Отзывы на книгу «Мальчик, который переплыл океан в кресле»

ortiga

Душещипательная история о двух мальчиках без мамы, умершей при рождении младшего из них.
Бекету 11, Билли 7, и они живут с папой. Однажды ночью он сдёргивает их с места и спешно переезжает в другой дом. Проблема в том, что всё это происходит без участия его подруги Перл, к которой дети привыкли. На протяжении половины книги Бекет пытается её найти, а во второй половине осознать, почему же возвращение Перл на сработало и кто все эти женщины, которые теперь окружают отца. Да и почему вообще он бросил свою подружку?
Параллельно Бекет складывает журавликов из бумаги, ведь если сложить тысячу, то исполнится твоё заветное желание. А оно у мальчика осталось одно - попрощаться с мамой.
Отличная история о взрослении, братской поддержке, отношениях внутри семьи, отношениях в новой школе со сверстниками. Отличный язык, над Билли я просто умилялась, чудо что за ребёнок. Плюс много юмора. А когда каждую ночь около 5.40 Билли приходил в Бекету, проснувшись от кошмара (позднее мы узнаём, что это время смерти их мамы), брат сажал его в кресло, оставшееся от мамы, и рассказывал историю о двух братьях. И это успокаивало обоих.
Я думаю, всем нам время от времени нужно такое кресло.
Сказать по правде, я бы из него иногда просто не вылезала.

objorkaw

История о двух мальчиках, которые хотят склеить разбитую семью всеми способами. Но проблема в том, что родители не очень любят посвящать детей во взрослые вопросы.

Если бы я сначала прочитала эту книгу, а потом "Мальчика по имени Хоуп", то вторая бы была раскритикована в пух и прах. А все потому что " в кресле" мне оказалась намного ближе и сильнее чем "Хоуп".

Почему же раскритиковала? Может быть моя логика будет странная, но все дело в том, что написаны они по одному и тому же сценарию. Все те же проблемы у детей, все те же проекты и так же написано. Одно разное- оснавная мысль и правдивость концовки. Если хэпиенд в "Хоупе" был слишком сладким, то в "Мальчике в кресле" все было ближе к правде.

И еще одна мысль- "Хоуп" был первой книгой писательницы, так вот, не хватило изюминки автору, и эту изюминку она вложила во вторую книгу, что превратило книги в пародии. Но если б первой появилась книга "Мальчик, который переплыл океан в кресле", то "Мальчик по имени Хоуп" можно было б вообще не писать.

Итог: эмоции намного сильнее, чем в прошлый раз, но ощущение, будто меня обманули при первом знакомстве с автором.

yuliya_spring

Смотря на обложку этой книги, я думала будет что-то про детские фантазии, лёгкие и весёлые.. Но книга оказалась куда глубже ...

Когда мама главного героя умерла, в наследство он получил её кресло в котором они зачитывались книжками, придумывали истории и сейчас, только там он чувствует себя защищённым .. Переживая ещё одну потерю женской, почти материнской любви, мальчики с отцом переезжают в новый дом. Младшему из детей, который даже не помнит своей настоящей матери, часто снятся ночные кошмары. На что старший, каждый раз усаживает его в то волшебное кресло и они оба уносятся в мир фантазии!

История о дружбе, настоящей такой мужской дружбе, зародившейся с самого детства. Переживая непосильное для детских плеч горе, мальчишки плече к плечу становятся гораздо старше своего возраста, рассудительнее и самостоятельнее. Место играм в их мире тоже есть, но и они переходят на взрослый уровень, и так открыв своё "агенство", два маленьких сыщика натыкаются на грабли предательства и терпят ещё одно переживание.

Сил и веру в свою победу, им придаёт легенда о бумажном журавле. Если сложить его тысячу раз, самая заветная мечта исполнится. А хотят они оба одного. Любви и семейного тепла.

Вот вроде детство, со стороны смотришь дети как дети, но что происходит в их жизнях и сердцах.. Пронзительная история, в которой живут два брата с их сомнениями, страхами, болью от потери самого главного в жизни человека и невероятной верой в будущее, светлое и самое лучшее ..
5/5
Трогательно! Ещё и МК по созданию бумажного журавля в конце книги есть!! Так мило) ✨

AnnaShulzhenko

Эх, и снова меня постигло разочарование. Ждала два дня прежде чем описывать свои ощущения, думала, что может через время поменяю свое мнение и оценку, но нет. Я вот заметила такую закономерность - если ждешь, что книга понравится, то все, впечатлений хороших не будет. Так и получилось.

Книга совершенно меня не зацепила, хотя сюжет предполагал пробудить у читателя самые нежные и волнительные чувства. Двое мальчишек остались без мамы и отчаянно ищут то материнское тепло, которого так не хватает. Они живут с отцом, который крайне редко задумывается о чувствах своих детей. Взять хотя бы ситуацию с Днем Рождения:

На открытке написано: "С сороковником! Твой мяч еще не укатился за горизонт". Папа пожимает плечами и говорит, что у него не было времени выбрать что-нибудь более подходящее.

Алёёёё, у тебя дети потеряли маму, более того они лишились человека, который заменял им маму (потому, что ты резко решил порвать со своей подружкой, пусть даже и небезосновательно, но детям своим то ты ничегошеньки не объяснил), и ты не можешь уделить им и капельки заботы и внимания даже в День Рождения?! Это кошмар, конечно.

И вот знаете, мне всю книгу хотелось кричать - не верю! А все из-за того, как написана книга. Слишком сухо и просто. Более того бесили постоянно повторяющие слова: "Папа говорит", "Папа рад", Папа спрашивает", Папа сообщает" папа, папа, папа, папа, ну замените хотя бы раз на ОН. Никогда с таким еще не сталкивалась, чтобы это настолько раздражало и мешало, но тут это ужас какой-то.

Еще мне было не совсем понятно почему младшего ребенка изобразили таким маленьким, я не знаю, мне все время казалось, что ему годика 4 не больше. По его размышлениям, словам и мировоззрению совершенно не укладывалось в голове, что ему 7 и он ходит в школу. Старший с ним носился, как с писанной торбой. Я все понимаю, но не опекать же настолько, что если бы была возможность, то он бы и дышал под наблюдением.

Единственное что мне понравилось так это история о русалке в этом самом чудесном кресле. Вот она была искренняя и замечательная. Жаль, что только она, ведь такого эффекта я ждала от всей книги!

vanackercom

МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ ПЕРЕПЛЫЛ ОКЕАН В КРЕСЛЕ/ Лара Уильямсон
________________
Эту книгу можно смело назвать логическим продолжением ,,Мальчик по имени Хоуп'', но с другими героями. Мы узнаем захватывающую и искреннюю историю Бекета Рэмзи. Она о мечтах, вере и бесконечной надежде. Читая, вы вдохновляетесь. Книгу можно смело растащить на цитаты. Невероятная книга для осени. Любители Young Adult активизируйтесь и получите порцию добра. Я в восторге. Легко и быстро читается. Хорошее издание. 5/5