Рецензия scarlet_heart на книгу — Лары Эвери «Дневник моей памяти» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник моей памяти»

scarlet_heart

Странная тенденция получается - каждая пятая книга, с героем, который чем-нибудь болен. Сейчас практически каждый автор может придумать героя больного раком, или какой-нибудь странной генетической болезнью, чаще всего, реальной. Только что это: игра на теме или желание автора что-то донести до людей своей книгой?

Здесь молодая девушка Саманта Маккой узнает о страшном диагнозе: у нее болезнь Ниманна-Пика, типа С. В данном случае наследственность - от той же болезни когда-то умерла одна из родственниц героини, и девушке предрекают полную потерю памяти. И чтобы совсем нее потерять себя Сэм начинает вести дневник. Хотя, как дневник - она просто открывает файл и начинает писать о себе для себя самой.

Дальше...

Я бы сказала, что книга интересная, если бы не знала о тех недочетах, которые допустила автор. Когда мне в руки попадают книги, где герои больны, всегда становится любопытно - настоящая это болезнь или придуманная автором. И тогда моими помощником становятся гугл и википедия. В этот раз, читая книгу я параллельно читала еще и о болезни Ниманна-Пика, чтобы хоть как-то понять, что именно испытывает Саманта. Только одно так и осталось для меня загадкой, почему Лара Эвери упоминает лишь один "побочный эффект" данной болезни, когда на самом деле, их очень много вплоть до паралича и эпилептических приступов.

Героиню, конечно, жаль, но честно говоря, книга не произвела на меня особого впечатления. Может быть потому, что мне уже попадались книги о потере памяти, которые были намного интереснее и по языку написания и по смыслу. Я очень люблю и "Still Alice" , и "The Notebook" так же сильно, как и фильмы снятые по этим книгам. Болезнь там совершенно другая, но суть такая же: герои постепенно теряют мир, когда их воспоминания начинают их покидать.

Но вот только если у Спаркса и Дженовой книги были интересными увлекательными, то здесь все совершенно наоборот. Серо и блекло. И то ли автор так писал, то ли переводчик так работал, не знаю, но могу сказать, что язык романа очень скуден и однообразен. Да и кроме того, в книге множество ошибок и опечаток, взять хотя бы название болезни, которое во всей книге написано с ошибкой: Болезнь Ниманна-Пика (Niemann-Pick disease), в книге она идет с одной н. Неужели сложно было посмотреть, как пишется правильно? Стыдоба.

Я немного разочарована книгой. Ожидала что-то в духе уже упомянутых книг, а получила обычный подростковый роман с намеком на трагедию. Это лишь мое мнение, и книга не зашла мне лично, но это не значит то, что роман ужасный. Нет. Я уверена, и у него есть свои читатели и любители, просто это не я.

29 мая 2018