Рецензия LissaR на книгу — Ланы Синявской «Пятый рыцарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятый рыцарь»

LissaR

Это уже шестая книга в цикле о ясновидящей Анне Сомовой. Героиня мне нравится - в ней всего в меру, она самая обычная девушка, имеющая небольшой бонус в виде своих способностей к магии, правда сама Анна не считает их благом. Как и в предыдущих пяти книгах Анна, ведомая судьбой или случаем, начинает расследование загадочного убийства, которое каким-то образом связано с загадочными же событиями, происходящими с самой Анной. Все это от души приправлено древними тайнами и мистикой. Здесь присутсвует ее "помощник" и возлюбленный Макс, а также добавляются новые герои, такие как Яся и Александр, которые помогают в разгадке тайн этого романа.
В этой части цикла автор замахивается на такую тему, как загадка личности Уильяма Шекспира, что и является особенностью книги. Это заставило меня отправиться в интернет и почитать больше по этой теме (Скажу честно, раньше этой темой никогда не интересовалась и мои знания о Шекспире были довольно скудны). Из интересной статьи я узнала, что есть несколько версий о личности Шекспира. Госпожа Синявская за основу взяла теорию Ильи Гилилова (кому интересно, статью нашла здесь), вписав ее в основной сюжет, добавив своей "фирменной" магии и привязав все к главной героине.
Не совсем понятным осталось название книги... Переизбытком оказалась тайна происхождения Анны... На протяжении всей книги не могла понять, что здесь делает Яся, кто она такая и почему ГГ так ей доверяет (ведь они почти не знакомы).
Вместе с тем, автор раскрыла все тайны, загаданные в начале. Стоит также отметить смелость Ланы в выборе темы и умение вплести ее в основной сюжет. Не стоит ждать экшена - повествование довольно неторопливое, хотя герои несколько раз перемещались в разные города и страны, и порой даже с юмором. Книга помогла мне отдохнуть!
Как результат вышеперечисленному - оценка 4.

9 мая 2016