассказ. Модный, потому что в последних сборниках ССК частенько всплывают хоррор сюжеты о временах царской России или гражданской войны, а тут прямо комбо, ведь повествование ведется сразу в двух временных плоскостях. Понравилось описание уездного театра и хорошо раскрыт образ главного героя (в детстве). Весьма интересная задумка с протогрангиньол труппой и ее постановками. Читать было интересно. Рассказ однозначно в зачет сборнику.

Ольга Рэйн "Ю" - этот рассказ я пропустил. Читал его еще в начале 2017 года на страницах "даркера". Помню, что рассказ очень понравился и история запомнилась настолько хорошо, что перечитывать не хотелось. Так что и "Ю" идёт в зачёт книге.

Алексей Искров "За звездным океаном" - довольно мрачная и вполне реалистичная современная сказка про то, как "Жили старик со старухой и не было у них детей...". Вернее, дочка у них была, но не в этом суть. Хорошая, крепкая история словно грамотно написанная статья газеты "Частный Детектив" с добавлением хоррора (Не знаю, был ли в 90-е в РФ аналог этого белорусского издания, просто поясню, что в газете обычно писали чернушные криминальные истории про бытовуху с расчленёнкой и убийствами по синьке). Рассказу однозначно ставлю "+".

Дмитрий Костюкевич "Дрожь" - первый слабый рассказ в антологии. Всё начиналось очень бодро и интересно: Ташкент, землятресения, тварь в разломе. Я уж подумал, что это "спино-фф" рассказа "В Яме" Дмитрия Лазарева, но в конце все скатилось в какое-то неудачное подобие "похитителей тел" совмещенных с Дрожью Земли, правда без особого намека на хоррор. Рассказ получает минус.

Богдан Гонтарь "Висельник и ведьма" - я по началу даже подумывал бросить этот рассказ. Уж очень сложный слог избрал автор и я с большим трудом продирался сквозь все эти устаревшие (для меня) слова: "отроги", "тын", "притворы", а так же "камусы", "ровдужные штаны" и "кухлянки" (ей богу, редакторы могли бы постараться и сделать сноски. Я уже начинаю скучать по тем книжкам 90-х, где делали сноски на всё, включая "Макдоналдс" и группу "Ramones"). В итоге я рад, что продрался сквозь слог и слова, которые отсутствуют в моем лексиконе, но задают тон повествования. Рассказ вышел просто замечательный. Старое доброе темное фэнтези, которое напомнило мне некоторые рассказы о Конане-варваре, только в гораздо более мрачных декорациях. Зело плюс ставлю сей повести.

Юрий Лантан "Вечная мерзлота" - хотите расскажу вам рецепт, как написать похожий рассказ?! Возьмите какую-нибудь народность, найдите в энциклопедии или интернете существ из их фольклора (выбирайте покровожадней), придумайте профессию людей, которая могла бы переместиться на локации этой народности. Столкните пришлых с мифическим существом. Готово. Такие рассказы можно писать пачками и что-то подобное я уже точно читал. Абсолютно не оригинальная идея и рассказ получает от меня минус.

Алан Кранк "Лазарь" - тема выбранная автором изъезжена вдоль и поперек, тем не менее рассказ получился довольно жутким и, в чем-то, абсолютно новым в данном сегменте. Любители "Кладбища Домашних Животных" и фильмов про детей с одержимостью будут в восторге. Очень реалистично показаны поступки главных героев и их поведение, а все эти "разговоры" и "смех" ребенка по ночам меня действительно пугали. История получает жирный "+". Жирный, потому что пока это первый напугавший меня рассказ.

Лариса Львова "Большая и Маленькая" - рассказ не понравился. Метания истории от одного персонажа к другому сбивали меня с сюжета и привносили в повествование сумбурность. Подвязка про дьявола осталась для меня непонятной да и в целом, после прочтения рассказ оставил чувство скомканности истории: "Кто?", "Зачем?", "Как?", "Откуда?" - эти вопросы возникали постоянно по ходу сюжета. Ставлю минус.

Ксения Кошникова "Зверинец" - интересный, но абсолютно не страшный детективный рассказ с очень смазанным финалом. Тема подростковой жестокости и издевательств над новенькими в школе прописана очень круто, а вот финальная сцена в туалете и с инсайдом главного героя меня оставила в недоумении. Я так и не понял, что ОН понял. Характеры персонажей прописаны хорошо, Ксения умело подает историю, но вот над концовкой я бы поработал, уж больно всё непонятно.

Иван Белов "Рядом с тобой" - и вновь годы гражданской войны, голод на Поволжье и, помимо главного монстра, ужасы реальные. Неплохой рассказ, которому немного не хватает правильно выстроенного повествования. Эти две временные линии тут абсолютно не нужны, потому что интрига машет красной тряпкой после первых страниц, а подобное построение рассказа только сбивало с нужного темпа. С прицелом на будущее поставлю автору "плюс".

Владимир Кузнецов "Колокол" - опять историческая основа, снова Сибирь и неведомое зло. Крепкий рассказ со своей мрачной атмосферой, но с абсолютно не интересной историей. А последняя фраза меня и вовсе заставила улыбнуться (ну не люблю я вот такие прям "намёки" на Лавкрафта). Не могу поставить этой истории ни плюс, ни минус. Поставлю прочерк.
    P.S.: Ах, да. Спасибо за сноски устаревших и малознакомых слов, было очень удобно читать (а некоторым авторам (или редакторам?!) стоит взять приём на вооружение).

Александр Матюхин - "Папа Придет" - помнится Стивен Кинг говорил, что важна не форма и слог, а хорошая история. Если научится ее сочинять, всё остальное приложится с опытом. У этого рассказа довольно простая, но очень хорошо рассказанная история. Сюжет читается с первых абзацев, добро в виде детдомовца победит, зло в виде черных риелторов будет наказано, а папа действительно придёт. Всё предельно просто, всё на своих местах и работает как надо. Еще один рассказ который получает от меня жирный "+".

Кирилл Малеев - "Яг Морт" - мысленно продумывая рецензию на сборник, я думал пошутить в конце, что идеальным рассказом для 100%-го попадания в следующий сборник будет история про монстра, который выкашивает под чистую отряды красной армии, осваивающей сибирские земли во времена Гражданской войны. И на тебе, Кирилл Малеев уже подсуетился. Но, если говорить о рассказе серьезно, то получился он никакой. Тема наименьшего зла была гораздо круче реализована у других авторов, взять того же Сапковского, да и в сборнике был рассказ о выборе наименьшего зла гораздо круче (про него дальше). Ждал в конце финальный твист, но все оказалось очень прозаично. Минус.

Вадим Громов - "Большая игра" - как по мне, так отличный образец черного юмора (я не думаю, что автор решил этим рассказом кого-то напугать или шокировать). Хорошая история с интересным сюжетом, ставлю "+".

Дмитрий Тихонов - "Корабль Живых" - рассказ был мне интересен только тем, что впоследствии я полез в интернет и узнал, что основан он на истории реально существующей секты. В остальном всё просто и без интриги, хотя нужная гнетущая атмосфера присутствует. Не могу поставить истории минус, все же она подарила мне некие знания, но и плюс поставить не могу. Пусть будет еще один прочерк.

Оксана Ветловская - "Закон равноценного обмена" Вооооот! Вот как нужно правильно использовать исторические локации для построения сюжета хоррор истории. Это не просто вурдалак в Поволжье или адепты Старших Богов в Сибири. Тут история многослойная, есть мистика в виде алхимических элементов, есть ужас реальных зверств, которые действительно случались, есть муки выбора и достойно обыграна дилемма "меньшего зла". Жирный плюс и звание лучшего рассказа антологии.

Ольга Рэйн - "Девушка и остров" Прекрасно, Ольга, просто прекрасно. Вот правильно говоря, что Рэйн пишет женский хоррор, мне кажется редкому мужчине-писателю удалось бы передать ТАКИЕ эмоции и мысли главной героини на бумаге. Хорошая, крепкая история с финалом, который каждый поймет по своему. Мне финал показался очень и очень грустным. Жирный плюс за этот рассказ в копилку сборника.

Александр Матюхин, Александр Подольский - "Голос труб", опять действие разворачивается на севере, правда на этот раз нас ждёт современность и история о дезертирах и заброшенном городе на заснеженных задворках России. Хороший рассказ с очень грустной историей антигероя, я даже задумался, а как бы я поступил на его месте. И спасибо авторам за отсылку к "Великому и Ужасному", это было очень в тему. Плюс.

Максим Кабир - "Грех" Мне кажется, что в угоду красивому слогу, который добавляет истории достоверности, автор забыл, что рассказ должен хотя бы попытаться испугать читателя. Но, тут обошлось без страха. Крепкая история, с довольно колоритным главным героем (если б не концовка, можно было бы написать более объемную историю, как российский вариант в нише "крутого детектива со стальными яйцами"). За былые заслуги не могу поставить автору минус, поэтому и тут поставлю плюс (пусть и с натяжкой).

Итог. Рост антологии на лицо и это очень радует. Да, два года назад я думал, что наверное брошу это дело - покупать антологию раньше, чем появится электронная версия, которую можно оценить, а потом думать стоит ли тратить деньги на бумажный вариант, - но подобные сборники с качественным материалом, плюс шикарные авторские книги возвращают мне веру в ССК.
    "Long Live!", как говорится!

Книга понравилась. Интересные и необыденные страшилки.

Другие книги подборки «13 книг для пятницы, 13-го»

Другие книги подборки «Суровые новинки февраля»