Последняя ночь колдуна

3.0
    Rose_of_dream

Если в детективе труп появляется в середине повествования - это не детектив, а убожество.
    Если в мистическом романе мистика есть только в крошечном эпизоде в начале и в середине, где эпизод немного крупнее, но намного неуклюжее - это халтура.
    А в промежутке между началом и халтурой с убожеством идут пописушки ни о чём. Книга могла бы стать любовным романом, но из-за потока алогизмов и абсурда невозможно и это:
    - робкая и бесхребетная дамочка, которая даже плохую продавщицу уволить не решается, успешно владеет торговой точкой в дорогом магазине;
    - владелица магазина дорогой брендовой одежды, которая сама обслуживает покупателей, одета в бесформенные уродливые тряпки неопределённого цвета, но при этом успешно торгует;
    - замуж героиня выходит без любви, просто за того, кто удобнее, но, увидев мужа с любовницей, так рыдает и страдает, что идёт по дождю в лёгких туфельках и без зонта, даже не думая поймать или вызвать такси.
    Много чего ещё алогичного и абсурдного, поэтому вместо чтения пришлось пролистывать. Надо было бы сразу выбросить, но аннотация разожгла любопытство, очень хотелось узнать, почему колдун так озаботился, чтобы некую шкатулку непременно положили ему в гроб - ведь гораздо надёжнее и проще было бы или сжечь её (если надо спасти мир от артефакта), или запереть в ячейку солидного европейского/американского банка (если надо передать преемнику в далёком будущем). Но увы - в книге слишком много пустопорожних скучных эпизодов, листать надоедает, и тайна колдуна становится неинтересной. Больше того, в этих эпизодах тонет даже история о том, как супер-крутой красавец-мачо влюбился и бегал за бедной и робкой девицей-"серой мышкой", которая на самом деле супер-красавица. Где-то на периферии, в паре эпизодов маячит афера по отнятию у означенной девицы наследства, но и она утонула в эпизодах ни о чём, и так глубоко утонула, что выискивать и вытаскивать её нет никакого желания.
    Читать такое просто невозможно.

Alighieri

В жизни девушки по имени Глаша начинается полоса невезения.
    В ее магазинчике начинают плохо идти дела, бросает муж, вдобавок умирает ее дед, которого она никогда не видела. Он оставляет Глаше наказ похоронить его с неким свитком, который обладает огромной магической силой.

Я люблю читать мистику, но тут ни на что не рассчитывала.
    Однако была приятно удивлена. Книга написана хорошим языком, она насыщена событиями. И хотя, автор не избежала штампов в виде прекрасного рыцаря избавителя, но это не портит впечатления.
    Сам сюжет незамысловат, но именно то, что автор сделала его динамичным и постоянно хочется узнать что же будет дальше, делает его очень увлекательным и хочется читать дальше. бросив дела.