Рецензия Buffalo_Bill на книгу — Ланди Бэнкрофт «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость» — MyBook

Отзыв на книгу «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Buffalo_Bill

Книга из серии "Практическая психология" и это не противоречит содержанию. Автор пишет о том, что действительно можно применить на практике. Здесь нет советов типа "начни ценить себя и брось подонка", зато есть классификация жестоких мужчин, подробное описание происхождения жестокости, причин её вызывающих и не вызывающих, развенчивание мифов и самое главное — как бороться. Ещё раз повторяю: практические советы, НЕ пережёвывание пережёванного!
Ланди Бэнкрофт разоблачает стереотипы о мужской жестокости. Например, часто женщины считают, что главная причина жестокости их мужей — алкоголь:

Злоупотребление веществами не является причиной жестокого обращения с партнершей, и избавление от такой зависимости не «лечит» жестокое обращение.

Не нужно думать, что эта книга подойдёт только жертвам домашнего насилия. Да, написана она для них, но будет полезна каждой женщине. Одна классификация чего стоит! Например, я узнала некоторых своих знакомых. Это пугает. Для кого-то ужасным будет найти среди типажей тиранов своего жениха или парня. Но ещё ужаснее будет, если вы не прочитаете эту книгу, не узнаете в будущем муже тирана и сломаете себе жизнь. К сожалению, не все женщины хорошие психологи, но если есть дельные советы от профессионалов, почему бы ими не воспользоваться?
Так что эта книга подходит не только для партнёрш домашних деспотов, но и для незамужних девушек в качестве предостережения, а также для женщин, которые счастливы в браке. После прочтения вы ещё больше будете ценить своего мужа : )
Да, кстати, Ланди Бэнкрофт — это мужчина. Не параноидальная мужененавистница, а мужчина, который знает, что некоторые другие мужчины жестоки. А ещё он знает, как с этим бороться.
Единственное, с чем я не согласна: автор считает, что жестокими могут быть только мужчины. Конечно, жёны-тираны встречаются редко, но женская жестокость есть, просто у неё другие механизмы.

20 января 2016